Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 1991 года N 234


О ПОЛОЖЕНИИ ОБ АУКЦИОННОЙ ПРОДАЖЕ НЕЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И СОБСТВЕННОСТИ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ БАШКИРСКОЙ ССР


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 23.06.2017 N 290.
____________________________________________________________________

Совет Министров Башкирской ССР

постановляет:

1. Утвердить Положение об аукционной продаже незавершенных строительством объектов государственной собственности и собственности местных Советов на территории Башкирской ССР (приложение N 1).

2. Установить, что аукционная продажа объектов незавершенного строительства, находящихся в полном хозяйственном ведении государственных предприятий и предприятий местных Советов, осуществляется по согласованию с трудовыми коллективами этих предприятий в случаях, если строительство указанных объектов финансировалось /полностью или частично/ за счет собственных средств предприятий, а также заемных средств и по согласованию с государственными и хозяйственными органами которым указанные предприятия подчинены.

Аукционная продажа объектов, находящихся в общей собственности нескольких юридических лиц, при участии в ее формировании государственной собственности и собственности местных Советов, принадлежит этим лицам или уполномоченным ими органам.

3. Поручить организацию и проведение аукционов по продаже объектов незавершенного строительства Башкирскому Инвестистиционному Дому.

Председатель
Совета Министров
Башкирской ССР
М.П.МИРГАЗЯМОВ


Приложение
к Постановлению Совета Министров
Башкирской ССР
от 18 октября 1991 года N 234

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АУКЦИОННОЙ ПРОДАЖЕ НЕЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И СОБСТВЕННОСТИ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ НА ТЕРРИТОРИИ БАШКИРСКОЙ ССР

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2. Настоящие Положение определяет правила подготовки, объявления и проведения аукционов по продаже незавершенных строительством объектов государственной собственности и собственности местных советов народных депутатов на территории БССР, а также права и обязанности продавцов и участников аукционов.

2. Право принятия решений по продаже на аукционах незавершенных строительством объектов, находящихся:

в республиканской собственности Башкирской ССР принадлежит Совету Министров БССР или уполномоченному им органу;

в собственности местных Советов народных депутатов принадлежит соответствующим Советам или уполномоченному им органу;

в полной хозяйственном ведении государственных предприятий и предприятий местных Советов народных депутатов осуществляется по согласованию с трудовыми коллективами этих предприятий в случаях, если строительство указанных объектов финансировалось /полностью или частично/, за счет собственных средств предприятий, а также заемных средств и по согласованию с государственным и хозяйственным органом, которым указанные предприятия подчинены;

в общей собственности нескольких юридических лиц при участии в ее формировании государственной и муниципальной собственности принадлежит этим лицам или уполномоченными ими органами.

3. В аукционах по продаже незавершенных объектов могут участвовать любые советские, а также иностранные юридические лица и граждане.

Приобретение незавершенных объектов иностранными юридическими лицами и гражданами осуществляется в соответствии с законодательством БАССР, относящимся к иностранным инвестициям на территории БАССР.

4. По усмотрению лица /органа/, принявшего решение о проведении аукциона, и в зависимости от характера незавершенного объекта, аукционные торги могут быть открытыми /с неограниченным доступом к участию/ или закрытыми с ограниченным, в том числе и наличием лицензий, кругом участников/.

5. На аукционах могут продаваться временно приостановленные строительством или законсервированные стройки, объекты, здания, сооружения жилищно-гражданского и промышленного назначения, имеющие самостоятельное значение по функциональным и технологическим признакам, а также не установленное оборудование для этих строек, объектов зданий и сооружений, материалы и конструкции, находящиеся на строительных площадках и складах, проектная документация и другие материальные ценности.

а) после получения письменного уведомления генерального подрядчика и других участников инвестиционной деятельности находящихся с заказчиком в договорных отношениях, об отсутствии имущественных претензий;

б) после включения в условия аукционной продажи положения, согласно которому лицо, приобретшее незавершенный объект, становится правопреемником заказчика и несет обязательства перед генеральным подрядчиком и другими участниками инвестиционной деятельности по заключенным с заказчиком договорам.

6. Процесс аукционной реализации незавершенных объектов включает:

- принятие решения об аукционной продаже объекта;

- оценку стоимости незавершенного объекта и утверждения стартовой аукционной цены;

- публикацию извещения /при открытых торгах/ или рассылку приглашений среди заранее определенного круга юридических лиц и граждан / при закрытых торгах/ о предстоящем аукционе;

- проведение аукциона и юридическое оформление совершенной сделки.

II. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ АУКЦИОНА

7. Осуществление подготовительной работы по проведению аукциона может осуществляться продавцом или посредником в лице Башкирского Инвестиционного Дома.

В качестве продавца могут выступать:

Государственный комитет БССР по управлению государственным имуществом;

Башкирский Инвестиционный Дом;

исполнительные органы районов, городов и входящих в них административно-территориальных образований, а также образованные при них органы по управлению собственностью местных Советов;

государственные предприятия и предприятия местных Советов в чьем полном хозяйственном ведении находятся незавершенные объекты.

8. В случае, если проведение аукциона возлагается на посредника, продавец заключает с ним договор комиссии, в соответствии с которым посредник, обязуется по поручению продавца за вознаграждение провести аукционную продажу незавершенного объекта. В договоре комиссии оговаривается обязанность посредника выставить объект на аукцион, стартовая цена, перечень документации по объекту, представляемой продавцом, сроки проведения аукционов, размеры и порядок авансирования посредника, размеры комиссионных вознаграждений за выполнение услуг по проведению аукциона, условия снятия объекта с аукциона и повторного его выставления, взаимные обязательства и имущественная ответственность сторон, срок действия договора, условия его расторжения и другие условия.

Посредник, принимающий на себя по договору комиссии обязательства по проведению аукциона, сохраняет право на комиссионное вознаграждение и возмещение понесенных расходов и в том случае, когда договор не был исполнен по причинам, зависящим от продавца.

9. Стартовая аукционная цена устанавливается продавцом в советских рублях по оценочной стоимости с учетом произведенных затрат, индексации стоимости и конъюнктуры рынка.

В случае, если произведенные затраты полностью или частично профинансированы за счет кредита государственных банков и на момент аукциона он не погашен, то в стартовой аукционной цене выделяется его размер с учетом начисленных процентов на время пользования.

Оценочная стоимость незавершенного объекта определяется комиссией, создаваемой Государственным комитетом БССР по управлению государственным имуществом или местным органом.

При повторном выставлении на аукцион стартовая цена может быть изменена продавцом по сравнению с первоначально установленной.

10. Организатор аукциона/продавец или посредник/ не позднее, чем за 2 месяца до даты его проведения представляет соответствующую информацию в форме извещения в средствах массовой информации или специализированных изданиях/при открытых аукционах торга/; в форме приглашений, рассылаемых потенциальным участникам предстоящего аукциона/при закрытых аукционных торгах/.

11. Информация, содержащая в извещениях или приглашениях должна включать:

- дату и место проведения аукциона;

- сведения о типе, характере, местонахождении состояния незавершенного объекта;

- стартовую аукционную цену объекта;

- сведения об условиях использования приобретаемого объекта, а также земельного участка, на котором он находится;

- данные о владельце объекта, выставляемого на аукцион;

- аукционные правила;

- формы имущественной ответственности участников при нарушении правил аукционной продажи;

- стоимость и место приобретения билета участия;

- юридический адрес, расчетный счет организатора аукциона;

- другие сведения.

Организаторы аукциона в целях сохранения конфиденциальной информации коммерческого типа, затрагивающей интересы продавца, иных участников инвестиционной деятельности в извещениях и приглашениях на аукцион имеют право давать ограниченную информацию об объекте аукционного торга. Характер ограничения информации не должен влиять на мотивацию потенциального покупателя и скрывать технологические, экологические и иные недостатки объекта.

12. Организатором аукциона - продавцом или посредником изготавливаются типографическим способом билеты участия с указанием в них порядкового номера, под которым владелец билета участвует в аукционе, а также цена билета. На оборотной стороне билета приводятся условия проведения аукциона.

13. На каждый заявленный, на аукцион незавершенный объект продавцом/посредником/ составляется карта-характеристика объекта, рассылаемая по запросам юридических лиц и граждан, изъявивших желание участвовать в аукционе.

III. ПРАВИЛА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ АУКЦИОНА

14. Юридическое лицо или гражданин получает статус участника аукциона с момента оплаты билета участия.

15. Участник аукциона имеет право:

приобретать копии необходимой проектно-сметной документации;

осматривать объект на месте;

получать проекты преддоговорных соглашений и договоров на приобретение объекта;

получать, в том числе за плату, необходимые консультации от проектных, строительно-монтажных и других организаций, участвовавших в создании этих объектов;

получать информацию об условиях приобретения или пользования земельными участками и об ограничениях технологического и экологического характера при использовании приобретаемых незавершенных объектов;

выдавать доверенности на участие в аукционе юридическим лицам и гражданам, представляющим интересы покупателя;

отказываться от участия в аукционе/без возмещения понесенных расходов за исключением залога/;

получать в 15 дневный срок средства, перечисленные в виде залога организатору аукциона, в случае, если участник аукциона не приобрел выставленный на торге объект или отказался от права участия в аукционе;

обращаться в суд арбитража/третейский суд/ в случаях нарушения прав и охраняемых законом интересов покупателей и продавцов.

16. Участники аукциона обязаны:

внести на счет организатора аукциона залог в размере, устанавливаемом аукционными правилами, но не менее 10% стартовой цены выставленного на продажу объекта;

предъявить при необходимости по требованию продавца лицензионный сертификат/удостоверение/, либо представить по требованию организатора аукциона справку аудита о коммерческом состоянии покупателя;

в случае выигрыша аукционного торга оформить в 3-дневный срок договор на приобретение незавершенного объекта, в частности, оговорив в нем порядок оплаты и меру ответственности за невыполнение принятых обязательств;

соблюдать другие правила проведения аукциона, установленные настоящим Положением и законодательством БССР.

IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

17. Аукцион проводит ведущий/аукционист/, который дает краткую характеристику продаваемого незавершенного объекта, называя стартовую цену и ставит перед участниками вопрос: "Кто больше?"

В зависимости от сложившейся к моменту проведения аукциона конъюнктуры рынка аукционист может по согласованию с продавцом установить на него более высокую стартовую цену, чем было оговорено ранее.

18. На аукционе не подлежат продаже незавершенные объекты по цене ниже опубликованной стартовой цены.

19. Участник аукциона/уполномоченное или доверенное лицо/, желающий приобрести незавершенный объект, поднимает свой билет с номером, обращенным к ведущему аукциона, и называет свою цену, увеличенную против предыдущей на величину, заранее установленную в правилах аукциона но может предложить и большую цен.

20. Ведущий аукциона ведет торг до тех пор, пока не останется единственный претендент, предложивший наивысшую цену, после чего торг прекращается. Претендент, предложивший наивысшую цену на незавершенный объект, становится его обладателем и обязан в течение тридцати минут предъявить представителям организаторов аукциона свой билет и подписать преддоговорное соглашение на покупку.

21. Лица, повышавшие цену на незавершенный объект в процессе аукционного торга и отказавшиеся от его приобретения/заключения договора/лишаются права дальнейшего участия в аукционе без возвращения залога. Право на приобретение незавершенного объекта в этом случае получает лицо, назвавшее предыдущую цену.

22. При отсутствии со стороны участников аукциона предложений по цене незавершенного объекта данный объект снимается с аукциона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»