ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2014 года N 554

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА И ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ПОСТАВЩИКУ ИЛИ ПОСТАВЩИКАМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВКЛЮЧЕННЫМ В РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ, НО НЕ УЧАСТВУЮЩИМ В ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ (ЗАКАЗА), ПРИ ПОЛУЧЕНИИ У НИХ ГРАЖДАНИНОМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в редакции постановления Правительства Республики Мордовия от 21.12.2016 N 621)

В соответствии с частью 8 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об определении размера и порядка выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Республики Мордовия, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ






Утверждено
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 10 ноября 2014 года N 554

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА И ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ПОСТАВЩИКУ ИЛИ ПОСТАВЩИКАМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВКЛЮЧЕННЫМ В РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ, НО НЕ УЧАСТВУЮЩИМ В ВЫПОЛНЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ (ЗАКАЗА), ПРИ ПОЛУЧЕНИИ У НИХ ГРАЖДАНИНОМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ  

(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 21.12.2016 N 621)


1. Настоящее Положение определяет размер, условия и порядок выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, включенным в реестр поставщиков социальных услуг Республики Мордовия, но не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг, в форме субсидии (далее - компенсация).

2. Компенсация выплачивается Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия (далее - Министерство) в целях финансового возмещения затрат поставщику социальных услуг за социальные услуги, оказанные получателю социальных услуг, имеющему право на их получение бесплатно или за частичную плату в соответствии со статьями 31 и 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), в рамках индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

Условиями предоставления компенсации являются:

соответствие заявителя статусу поставщика социальных услуг, включенного в реестр поставщиков социальных услуг Республики Мордовия, но не участвующего в выполнении государственного задания (заказа);

предоставление социальных услуг получателю социальных услуг, имеющему право на их получение бесплатно или за частичную плату в соответствии со статьями 31 и 32 Федерального закона, в рамках индивидуальной программы предоставления социальных услуг;

заключение с Министерством договора, в котором предусматривается согласие претендента на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения претендентом условий, целей и порядка предоставления компенсации, устанавливается порядок возврата в текущем финансовом году поставщиком социальных услуг остатков компенсаций, не использованных в отчетном финансовом году;

документальное подтверждение поставщиком социальных услуг понесенных расходов.

3. Размер компенсации определяется Министерством согласно установленным тарифам на социальные услуги, рассчитанным на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия.

4. Размер компенсации равен:

разнице между стоимостью социальных услуг, оказанных в объеме, определенном индивидуальной программой предоставления социальных услуг, и суммой, оплаченной поставщику социальных услуг получателем социальных услуг, имеющим право на получение социальных услуг за частичную плату в соответствии со статьей 32 Федерального закона, в качестве частичной платы за предоставление социальных услуг;

стоимости социальных услуг, рассчитанной в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, в объеме, определенном индивидуальной программой предоставления социальных услуг, оказанном поставщиком социальных услуг получателю социальных услуг, имеющему право на получение социальных услуг бесплатно в соответствии со статьей 31 Федерального закона.

5. Размер компенсации не должен превышать размера установленных тарифов на социальные услуги, рассчитанного на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.

6. В случае если фактический объем социальных услуг, оказанных получателю социальных услуг, меньше объема услуг, установленных индивидуальной программой предоставления социальных услуг, размер компенсации определяется исходя из фактического объема оказанных услуг, с учетом суммы, оплаченной получателем социальных услуг, имеющим право на получение социальных услуг за частичную плату в соответствии со статьей 32 Федерального закона, поставщику социальных услуг за предоставленные социальные услуги, и требований, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения.

7. Компенсация поставщику социальных услуг выплачивается на основании следующих документов:

1) заявления на выплату компенсации за предоставление услуг поставщиком социальных услуг, не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

2) реестра получателей социальных услуг по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению, с приложением копий следующих документов (заверенных поставщиком социальных услуг):

индивидуальных программ;

договоров с получателями социальных услуг, имеющими право на получение социальных услуг бесплатно или за частичную плату в соответствии со статьями 31 и 32 Федерального закона;

актов оказанных услуг;

документов, подтверждающих частичную оплату услуг получателем социальных услуг, имеющим право на получение социальных услуг за плату в соответствии со статьей 32 Федерального закона;

3) справки-расчета компенсации за предоставление услуг поставщиком социальных услуг, не участвующим в выполнении государственного задания (заказа), по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

8. Документы, предоставляемые для получения компенсации, должны быть надлежащим образом оформлены:

содержать все установленные для них реквизиты: наименование и адрес поставщика социальных услуг, подпись уполномоченного лица, печать поставщика социальных услуг (при наличии), дату и номер документа;

документы не должны иметь серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;

четко и разборчиво напечатаны (написаны) синими или черными чернилами (пастой), в тексте документа не допускаются подчистки, приписки, наличие зачеркнутых слов, нерасшифрованные сокращения, исправления, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного лица, исполнение документов карандашом не допускается.

9. Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для выплаты компенсации, возлагается на заявителя - поставщика социальных услуг.

10. Решение о назначении компенсации принимается Министерством в течение 20 календарных дней со дня принятия документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

11. Основанием для отказа в назначении компенсации является:

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения;

несоблюдение требований, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения;

несоответствие заявителя статусу поставщика социальных услуг, включенного в реестр поставщиков социальных услуг Республики Мордовия, но не участвующего в выполнении государственного задания (заказа);

представление поставщиком социальных услуг документов (сведений), не подтверждающих понесенные расходы, связанные с предоставлением социальных услуг получателю социальных услуг, имеющему право на их получение бесплатно или за частичную плату в соответствии со статьями 31 и 32 Федерального закона.

получение поставщиком социальных услуг, обратившимся за выплатой компенсации за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, субсидии за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 12 сентября 2016 года N 461 "О порядке определения объема и предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, оказывающим социальные услуги в форме социального обслуживания граждан на дому" за аналогичный период.

(абзац введен постановлением Правительства Республики Мордовия от 21.12.2016 N 621)

12. По результатам рассмотрения Министерство в течение 5 календарных дней со дня принятия соответствующего решения направляет заявителю уведомление о назначении компенсации с проектом договора для его подписания либо уведомление об отказе в назначении компенсации с указанием причины отказа.

Договор с поставщиком социальных услуг заключается в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления и проекта договора поставщиком социальных услуг.

Поставщик социальных услуг вправе обжаловать решение об отказе в назначении компенсации в судебном порядке.

12.1. Договор о выплате компенсации, заключаемый с поставщиком социальных услуг, должен содержать следующие условия:

цель и условия выплаты компенсации;

размер компенсации;

согласие поставщика социальных услуг на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим компенсацию, и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем компенсации условий, целей и порядка ее предоставления;

обязательства поставщика социальных услуг о возврате в республиканский бюджет Республики Мордовия суммы компенсации в случае нарушения условий, целей и порядка предоставления компенсации;

запрет на приобретение за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

(п. 12.1 введен постановлением Правительства Республики Мордовия от 21.12.2016 N 621)

13. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора направляет в Министерство финансов Республики Мордовия оформленное в установленном порядке платежное поручение для его санкционирования в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации для перечисления средств на счет, открытый в кредитной организации.

14. В случае нарушения поставщиком социальных услуг условий, установленных при предоставлении компенсации, Министерство в течение 10 календарных дней со дня обнаружения факта нарушения направляет письменное требование поставщику социальных услуг о возврате в республиканский бюджет Республики Мордовия необоснованно полученной компенсации.

(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 21.12.2016 N 621)

15. Поставщик социальных услуг в течение 15 календарных дней со дня получения письменного требования о нарушении условий, установленных при предоставлении компенсации, обязан вернуть сумму компенсации в республиканский бюджет Республики Мордовия в соответствии с реквизитами, указанными в требовании.

(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 21.12.2016 N 621)

Возврат в текущем финансовом году поставщиком социальных услуг остатков компенсации, не использованных в отчетном финансовом году, производится в срок до 1 февраля текущего года путем перечисления неиспользованных остатков компенсации в республиканский бюджет Республики Мордовия.

16. В случае отказа в возврате компенсации в добровольном порядке в установленные сроки взыскание производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Министерство и органы государственного финансового контроля проводят обязательные проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления компенсации поставщикам социальных услуг.

18. Финансирование расходов на выплату компенсации осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных Министерству на эти цели в республиканском бюджете Республики Мордовия на текущий финансовый год и на плановый период.




Приложение 1
к Положению об определении
размера и порядка выплаты
компенсации поставщику
или поставщикам социальных
услуг, включенным в реестр
поставщиков социальных услуг
Республики Мордовия, но не
участвующим в выполнении
государственного задания
(заказа), при получении у них
гражданином социальных услуг,
предусмотренных индивидуальной
программой предоставления
социальных услуг

     ___________________________________________________________________________
     (наименование должности, Ф.И.О. руководителя Министерства
     социальной защиты населения Республики Мордовия)
     от ________________________________________________________________________
     (наименование должности, Ф.И.О. руководителя
     заявителя - поставщика социальных услуг)



ЗАЯВЛЕНИЕ на выплату компенсации за предоставление услуг поставщиком социальных услуг, не участвующим в выполнении государственного задания (заказа)


В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2014 года N 442-ФЗ "Об

основах  социального   обслуживания   граждан   в   Российской   Федерации"

(далее  -  Федеральный  закон)  просим   предоставить   за   счет   средств

республиканского бюджета Республики Мордовия компенсацию за  предоставление

услуг получателям социальных услуг, имеющим право на  получение  социальных

услуг бесплатно или за частичную плату в соответствии со статьями 31  и  32

Федерального закона, в сумме:

____________________________________________________ руб. ____________ коп.

Сообщаем следующие сведения:

1. Полное наименование       ______________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»