КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 1996 года N 27

О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ РУДНОЙ БАЗЫ АООТ "БАШКИРСКИЙ МЕДНО - СЕРНЫЙ КОМБИНАТ"


В целях своевременного развития рудной базы АООТ "Башкирский медно - серный комбинат" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Постановление Правительства Российской Федерации N 1269 от 26 декабря 1995 года "О мерах по развитию рудной базы акционерного общества "Башкирский медно - серный комбинат" принять к руководству и исполнению.

2. Утвердить Программу развития АООТ "Башкирский медно - серный комбинат", предусматривающую ввод в действие в 1996-1998 годах мощностей по добыче руды на Юбилейном открытом, Сибайском, Восточно - Семеновском подземных рудниках (приложение N 1).

3. АООТ "Башкирский медно - серный комбинат", Министерству экономики Республики Башкортостан, Министерству финансов Республики Башкортостан совместно с Комитетом Российской Федерации по металлургии согласовать в Министерстве экономики Российской Федерации и Министерстве финансов Российской Федерации предложения Кабинета Министров Республики Башкортостан по обеспечению ввода в действие в 1996-1998 гг. мощностей по рудной базе акционерного общества "Башкирский медно - серный комбинат" в соответствии с планом мероприятий по финансированию Программы развития АООТ "Башкирский медно - серный комбинат" (приложение N 2) для внесения в дальнейшем в Правительство Российской Федерации.

4. Министерству экономики Республики Башкортостан решить в Министерстве экономики Российской Федерации вопрос о включении в федеральную инвестиционную программу 1996 года строительства объектов акционерного общества "Башкирский медно - серный комбинат" в соответствии с планом мероприятий по финансированию Программы развития АООТ "Башкирский медно - серный комбинат" с учетом ввода по годам мощностей по добыче медесодержащих руд.

5. Министерству финансов Республики Башкортостан в установленном порядке согласовать с Министерством финансов Российской Федерации финансирование капитальных вложений в строительство объектов рудной базы акционерного общества "Башкирский медно - серный комбинат" в зачет средств, направляемых Республикой Башкортостан в федеральный бюджет.

6. Государственному комитету Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью:

передать часть пакета акций АООТ "Башкирский медно - серный комбинат", находящихся в собственности Республики Башкортостан, в управление администрации Хайбуллинского района;

- провести в срок до 1 апреля 1996 года инвестиционный конкурс по продаже части государственной доли пакета акций АООТ "Башкирский медно - серный комбинат" на условиях, установленных распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан N 1304-р от 10 ноября 1995 года.

7. Министерству внешних связей Республики Башкортостан, Министерству финансов Республики Башкортостан, АООТ "Башкирский медно - серный комбинат" внести предложения в Кабинет Министров Республики Башкортостан по привлечению иностранных кредитов для финансирования ввода в действие мощностей рудной базы АО "Башкирский медно - серный комбинат" в соответствии с ранее принятым Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан N 404 от 10 ноября 1995 года.

8. Выделить в первом квартале 1996 года из республиканского бюджета АООТ "Башкирский медно - серный комбинат" 37,2 млрд. рублей в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 1269 от 26 декабря 1995 года, в том числе 29,2 млрд. рублей - за счет уменьшения задолженности Республики Башкортостан в федеральный бюджет, предусмотренного пунктом 1 Протокола уточнения взаимоотношений между федеральным бюджетом и бюджетом Республики Башкортостан на 1995 год от 1 февраля 1995 года, 8 млрд. рублей - за счет общего объема финансирования централизованных капитальных вложений.

9. Государственному комитету Республики Башкортостан по геологии и использованию недр, АООТ "Башкирский медно - серный комбинат" обеспечить в 1996-2000 годах финансирование необходимых объемов геологоразведочных работ по выявлению близповерхностных месторождений в зоне деятельности АООТ "Башкирский медно - серный комбинат" и приросту запасов медно - цинковых руд на ближайших флангах разрабатываемых месторождений.

10. Министерству финансов Республики Башкортостан, Государственной налоговой инспекции Республики Башкортостан:

- в месячный срок подготовить согласованные предложения по льготному налогообложению и налоговому кредиту строительства объектов рудной базы АООТ "Башкирский медно - серный комбинат";

- в установленном порядке предоставить АООТ "Башкирский медно - серный комбинат" отсрочку до 1 июля 1996 года по уплате в бюджет и внебюджетные фонды недоимки по состоянию на 1 января 1996 года в части, поступающей в республиканский бюджет, кроме отчислений в Пенсионный фонд.

11. Администрации Хайбуллинского района, Государственному комитету Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству в 1 квартале 1996 года оформить в установленном порядке отвод земель под объекты, связанные с освоением Юбилейного месторождения.

12. Акционерному обществу открытого типа "Башкирский медно - серный комбинат" в январе 1996 года представить проект Юбилейного открытого рудника, Министерству по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности Республики Башкортостан в феврале 1996 года завершить экологическую экспертизу проекта Юбилейного открытого рудника.

13. АООТ "Башкирский медно - серный комбинат" принять меры по вовлечению в добычу близлежащих мелких месторождений и рудных залежей (Камаганское, Северосибайское, Юлалинское, Бакр - Узякское и др.) с целью более полной загрузки обогатительной фабрики.

14. АООТ "Башкирский медно - серный комбинат", Государственному комитету Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью рассмотреть в установленном порядке вопрос об увеличении государственной доли в уставном капитале АООТ "Башкирский медно - серный комбинат" на объем средств централизованных капитальных вложений, выделяемых из бюджетов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

15. Министерству экономики Республики Башкортостан с целью ускорения социально - экономического развития Хайбуллинского района включить в план капитального строительства 1996 года за счет бюджетных капитальных вложений объекты в соответствии с ранее принятыми планами.

Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.С.БАКИЕВ

Зам. Управляющего Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
А.В.ГРИГОРЬЕВ


Приложение N 1
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 24 января 1996 года N 27

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ АООТ "БАШКИРСКИЙ МЕДНО - СЕРНЫЙ КОМБИНАТ" ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВВОДА В ДЕЙСТВИЕ В 1996-2005 ГГ. МОЩНОСТЕЙ ПО РУДНОЙ БАЗЕ

┌═┬═══════════════════════════┬═══════════┬═════════════════════════════════════════════════════‰
│ │                           │ Проектная │               Ввод мощностей по годам               │
│ │                           │  мощность ├═══════┬═══════┬═══════┬═══════┬═══════┬═════════════┤
│ │                           │           │1996 г.│1997 г.│1998 г.│1999 г.│2000 г.│2001-2005 гг.│
└═┴═══════════════════════════┴═══════════┴═══════┴═══════┴═══════┴═══════┴═══════┴═════════════…
1. Доработка        Сибайского 1500    т.т    -       -      400     100     200        800
   месторождения     подземным добыча руды
   способом (реконструкция)    в год

2. Разработка       Юбилейного 500     т.т    -       -      200     300     150        350
   месторождения      открытым добыча руды
   способом                    в год

3. Вскрытие и       разработка 100     т.т    -       -       30      70      -          -
   Восточно    -  Семеновского добыча руды
   месторождения     подземным в год
   способом

4. Расширение   известнякового 1500    т.т 1500       -       -       -       -          -
   производства             на добыча      т.т.
   Ново     -      Худолазском извести     дробле-
   месторождении известняка    1500    т.т ние
                               дробление   извест-
                               известняка  няка
                               500 т. руб.
                               ТНП



Зам. Управляющего Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
А.В.ГРИГОРЬЕВ


Приложение N 2
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 24 января 1996 года N 27

ПЛАН ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ АООТ "БАШКИРСКИЙ МЕДНО - СЕРНЫЙ КОМБИНАТ"


                                            В прогнозных ценах <*>
                                            ----------------------
                                              в ценах 1991 года
     -------------------------------
     <*> Прогнозные цены 1996-2005 гг.  определены с коэффициентом
К = 3995.

                                                     (в млн. руб.)

┌═══┬═══════════════════════════┬═══════════┬═════════════┬══════════════════════════════════════════════════════════════‰
│NN │                           │  Сметная  │  Остаток    │                    Потребность по годам                      │
│пп │                           │  стоим.   │  на         ├═══════════┬═════════┬══════════┬═════════┬═════════┬═════════┤
│   │                           │  к/в в    │ 1.01.96 г.  │    1996   │   1997  │   1998   │   1999  │   2000  │  2001-  │
│   │                           │  ценах    │  в ценах    │           │         │          │         │         │  2005   │
│   │                           │  1991 г.  │  1991 г.    │           │         │          │         │         │         │
└═══┴═══════════════════════════┴═══════════┴═════════════┴═══════════┴═════════┴══════════┴═════════┴═════════┴═════════…
 1.  Доработка        Сибайского    192        385917        72909      72829      71910      23970     23970    120329
     месторождения     подземным               ------        ------     ------     ------     ------    ------   ------
     способом (реконструкция)                   96,6         18,25      18,23       18,0       6,0       6,0      30,12

 2.  Разработка       Юбилейного     31        114656        55930      27965      19975      10786
     месторождения      открытым               ------        ------     ------     ------     ------
     способом                                   28,7          14         7,0        5,0        2,7

 3.  Вскрытие и       разработка     26,6      104670        7990       27965      29963      16980      4794     17978
     Восточно   -   Семеновского               ------        ------     ------     ------     ------    ------   ------
     месторождения     подземным                26,2          2,0        7,0        7,5        4,0       1,2       4,5
     способом

     Итого по рудникам, входящим    249,2      605243        136829     128759     121848     50736     28764     138307
     в федеральную программу                   ------        ------     ------     ------     ------    ------   -------
                                               151,5         34,25      32,23       30,5       12,7      7,2       34,62

 4.  Расширение   известнякового    18,97      2677          2677
     производства             на               ------        ------
     Ново-Худолазском                          0,67          0,67
     месторождении известняка

 5.  Техперевооружение              67,7       247410        21705      45543      59925      65518     55131
                                               ------        ------     ------     ------     ------    ------
                                               61,93         5,33       11,4       15         16,4      13,8

     Итого по    объектам,    не    86,67      250087        23970      45543      59925      65518     55131
     входящим в      федеральную               ------        ------     ------     ------     ------    ------
     программу                                 62,2          6,0        11,4       15         16,4      13,8

     Всего в млн. рублей            335,87     857330        161211     174302     181773     116254    83895     138307
                                               ------        ------     ------     ------     ------    ------    ------
                                               213,7         40,35      43,63      45,5       29,1      21        34,62

     Источники финансирования

 1.  Централизованные                          446529        100000     100000     100000     52335     28764     65430
     капвложения              на               ------        ------     ------     ------     ------    ------    ------
     финансирование     объектов               111,77        25,03      25,03      25,03      13,1      7,2       16,38
     федеральной программы    из
     федерального              и
     республиканского бюджетов

 2.  Непрофинансированные в 1995               32,2          32,2
     г.              инвестиции,               ------        ------
     предусмотренные                           8,06          8,06
     Постановлением
     Правительства РФ N 1269  от
     26 декабря 1995 г.

     в том числе:

     из федерального бюджета                   24,2          24,2
                                               ------        ------
                                               6,06          6,06

     из бюджета       Республики               8,0           8,0
     Башкортостан                              ------        ------
                                               2,00          2,00

 3.  Собственные средства                      235888        29011      34000      30000      35000     35000     72877
                                               ------        ------     ------     ------     ------    ------   -------
                                               59,04         7,26       8,5        7,5        8,76      8,76      18,24

 4.  Ожидаемые поступления     от              142711                   40289      51773      30518     20131
     инвестиционного конкурса                  ------                   ------     ------     ------    ------
                                               35,8                     10,1       13,0       7,6       5,1

Зам. Управляющего Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
А.В.ГРИГОРЬЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»