Действующий

О местном самоуправлении в Республике Башкортостан (с изменениями на 26 февраля 2024 года)



Приложение 1
к Закону Республики Башкортостан
"О местном самоуправлении
в Республике Башкортостан"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, И ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

(введено Законом Республики Башкортостан от 06.07.2017 N 517-з; в ред. Законов Республики Башкортостан от 25.12.2018 N 33-з, от 30.12.2019 N 195-з, от 27.02.2023 N 679-з, от 26.06.2023 N 739-з)



1. Настоящим Положением определяется порядок представления гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в Республике Башкортостан (далее - граждане), и лицами, замещающими муниципальные должности в Республике Башкортостан (далее - лица, замещающие муниципальные должности), сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).


2. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с настоящим Положением представляют граждане и лица, замещающие муниципальные должности, для которых федеральными законами не установлены иные порядок и формы представления указанных сведений.


3. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки, заполненной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 25.12.2018 N 33-з)


1) гражданами - при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность);


2) лицами, замещающими муниципальные должности, за исключением указанных в подпункте 3 настоящего пункта, - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным;


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 30.12.2019 N 195-з)


3) лицами, замещающими муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе, - в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи им вакантного депутатского мандата, а также не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, за каждый год, предшествующий году представления сведений (отчетный период), в случае совершения в течение отчетного периода сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - Федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам").


(пп. 3 введен Законом Республики Башкортостан от 30.12.2019 N 195-з; в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.02.2023 N 679-з)


4. Гражданин представляет при назначении (избрании) на должность:


1) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения муниципальной должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения муниципальной должности (на отчетную дату);


2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения муниципальной должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения муниципальной должности (на отчетную дату).


5. Лицо, замещающее муниципальную должность, за исключением указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящего Положения, представляет ежегодно: