Действующий

ОБ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ (с изменениями на: 11.12.2014)

1. Общие положения


1.1. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия "Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер" (далее - Учреждение) создано для оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Республики Хакасия в сфере здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным туберкулезом.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия "Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер" создано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Хакасия от 16.04.1992 N 87 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Хакасия" с последующим переименованием в соответствии с постановлениями Правительства Республики Хакасия от 29.11.2007 N 388, от 05.08.2011 N 500, от 28.05.2014 N 237 и является полным правопреемником всех прав и обязанностей Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия "Черногорский межрайонный противотуберкулёзный диспансер".

1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

1.3. Полное официальное наименование Учреждения - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия "Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер".

Сокращенное официальное наименование Учреждения - ГБУЗ РХ "РКПД".

1.4. Место нахождения Учреждения: Республика Хакасия, г. Абакан, улица Белоярская, дом 66.

Почтовый адрес Учреждения: 655009, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Белоярская, д. 66.

1.5. Учредителем Учреждения является Правительство Республики Хакасия.

Отдельные полномочия и функции учредителя осуществляет Министерство здравоохранения Республики Хакасия.

Отдельные полномочия и функции учредителя Учреждения в сфере управления и распоряжения имуществом осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.

1.6. Собственником имущества Учреждения является Республика Хакасия.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в органах Федерального казначейства, круглую печать с полным наименованием и указанием места нахождения, штамп, бланки.

1.8. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.9. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за ним собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним или приобретенного за счет выделенных собственником средств на приобретение указанного имущества, а также недвижимого имущества.

Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.10. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.11. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.12. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия, настоящим Уставом.