ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2014 года N 502


О полном государственном обеспечении и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя

(с изменениями на 2 ноября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 24.02.2015 N 63, от 12.04.2018 N 166, от 02.11.2021 N 563)




В соответствии с Законом Республики Хакасия от 15.08.2005 N 55-ЗРХ "О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить Порядок обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви или выплаты денежной компенсации, а также выплаты единовременного денежного пособия воспитанникам государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении на обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия (приложение 1).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.04.2018 N 166)


2. Утвердить Порядок выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия (приложение 2).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.04.2018 N 166)


3. Утвердить Порядок обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием или выплаты денежной компенсации, а также выплаты единовременного денежного пособия детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, которые являются выпускниками государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых они обучались и воспитывались за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, выпускниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия (приложение 3).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.04.2018 N 166)


4. Утвердить Порядок обеспечения за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в государственных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия (приложение 4).


(п. 4 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.04.2018 N 166)



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Ю.ЛАПШИН



Приложение 1



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 07.10.2014 N 502



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМ КОМПЛЕКТОМ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ ИЛИ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ, А ТАКЖЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ ВОСПИТАННИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ И (ИЛИ) ПО ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 12.04.2018 N 166, от 02.11.2021 N 563)



1. Дополнительные меры социальной поддержки в виде обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви или выплаты денежной компенсации, а также выплаты единовременного денежного пособия распространяются на воспитанников государственных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении на обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - воспитанники).


2. Воспитанники обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви по нормам, установленным Правительством Республики Хакасия в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 части 2 статьи 2 Закона Республики Хакасия от 15 августа 2005 года N 55-ЗРХ "О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Закон Республики Хакасия от 15.08.2005 N 55-ЗРХ), а также единовременным денежным пособием в размере 211 рублей.


3. По желанию воспитанника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви (далее - денежная компенсация).


Размер денежной компенсации установлен графой 4 строки 2.1 приложения 7 к Закону Республики Хакасия от 15.08.2005 N 55-ЗРХ.


4. Для обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви или выплаты денежной компенсации, а также выплаты единовременного денежного пособия воспитанник представляет в государственную организацию Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - образовательная организация), воспитанником которой он является, заявление с приложением документа, подтверждающего обучение в государственной организации Республики Хакасия, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, выданного данной организацией (далее - заявление с приложением).


5. Заявление с приложением не позднее дня, следующего за днем его поступления, регистрируется специалистом образовательной организации, ответственным за ведение делопроизводства, и передается руководителю образовательной организации для рассмотрения и принятия решения.


6. Руководитель образовательной организации издает приказ об обеспечении воспитанника бесплатным комплектом одежды, обуви или выплате денежной компенсации, а также выплате единовременного денежного пособия в течение 10 дней со дня представления воспитанником заявления с приложением.


7. Образовательная организация осуществляет обеспечение бесплатным комплектом одежды, обуви или выплату денежной компенсации, а также выплату единовременного денежного пособия воспитаннику не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка.


По желанию воспитанника денежная компенсация и единовременное денежное пособие могут быть перечислены на счет или счета, открытые на имя воспитанника в банке или банках (о чем указывается в заявлении, предусмотренном пунктом 4 настоящего Порядка), при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 02.11.2021 N 563)


8. Расчет средств, необходимых для обеспечения воспитанников бесплатным комплектом одежды, обуви или выплаты им денежной компенсации, а также выплаты единовременного денежного пособия, производится Министерством образования и науки Республики Хакасия ежегодно до 1 августа с учетом фактического числа воспитанников в очередном финансовом году.


9. Финансирование расходов, связанных с обеспечением воспитанников бесплатным комплектом одежды, обуви или выплатой им денежной компенсации, а также выплатой единовременного денежного пособия, производится за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.



Приложение 2



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 07.10.2014 N 502



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕГОДНОГО ПОСОБИЯ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПИСЬМЕННЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ И (ИЛИ) ПО ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 12.04.2018 N 166, от 02.11.2021 N 563)



1. Дополнительные меры социальной поддержки в виде выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей предоставляются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 2 статьи 2 Закона Республики Хакасия от 15 августа 2005 года N 55-ЗРХ "О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - обучающиеся).


2. Обучающимся выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной государственной социальной стипендии.


3. Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается обучающимся на основании документов о зачислении обучающихся в государственную организацию Республики Хакасия, осуществляющую образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - образовательная организация), либо о переводе на следующий курс обучения до окончания обучения в образовательной организации (за исключением федеральных государственных образовательных организаций) в соответствии с заявлением обучающегося, в котором он указывает один из способов выплаты ему ежегодного пособия, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.


4. Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей назначается приказом руководителя образовательной организации в течение 30 календарных дней с начала учебного года.


5. Выплата ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей обучающимся осуществляется образовательными организациями в пределах средств, предусмотренных бюджетными ассигнованиями республиканского бюджета Республики Хакасия.


6. По желанию обучающегося денежные средства на выплату ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выдаются ему через кассу образовательной организации по ведомости либо перечисляются на счет или счета, открытые на имя обучающегося в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 02.11.2021 N 563)


Денежные средства выдаются обучающемуся или перечисляются на его имя в течение 10 календарных дней с даты издания приказа руководителя образовательной организации, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка.



Приложение 3



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 07.10.2014 N 502



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМ КОМПЛЕКТОМ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ, МЯГКИМ ИНВЕНТАРЕМ И ОБОРУДОВАНИЕМ ИЛИ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ, А ТАКЖЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ, ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, ПОТЕРЯВШИМ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВЫПУСКНИКАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В КОТОРЫХ ОНИ ОБУЧАЛИСЬ И ВОСПИТЫВАЛИСЬ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, ВЫПУСКНИКАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОБУЧАВШИМИСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ И (ИЛИ) ПО ПРОГРАММАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ



РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 12.04.2018 N 166, от 02.11.2021 N 563)



1. Дополнительные меры социальной поддержки в виде обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием или выплаты денежной компенсации, а также выплаты единовременного денежного пособия распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, которые являются выпускниками государственных организаций Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых они обучались и воспитывались за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, выпускниками организаций Республики Хакасия, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - выпускники, образовательная организация).


2. Выпускники обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви мягким инвентарем и оборудованием по нормам, установленным Правительством Республики Хакасия в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 части 2 статьи 2 Закона Республики Хакасия от 15 августа 2005 года N 55-ЗРХ "О социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Закон Республики Хакасия от 15.08.2005 N 55-ЗРХ), а также единовременным денежным пособием в размере 528 рублей.


3. По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования (далее - денежная компенсация).


Размер денежной компенсации установлен графой 4 строки 2.4 приложения 7 к Закону Республики Хакасия от 15.08.2005 N 55-ЗРХ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»