ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 3 октября 2014 года N 3036-КЗ


О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края, в связи с утратой доверия

(с изменениями на 3 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 23.07.2015 N 3224-КЗ, от 03.03.2017 N 3589-КЗ, от 06.12.2017 N 3708-КЗ, от 05.07.2018 N 3821-КЗ, от 07.12.2022 N 4795-КЗ, от 03.11.2023 N 4993-КЗ)



Принят
Законодательным Собранием Краснодарского края
24 сентября 2014 года



Настоящий Закон устанавливает порядок увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края, в связи с утратой доверия.


Установленный настоящим Законом порядок увольнения (освобождения от должности) не распространяется на лиц, замещающих должность Губернатора Краснодарского края, должность мирового судьи Краснодарского края либо государственную должность Краснодарского края в Законодательном Собрании Краснодарского края.


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4795-КЗ)



Статья 1


1. Лицо, замещающее государственную должность Краснодарского края, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:


1) непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является, за исключением случаев, установленных федеральными законами;


(в ред. Закона Краснодарского края от 03.11.2023 N 4993-КЗ)


2) непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо неполных сведений, за исключением случаев, установленных федеральными законами;


(в ред. Закона Краснодарского края от 03.11.2023 N 4993-КЗ)


2(1)) представления лицом заведомо недостоверных сведений, указанных в пункте 2 настоящей части;


(п. 2(1) введен Законом Краснодарского края от 03.11.2023 N 4993-КЗ)


3) открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами лицом, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";


(в ред. Закона Краснодарского края от 03.03.2017 N 3589-КЗ)


4) участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;


5) осуществления лицом предпринимательской деятельности;


6) вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


2. Лицо, замещающее государственную должность Краснодарского края, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим государственную должность Краснодарского края, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо, за исключением случаев, установленных федеральными законами.


(в ред. Закона Краснодарского края от 03.11.2023 N 4993-КЗ)



Статья 2


1. Увольнение (освобождение от должности) лица, замещающего государственную должность Краснодарского края, в связи с утратой доверия осуществляется органом государственной власти Краснодарского края (руководителем органа государственной власти Краснодарского края), принявшим решение о назначении данного лица на должность, на основании представленных ему материалов по результатам проверки, проведенной в соответствии с постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами Российской Федерации, претендующими на замещение государственных должностей Краснодарского края, и лицами, замещающими государственные должности Краснодарского края, а также о проверке соблюдения лицами, замещающими государственные должности Краснодарского края, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и исполнения ими обязанностей".


(в ред. Закона Краснодарского края от 23.07.2015 N 3224-КЗ)


2. Увольнение (освобождение от должности) лица, замещающего государственную должность Краснодарского края, осуществляется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении лицом, замещающим государственную должность Краснодарского края, правонарушения, предусмотренного статьей 1 настоящего Закона (далее - коррупционное правонарушение), не считая периода его временной нетрудоспособности, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на работе по уважительным причинам, а также времени проведения в установленном порядке проверки.


3. В решении о досрочном прекращении полномочий (досрочном освобождении от должности) лица, замещающего государственную должность Краснодарского края, указываются основания его увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, существо совершенного им коррупционного правонарушения, положения нормативных правовых актов, которые были им нарушены.


4. Решение, указанное в части 3 настоящей статьи, оформляется:


1) постановлением (распоряжением) Губернатора Краснодарского края:


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4795-КЗ)


а) в отношении лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края в исполнительных органах Краснодарского края;


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4795-КЗ)


б) в отношении Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае с согласия либо по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей;


в) в отношении членов избирательной комиссии Краснодарского края, назначенных Губернатором Краснодарского края, замещающих государственные должности Краснодарского края в избирательной комиссии Краснодарского края;


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4795-КЗ)


2) постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края:


а) в отношении председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края, его заместителя и аудиторов Контрольно-счетной палаты Краснодарского края;


б) в отношении Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае;


в) в отношении Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае;


г) в отношении членов избирательной комиссии Краснодарского края, назначенных Законодательным Собранием Краснодарского края, замещающих государственные должности Краснодарского края в избирательной комиссии Краснодарского края.


5. Копия решения, указанного в части 3 настоящей статьи, вручается кадровым подразделением государственного органа Краснодарского края под роспись лицу, в отношении которого оно было принято, не позднее пяти дней со дня принятия данного решения.


В случае если решение, указанное в части 3 настоящей статьи, невозможно довести до сведения лица, в отношении которого оно было принято, или это лицо отказывается ознакомиться с ним под роспись, кадровым подразделением государственного органа Краснодарского края на решении производится соответствующая запись.


5(1). Сведения об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего государственную должность Краснодарского края, в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в порядке, предусмотренном статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(часть 5(1) в ред. Закона Краснодарского края от 03.11.2023 N 4993-КЗ)


6. Лицо, в отношении которого принято решение, указанное в части 3 настоящей статьи, вправе обжаловать данное решение в установленном законодательством порядке.



Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ


     г. Краснодар
     3 октября 2014 года
     N 3036-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»