ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

от 6 октября 2014 года N 72-ЗРХ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ"


Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
24 сентября 2014 года



 Статья 1


Внести в Закон Республики Хакасия от 05 июля 2013 года N 60-ЗРХ "Об образовании в Республике Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2013, N 47, N 63; 2014, N 37) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 6:

а) пункт 15 признать утратившим силу;

б) в пункте 20 слова "вещевым имуществом (обмундированием), в том числе форменной одеждой," заменить словами "форменной одеждой и иным вещевым имуществом (обмундированием)";

2) статью 7 дополнить пунктом 26(1) следующего содержания:

"26(1) утверждение типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Республики Хакасия;";

3) статью 12 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Решения, принимаемые учредителем образовательной организации или иным уполномоченным им органом в части, касающейся текущего руководства деятельностью образовательной организации, не должны нарушать права и законные интересы участников образовательных отношений.";

4) часть 3 статьи 22 признать утратившей силу;

5) в статье 29:

а) части 10 - 12 изложить в следующей редакции:

"10. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Республики Хакасия, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Хакасия.

С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

11. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Хакасия, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

12. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность на территории Республики Хакасия, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Хакасия (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Хакасия, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность на территории Республики Хакасия, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии).";

б) в части 13 слова "в специализированном жилищном фонде образовательной организации предоставляются бесплатно в первоочередном порядке" заменить словами "в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. Лица, указанные в настоящей части, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.М.ЗИМИН

     г. Абакан
     06 октября 2014 года
     N 72-ЗРХ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»