ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 октября 2014 года N 57-з

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ДЕПУТАТЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ"



Принят
Ярославской
областной Думой
30 сентября 2014 года


Внести в Закон Ярославской области от 11.11.2013 N 58-з "О депутате Ярославской областной Думы" (Документ-Регион, 2013, 12 ноября, N 90) следующие изменения:

1) часть 3 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"3. Полномочия Комиссии включают в себя:

1) прием и осуществление анализа представляемых депутатами Ярославской областной Думы сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

2) проведение проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, а также соблюдения депутатами установленных действующим законодательством ограничений и запретов (далее - проверки);

3) осуществление контроля за расходами депутатов (далее - контроль за расходами).

В рамках контроля за расходами осуществляются мероприятия, предусмотренные федеральным законодательством.";

2) в статье 26:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Решение о проведении проверки, осуществлении контроля за расходами принимается Комиссией при наличии оснований, предусмотренных федеральным законодательством.

Основанием для проведения проверки, осуществления контроля за расходами также является информация, представленная в Комиссию в письменной форме председателем Комиссии, его заместителем, членами комиссии по результатам анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Ярославской областной Думы.

Решение о проведении проверки, осуществлении контроля за расходами оформляется в письменной форме.";

б) пункт 1 части 5 признать утратившим силу;

в) в части 7 слова "статьи 24" заменить словами "статьи 23";

г) абзац 5 части 9 изложить в следующей редакции:

"Информация о представлении депутатом заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о несоблюдении им установленных ограничений, запретов и неисполнении обязанностей, выявленных Комиссией, подлежит опубликованию в газете "Документ-Регион" и размещению на сайте в течение десяти дней с момента принятия Комиссией решения по результатам проверки, контроля за расходами. Размещение на сайте и опубликование указанных сведений, а также размещение на сайте сведений, указанных в статье 24 настоящего Закона, обеспечивается Комиссией.";

3) дополнить статьей 26<1> следующего содержания:

"Статья 26<1>. Порядок увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия

1. Депутаты, осуществляющие депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, подлежат увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13<1> Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

2. Увольнение (освобождение от должности) в связи с утратой доверия осуществляется по результатам проведенных Комиссией проверок.

3. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия принимается большинством голосов от числа избранных депутатов и оформляется постановлением Ярославской областной Думы без дополнительного голосования.

4. При принятии решения об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия учитываются характер совершенного коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение других ограничений и запретов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

5. Решение об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия принимается не позднее одного месяца со дня поступления в Комиссию информации о совершении депутатом, осуществляющим депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, коррупционного правонарушения, не считая срок его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, других случаев его отсутствия по уважительным причинам, а также времени проведения проверки. При этом увольнение (освобождение от должности) должно быть осуществлено не позднее шести месяцев со дня поступления в Комиссию информации о совершении коррупционного правонарушения.

6. В качестве основания увольнения (освобождения от должности) в решении об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия указывается статья 13<1> Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".".

Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ

     г. Ярославль
     16 октября 2014 года
     N 57-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»