Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 10 ноября 2014 года N 142-РЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Закона РК от 01.12.2015 N 109-РЗ.
____________________________________________________________________


Принят
Государственным Советом Республики Коми
23 октября 2014 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Коми "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований городских округов, поселений в границах муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми государственным полномочием Республики Коми по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2014, N 14, ст. 240; N 18, ст. 340) следующие изменения:

1. Название Закона изложить в следующей редакции:

"О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований городских округов, поселений в границах муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми государственными полномочиями Республики Коми в области административной ответственности".


2. Преамбулу исключить.

3. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1


Наделить органы местного самоуправления муниципальных образований городских округов, поселений в границах муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми (далее - органы местного самоуправления) государственными полномочиями Республики Коми (далее - государственное полномочие):

1) по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6, 7 и 8 Закона Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми";

2) по созданию административных комиссий в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьями 6, 7 и 8 Закона Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми".".

4. Часть 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"2. Распределение субвенций осуществляется в соответствии с Методикой расчета размера субвенций, выделяемых из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных образований в Республике Коми, на компенсацию расходов, понесенных органами местного самоуправления муниципальных образований городских округов, поселений в границах муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми при осуществлении ими государственных полномочий Республики Коми по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и созданию административных комиссий в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьями 6, 7 и 8 Закона Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми", согласно приложению к настоящему Закону.".

5. Часть 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"3. Органы местного самоуправления, осуществляющие государственное полномочие, представляют в Комитет жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми отчеты о выполнении государственного полномочия по расходам, связанным с осуществлением государственного полномочия по форме и в сроки, установленные в соответствии с пунктом 4 статьи 6 настоящего Закона.".

6. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6


Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственного полномочия осуществляется Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, который:

1) запрашивает у органов местного самоуправления и получает необходимые документы, а также другую информацию, связанную с осуществлением государственного полномочия;

2) заслушивает должностных лиц органов местного самоуправления об исполнении государственного полномочия и вносит им соответствующие предложения по его реализации;

3) рассматривает в пределах своей компетенции обращения и заявления граждан и организаций по вопросам реализации органами местного самоуправления государственного полномочия;

4) определяет формы и сроки отчетности органов местного самоуправления по осуществлению государственного полномочия;

5) проводит комплексные и выборочные проверки реализации органами местного самоуправления государственного полномочия, по результатам которых вправе давать письменные предписания по устранению выявленных нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.".

7. Приложение 1 к Закону изложить в редакции согласно приложению к настоящему Закону.

8. Приложение 2 к Закону исключить.


Статья 2. Внести в Закон Республики Коми "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми государственными полномочиями Республики Коми по расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений на осуществление государственного полномочия Республики Коми по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2014, N 14, ст. 242; N 18, ст. 340) следующие изменения:

1. Название Закона изложить в следующей редакции:

"О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми государственными полномочиями Республики Коми по расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений на осуществление государственных полномочий Республики Коми, переданных Законом Республики Коми "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований городских округов, поселений в границах муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми государственными полномочиями Республики Коми в области административной ответственности".


2. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Наделить органы местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми (далее - органы местного самоуправления) государственными полномочиями Республики Коми по расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений, расположенных на территориях соответствующих муниципальных районов в Республике Коми, на осуществление государственных полномочий Республики Коми (далее - полномочия в сфере административной ответственности):

1) по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6, 7 и 8 Закона Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми";

2) по созданию административных комиссий в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьями 6, 7 и 8 Закона Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми".".

3. В статье 2 слова "полномочия по составлению протоколов" заменить словами "полномочий в сфере административной ответственности".

4. В статье 4:

1) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Распределение субвенций осуществляется в соответствии с Методикой расчета размера субвенций, выделяемых из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми, на осуществление государственных полномочий Республики Коми по расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений на осуществление полномочий в сфере административной ответственности согласно приложению 1 к настоящему Закону.";

2) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Распределение органами местного самоуправления субвенций, поступающих из республиканского бюджета Республики Коми, бюджетам поселений, расположенных на территории соответствующих муниципальных районов в Республике Коми, на осуществление полномочий в сфере административной ответственности осуществляется в соответствии с Методикой расчета органами местного самоуправления муниципальных районов размера субвенций из бюджетов муниципальных районов бюджетам поселений, расположенных на территории соответствующих муниципальных районов в Республике Коми, поступающих из республиканского бюджета Республики Коми, на осуществление ими полномочий в сфере административной ответственности согласно приложению 2 к настоящему Закону.".

5. Часть 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"3. Органы местного самоуправления, осуществляющие государственные полномочия, представляют в Комитет жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми отчеты о выполнении государственных полномочий по расходам, связанным с осуществлением государственных полномочий по форме и в сроки, установленные в соответствии с пунктом 4 статьи 6 настоящего Закона.".

6. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6


Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, который:

1) запрашивает у органов местного самоуправления и получает необходимые документы, а также другую информацию, связанную с осуществлением государственных полномочий;

2) заслушивает должностных лиц органов местного самоуправления об исполнении государственных полномочий и вносит им соответствующие предложения по их реализации;

3) рассматривает в пределах своей компетенции обращения и заявления граждан и организаций по вопросам реализации органами местного самоуправления государственных полномочий;

4) определяет формы и сроки отчетности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

5) проводит комплексные и выборочные проверки реализации органами местного самоуправления государственных полномочий, по результатам которых вправе давать письменные предписания по устранению выявленных нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.".

7. В статье 7:

1) в части 2 слова "полномочия по составлению протоколов" заменить словами "полномочий в сфере административной ответственности";

2) в частях 3 и 4 слова "государственного полномочия" заменить словами "государственных полномочий".

8. В приложении 1 к Закону:

1) гриф приложения и его название изложить в следующей редакции:


"Приложение 1
к Закону
Республики Коми
"О наделении органов
местного самоуправления
муниципальных образований
муниципальных районов
в Республике Коми
государственными полномочиями
Республики Коми
по расчету и предоставлению
субвенций бюджетам поселений
на осуществление
государственных полномочий
Республики Коми,
переданных
Законом Республики Коми
"О наделении органов
местного самоуправления
муниципальных образований
городских округов,
поселений в границах
муниципальных образований
муниципальных районов
в Республике Коми
государственными полномочиями
Республики Коми
в области административной
ответственности"

МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗМЕРА СУБВЕНЦИЙ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ, НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПО РАСЧЕТУ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СУБВЕНЦИЙ БЮДЖЕТАМ ПОСЕЛЕНИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ";


2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Субвенции из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми (далее - муниципальные образования) направляются на компенсацию расходов, понесенных органами местного самоуправления муниципальных образований при осуществлении ими государственных полномочий Республики Коми по расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений, осуществляющих государственные полномочия Республики Коми по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и созданию административных комиссий в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьями 6, 7 и 8 Закона Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми" (далее - государственные полномочия).".

9. В приложении 2 к Закону:

1) гриф приложения и его название изложить в следующей редакции:


"Приложение 2
к Закону
Республики Коми
"О наделении органов
местного самоуправления
муниципальных образований
муниципальных районов
в Республике Коми
государственными полномочиями
Республики Коми
по расчету и предоставлению
субвенций бюджетам поселений
на осуществление
государственных полномочий
Республики Коми,
переданных
Законом Республики Коми
"О наделении органов
местного самоуправления
муниципальных образований
городских округов,
поселений в границах
муниципальных образований
муниципальных районов
в Республике Коми
государственными полномочиями
Республики Коми
в области административной
ответственности"

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РАЗМЕРА СУБВЕНЦИЙ ИЗ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ БЮДЖЕТАМ ПОСЕЛЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ, ПОСТУПАЮЩИХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ, НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИМИ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ";


2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»