ЗАКОН

 ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 сентября 2014 года N 2171-ЗТО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Закона Тульской области от 28.09.2017 N 69-ЗТО)

 

Принят
Тульской областной Думой
30 сентября 2014 года

 Статья 1


Внести в Закон Тульской области от 24 июля 2006 года N 727-ЗТО "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области" (Тульские известия, 2006, 27 июля; 2007, 12 июля; 2009, 16 апреля; 2010, 15 апреля, 7 октября, 30 декабря; 2012, 3 февраля; 2013, 6 июня) следующие изменения:

1) пункт 3 статьи 3 признать утратившим силу;

2) дополнить статьей 7-1 следующего содержания:

"Статья 7-1. Дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции

Абзацы третий - четвертый утратили силу с 1 января 2018 года. - Закон Тульской области от 28.09.2017 N 69-ЗТО.

2. Не допускается на территории Тульской области розничная продажа алкогольной продукции в рабочие дни с 22 часов до 14 часов, в выходные (субботу, воскресенье) и нерабочие праздничные дни с 22 часов до 12 часов, за исключением розничной продажи:

1) алкогольной продукции, осуществляемой организациями при оказании услуг общественного питания;

2) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания.

3. Не допускается на территории Тульской области розничная продажа алкогольной продукции:

1) на расстоянии менее чем 100 метров от входа для посетителей в торговый объект, расположенный на сформированном земельном участке, до входа для посетителей в здание, строение, сооружение, в которых расположена организация, осуществляющая образовательную деятельность (за исключением организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам подготовки водителей автомототранспортных средств), организация отдыха детей и их оздоровления (далее - образовательная организация, организация отдыха), либо до входа для посетителей на обособленную территорию указанной организации при наличии такой территории;

2) на расстоянии менее чем 150 метров от входа для посетителей в торговый объект, расположенный на несформированном земельном участке, до входа для посетителей в здание, строение, сооружение, в которых расположена образовательная организация, организация отдыха, либо до входа для посетителей на обособленную территорию указанной организации при наличии такой территории.

Указанное расстояние определяется по кратчайшему пути, проходящему по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии - по обочинам, краям проезжих частей), пешеходным переходам (подземным и надземным), а при пересечении пешеходной зоны с проезжей частью - по ближайшему пешеходному переходу.

Под обособленной территорией понимается территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию, строению, сооружению, в которых расположена образовательная организация, организация отдыха.

Под входом для посетителей понимается вход (входы), за исключением служебных входов (въездов), в здание, строение, сооружение, в которых расположена образовательная организация, организация отдыха, или на обособленную территорию указанной организации.

Под служебным входом понимается вход (въезд), на котором организован специальный режим, исключающий несанкционированный доступ посетителей в образовательную организацию, организацию отдыха или на обособленную территорию указанной организации.

4. Не допускается на территории Тульской области розничная продажа алкогольной продукции за три часа до начала проведения, во время проведения и в течение трех часов после проведения публичного мероприятия с массовым скоплением людей (в том числе спортивного мероприятия, концерта):

1) в месте проведения публичного мероприятия с массовым скоплением людей;

2) на расстоянии менее 1000 метров от входа (входов) для посетителей в место проведения публичного мероприятия с массовым скоплением людей, за исключением розничной продажи:

абзацы восемнадцатый - девятнадцатый утратили силу. - Закон Тульской области от 28.09.2017 N 69-ЗТО.

В случае отсутствия в месте проведения публичного мероприятия с массовым скоплением людей входа (входов) для посетителей указанное расстояние измеряется от места проведения публичного мероприятия.

Указанное расстояние измеряется в плоскости по радиусу окружности, построенной от входа (входов) для посетителей в место проведения публичного мероприятия с массовым скоплением людей, в случае отсутствия входа (входов) для посетителей - от места проведения публичного мероприятия с массовым скоплением людей.

5. Не допускается на территории Тульской области розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой организациями в местах, указанных в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Абзацы двадцать третий - двадцать седьмой утратили силу. - Закон Тульской области от 28.09.2017 N 69-ЗТО.

 Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу абзац шестой пункта 4 статьи 1 Закона Тульской области от 1 февраля 2012 года N 1709-ЗТО "О внесении изменений в Закон Тульской области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области" (Тульские известия, 2012, 3 февраля).

Председатель Тульской
областной Думы
С.А.ХАРИТОНОВ

Губернатор
Тульской области
В.С.ГРУЗДЕВ


 г. Тула

30 сентября 2014 года
N 2171-ЗТО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»