Действующий

О местном самоуправлении в Республике Башкортостан (с изменениями на 26 февраля 2024 года)



Приложение 2
к Закону Республики Башкортостан
"О местном самоуправлении
в Республике Башкортостан"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, И ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

(введено Законом Республики Башкортостан от 06.07.2017 N 517-з; в ред. Законов Республики Башкортостан от 04.02.2020 N 212-з, от 26.02.2021 N 379-з, от 31.05.2023 N 713-з)



1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии со статьей 12.2 Закона Республики Башкортостан от 18 марта 2005 года N 162-з "О местном самоуправлении в Республике Башкортостан" гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в Республике Башкортостан (далее - граждане), на отчетную дату, и лицами, замещающими муниципальные должности в Республике Башкортостан (далее - лица, замещающие муниципальные должности), за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду.


2. Проверка осуществляется (в том числе с использованием государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон") Администрацией Главы Республики Башкортостан по решению Главы Республики Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 31.05.2023 N 713-з)


Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина или лица, замещающего муниципальную должность, и оформляется в письменной форме.


3. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной пунктом 1 настоящего Положения, является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:


1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;


2) работниками (сотрудниками) Администрации Главы Республики Башкортостан, работниками кадровых служб органов местного самоуправления в Республике Башкортостан либо должностными лицами указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;


3) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;


4) Общественной палатой Республики Башкортостан;


5) общероссийскими средствами массовой информации;


6) республиканскими средствами массовой информации.


4. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.


5. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней Главой Республики Башкортостан.