Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2010 года N 238


Об утверждении Положения о предоставлении грантов Главы Республики Марий Эл в сфере промышленности

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 12.03.2021 N 99.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 сентября 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 20.10.2010 N 275, от 27.07.2011 N 223, от 29.02.2012 N 61, от 15.05.2013 N 148, от 31.07.2013 N 237, от 31.07.2014 N 413, от 08.05.2018 N 199, от 10.09.2019 N 273)




Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении грантов Главы Республики Марий Эл в сфере промышленности.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл.



Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 3 сентября 2010 г. N 238



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАНТОВ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 10.09.2019 N 273)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2019 г. N 322 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок предоставления грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе" и определяет цели, условия и порядок предоставления грантов Главы Республики Марий Эл в сфере промышленности (далее - гранты Главы Республики Марий Эл) в форме субсидий из республиканского бюджета Республики Марий Эл в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год и на плановый период на указанные цели в рамках реализации подпрограммы Республики Марий Эл "Развитие инновационной деятельности" государственной программы Республики Марий Эл "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности (2013 - 2025 годы)", утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 ноября 2012 г. N 453.


2. Предоставление грантов Главы Республики Марий Эл осуществляется по результатам конкурсного отбора на предоставление грантов Главы Республики Марий Эл в сфере промышленности (далее - конкурсный отбор).


3. Гранты Главы Республики Марий Эл предоставляются в целях возмещения части затрат в сфере промышленности, связанных с подготовкой и реализацией работ, представленных для участия в конкурсе, по номинациям, указанным в пункте 6 настоящего Положения, за последние 24 месяца до дня подачи заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление грантов Главы Республики Марий Эл в сфере промышленности (далее - заявка).


Гранты Главы Республики Марий Эл предоставляются на возмещение части следующих затрат в сфере промышленности:


приобретение материалов, комплектующих, необходимых для работы по разработке и внедрению в производство инновационных технологий, продуктов и изделий;


охрана прав интеллектуальной собственности объектов работы.


Для целей настоящего Положения используются следующие термины и понятия:


работа - документ, содержащий полные сведения о разработанном и внедренном в производство продукте, изделии, результате деятельности лиц, претендующих на получение грантов;


объект работы - продукт, изделие, результат деятельности претендента на получение грантов.


4. Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл (далее - Министерство) является главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл для предоставления грантов Главы Республики Марий Эл.


5. Гранты Главы Республики Марий Эл предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), работ, услуг, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность в сфере промышленности на территории Республики Марий Эл (далее - претенденты на получение грантов Главы Республики Марий Эл).


6. Гранты Главы Республики Марий Эл предоставляются по итогам конкурсного отбора, осуществляемого Министерством, по следующим номинациям (далее - номинация):


а) "Лучшее инновационное предприятие";


б) "Лучшее промышленное предприятие в области производства продукции для населения";


в) "Лучшее промышленное предприятие в области производства продукции производственно-технического назначения".


Грант Главы Республики Марий Эл в сфере промышленности устанавливается в размере 115,0 тыс. рублей в каждой номинации.



II. Порядок подготовки и проведения конкурсного отбора


7. Организатором проведения конкурсного отбора претендентов на получение грантов Главы Республики Марий Эл является Министерство.


8. Для проведения конкурсного отбора Министерство формирует комиссию по проведению конкурсного отбора на предоставление грантов Главы Республики Марий Эл в сфере промышленности (далее - комиссия).


9. Комиссия осуществляет следующие функции:


вскрытие конвертов с заявками;


отбор претендентов на получение грантов Главы Республики Марий Эл;


принятие решения о допуске (или об отказе в допуске) к участию в конкурсном отборе;


оценка и сопоставление работ по разработке и внедрению в производство инновационных технологий, продуктов и изделий;


определение победителей конкурсного отбора в каждой номинации;


составление и подписание протокола по итогам конкурсного отбора (далее - итоговый протокол).


10. При образовании комиссии Министерство вправе включать в ее состав специалистов и экспертов, обладающих специальными знаниями и навыками в сфере промышленности по соответствующим номинациям.


Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии.


11. Решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.


В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим.


Председатель комиссии осуществляет общее руководство работой комиссии. В период отсутствия председателя комиссии его функции исполняет заместитель председателя комиссии.


12. Решения комиссии оформляются протоколом заседания комиссии о рассмотрении заявок и итоговым протоколом и подписываются членами комиссии, присутствующими на заседании комиссии.


Члены комиссии вправе письменно изложить особое мнение, которое прилагается к протоколам, указанным в абзаце первом настоящего пункта.


13. Информационное сообщение о проведении конкурсного отбора (далее - информационное сообщение) публикуется Министерством в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл (далее - официальный сайт) не менее чем за 40 календарных дней до дня проведения конкурсного отбора, в котором указываются:


а) наименование и адрес Министерства;


б) дата, время и место проведения конкурсного отбора;


в) наименование номинаций конкурсного отбора;


г) перечень документов и материалов, представляемых претендентом на получение гранта Главы Республики Марий Эл для участия в конкурсном отборе;


д) порядок, место и сроки представления документов и материалов;


е) порядок подведения итогов и определения победителей конкурсного отбора, размер грантов Главы Республики Марий Эл, предоставляемых победителям конкурсного отбора по каждой номинации;


з) сроки заключения соглашений о предоставлении грантов Главы Республики Марий Эл с победителями конкурсного отбора.


14. Претенденты на получение грантов Главы Республики Марий Эл представляют в Министерство для участия в конкурсном отборе следующие документы и материалы:


а) заявку, подписанную руководителем претендента на получение гранта Главы Республики Марий Эл, с указанием полного наименования юридического лица, местонахождения, ИНН, названия представляемой работы, номинации, в которой участвует претендент на получение гранта Главы Республики Марий Эл, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;


б) описание работы для участия в конкурсном отборе на предоставление грантов Главы Республики Марий Эл в сфере промышленности в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению;


в) отчетность об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются гранты Главы Республики Марий Эл, предоставляемые на цели, указанные в пункте 3 настоящего Положения, подтвержденные копиями документов о фактических расходах на реализацию работы по затратам, предусмотренным абзацами третьим и четвертым пункта 3 настоящего Положения, за последние 24 месяца до дня подачи заявки.


Документы и материалы представляются в Министерство на бумажном носителе в запечатанном конверте. Представленные на конкурсный отбор документы и материалы не возвращаются претендентам на получение грантов Главы Республики Марий Эл.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»