ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 29 октября 2014 года N 596-ОЗ


О гарантиях осуществления полномочий выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования Еврейской автономной области

(с изменениями на 21 сентября 2018 года)

(в ред. законов Еврейской автономной области от 22.07.2015 N 757-ОЗ, от 24.11.2016 N 26-ОЗ, от 22.12.2016 N 65-ОЗ, от 21.09.2018 N 295-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием ЕАО
29 октября 2014 года



Настоящий закон в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливает гарантии осуществления полномочий выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования Еврейской автономной области (далее - выборное должностное лицо).


     Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе


Основные понятия и термины, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе. Также в целях настоящего закона используются следующие основные понятия:


1) гарантии осуществления полномочий выборного должностного лица в Еврейской автономной области (далее - область) - обеспечение органами местного самоуправления муниципальных образований области условий для беспрепятственного осуществления выборным должностным лицом своих полномочий на основе принципов народовластия, разделения властей и самостоятельности органов местного самоуправления муниципальных образований области;


2) выборное должностное лицо - должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, а также лицо, входящее в состав органа местного самоуправления, сформированного на муниципальных выборах, и осуществляющее свои полномочия на постоянной основе.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 22.07.2015 N 757-ОЗ)


     Статья 2. Удостоверение выборного должностного лица


1. Выборное должностное лицо имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его полномочия на территории муниципального образования области.


2. Удостоверение главе муниципального образования области, избранному на муниципальных выборах, выдается избирательной комиссией муниципального образования области в соответствии с законом области.


3. Удостоверение выборному должностному лицу, избранному из состава представительного органа муниципального образования области либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, выдается в порядке, установленном муниципальным нормативным правовым актом.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 22.07.2015 N 757-ОЗ)


     Статья 3. Гарантии выборного должностного лица, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе


1. Выборному должностному лицу на период исполнения полномочий гарантируются:


1) условия работы, обеспечивающие беспрепятственное исполнение им своих полномочий;


2) оплата труда, установленная решениями представительного органа муниципального образования области с учетом федерального и областного законодательства;


3) ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в соответствии с законодательством;


4) пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законодательством.


2. Выборному должностному лицу возмещаются расходы и предоставляются иные компенсации в связи со служебными командировками в случаях, порядке и размерах, установленных федеральным законодательством, законодательством области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований области.


3. Выборному должностному лицу в соответствии с уставом муниципального образования области за счет средств бюджета муниципального образования области в порядке, предусмотренном представительным органом муниципального образования области, могут быть предоставлены:


1) возможность повышения квалификации, профессиональная переподготовка;


2) служебный автомобильный транспорт при осуществлении полномочий;


3) служебный телефон (на срок осуществления полномочий);


4) иные гарантии, не предусмотренные настоящей статьей, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области.


     Статья 4. Гарантии трудовых прав выборного должностного лица


Срок полномочий выборного должностного лица засчитывается в стаж муниципальной службы, а также в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации и области о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.


     Статья 5. Пенсионное обеспечение выборного должностного лица


1. Уставом муниципального образования области выборному должностному лицу, замещающему муниципальную должность, проработавшему в совокупности не менее одного срока, определенного уставом муниципального образования области, может быть предусмотрена пенсия за выслугу лет.


Порядок выплаты пенсии за выслугу лет определяется представительным органом муниципального образования области.


2. Пенсия за выслугу лет для выборного должностного лица, замещавшего муниципальную должность в течение срока, определенного частью 1 настоящей статьи, устанавливается в таком размере, чтобы сумма страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - страховая пенсия по старости (инвалидности)), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (далее - фиксированная выплата к страховой пенсии), и пенсии за выслугу лет составляла 45 процентов денежного вознаграждения, установленного на день увольнения выборного должностного лица, замещавшего муниципальную должность, включая районный коэффициент.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 22.12.2016 N 65-ОЗ)


Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3 процента денежного вознаграждения, установленного на день увольнения выборного должностного лица, замещавшего муниципальную должность, включая районный коэффициент, за каждый полный год работы на муниципальной должности и (или) на должности муниципальной службы свыше срока, определенного частью 1 настоящей статьи, а также за иные периоды, которые включаются в стаж для назначения пенсии за выслугу лет выборным должностным лицам. При этом сумма страховой пенсии и пенсии за выслугу лет не может превышать 75 процентов денежного вознаграждения, установленного на день увольнения выборного должностного лица, замещавшего муниципальную должность, включая районный коэффициент.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 22.07.2015 N 757-ОЗ)


3. Пенсия за выслугу лет не устанавливается:


1) выборному должностному лицу, которому назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и законами области от 19.09.2006 N 753-ОЗ "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Еврейской автономной области", от 25.04.2007 N 127-ОЗ "О некоторых вопросах муниципальной службы в Еврейской автономной области";


2) выборному должностному лицу, получающему пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, предусмотренные Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";


(в ред. закона Еврейской автономной области от 24.11.2016 N 26-ОЗ)


3) выборному должностному лицу, получающему ежемесячное пожизненное содержание или дополнительное материальное обеспечение в соответствии с федеральным законодательством;


4) выборному должностному лицу, которому в соответствии с иными законами области установлена пенсия за выслугу лет или ежемесячная доплата к пенсии, за исключением доплаты к пенсии, установленной в соответствии с законом области от 26.05.2010 N 755-ОЗ "О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан".


(в ред. закона Еврейской автономной области от 22.07.2015 N 757-ОЗ)


4. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы.


5. При последующем увольнении с должностей, указанных в части 4 настоящей статьи, выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения, на основании заявления лица, имеющего право на пенсию за выслугу лет.


6. Размер пенсии за выслугу лет пересчитывается при увеличении месячного денежного вознаграждения по соответствующей муниципальной должности.


Также размер пенсии за выслугу лет пересчитывается при изменении размера страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии.


(в ред. законов Еврейской автономной области от 22.07.2015 N 757-ОЗ, от 22.12.2016 N 65-ОЗ)


7. Выплата пенсии за выслугу лет выборному должностному лицу производится за счет средств местного бюджета.


8. Уставом муниципального образования области выборному должностному лицу, замещавшему муниципальную должность менее одного срока, определенного уставом муниципального образования области, но не менее одного года перед увольнением, при наличии стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", может быть предусмотрена пенсия за выслугу лет при увольнении по следующим основаниям:


(в ред. закона Еврейской автономной области от 22.12.2016 N 65-ОЗ)


1) досрочное прекращение его полномочий в связи с преобразованием муниципального образования области, а также в случае упразднения муниципального образования области;


2) ликвидация (реорганизация) органа местного самоуправления;


3) освобождение от замещаемой должности в связи с истечением срока полномочий;


4) по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»