ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2011 года N 154-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 17 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА N 76-П "О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЗАТРАТ РОДИТЕЛЯМ НА ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ"


В соответствии со статьями 3 и 3.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 декабря 2005 года N 115-оз "О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование в Ханты-Мансийском автономного округе - Югре", постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июля 2010 года N 129 "О Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 апреля 2006 года N 76-п "О порядке выплаты компенсаций затрат родителям на воспитание и обучение детей-инвалидов" следующие изменения:

1.1. Заголовок изложить в следующей редакции:

"О порядке выплаты компенсаций затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов и затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на получение профессионального образования".

1.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В целях реализации статей 3 и 3.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 декабря 2005 года N 115-оз "О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование в Ханты-Мансийском автономного округе - Югре" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:".

1.3. В пункте 1 слова "родителям на воспитание и обучение детей-инвалидов" заменить словами "родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов и затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на получение профессионального образования".

1.4. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обеспечить выплату компенсаций затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов и затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на получение профессионального образования из средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.".

1.5. Пункты 3, 4 признать утратившими силу.

2. Приложение изложить в следующей редакции:

"Приложение
к постановлению
Правительства Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 17 апреля 2006 года N 76-п

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЗАТРАТ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НА ВОСПИТАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ЗАТРАТ ИНВАЛИДОВ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


I. Общие положения


Настоящее Положение устанавливает порядок выплаты структурными подразделениями Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Управление социальной защиты населения) компенсации затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов и компенсации затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на получение профессионального образования в соответствии со статьями 3 и 3.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 2 декабря 2005 года N 115-оз "О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование в Ханты-Мансийском автономного округе - Югре" (далее - Закон).

II. Виды компенсаций


1. Родителям (законным представителям) детей-инвалидов выплачиваются следующие виды компенсаций на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов:

1.1. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на воспитание детей-инвалидов на дому, ребенок (дети) которых в возрасте от 4 до 7 лет не посещает дошкольное образовательное учреждение, а также родителям (законным представителям) необучаемого ребенка (детей) в возрасте от 7 до 18 лет.

1.2. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение на дому детей-инвалидов в возрасте от 6 до 18 лет.

1.3. Ежегодная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату услуг переводчиков-дактилологов.

1.4. Единовременная компенсация затрат родителей (законных представителей) на подключение к сети Интернет для дистанционного обучения ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте от 6 до 18 лет, которому рекомендовано обучение на дому.

1.5. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату доступа к сети Интернет по безлимитному тарифу со скоростью не менее 512 кБ/с, с применением контент-фильтрации при дистанционном обучении ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте с 6 до 18 лет, которому рекомендовано обучение на дому.

2. Инвалидам, родителям (законным представителям) детей-инвалидов на получение профессионального образования выплачивается ежегодная компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на приобретение специальных учебных пособий и литературы для учащихся учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования.

III. Выплата компенсаций


3. Выплата компенсаций, указанных в подпунктах 1.1 - 1.2 пункта 1, в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляется в беззаявительном порядке в соответствии с решением Управления социальной защиты населения, основанном на сведениях базы данных Управления социальной защиты населения и сведениях о невозможности получения ребенком-инвалидом образования соответствующего уровня в образовательном учреждении и о получении инвалидом, ребенком-инвалидом профессионального образования, предоставляемых в Управление социальной защиты населения органами управления образованием муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - орган управления образованием).

4. Выплата компенсаций, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, осуществляется в соответствии с решением Управления социальной защиты населения, основанном на сведениях базы данных Управления социальной защиты населения, сведениях о получении ребенком-инвалидом образования в дистанционной форме и о необходимости получения ребенком-инвалидом коррекционных услуг, предоставляемых в Управление социальной защиты населения органом управления образованием, и следующих документах:

4.1. Договор на оказание услуг, заключенный со специалистом либо соответствующей организацией (с приложением копии диплома установленного образца по специальностям сурдопедагог, тифлопедагог, дефектолог, учитель-логопед, логопед, сурдолог), - для выплаты компенсации, указанной в подпункте 1.3 пункта 1 настоящего Порядка.

4.2. Договор на подключение к сети Интернет, договор на оказание услуг сети Интернет (с указанием ежемесячного размера оплаты услуг) - для выплат компенсаций, указанных в подпунктах 1.4 - 1.5 пункта 1 настоящего Порядка.

5. В случае если инвалид, родители (законные представители) детей-инвалидов впервые обращаются за получением компенсаций, указанных в пунктах 1, 2 настоящего Порядка, и сведения о них не содержатся в базе данных Управления социальной защиты населения, выплата компенсаций, указанных в пунктах 1, 2 настоящего Порядка, осуществляется в соответствии с решением Управления социальной защиты населения, основанном на сведениях, предоставляемых в Управление социальной защиты населения органом управления образованием, указанных в пунктах 3, 4 настоящего Порядка, документах, указанных в подпунктах 4.1 - 4.2 пункта 4 настоящего Порядка, и следующих документах:

5.1. Заявления.

5.2. Документа, удостоверяющего личность заявителя.

5.3. Свидетельства о рождении ребенка.

5.4. Документа, подтверждающего инвалидность.

6. Управление социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления принимает решение о выплате компенсации либо о мотивированном отказе.

7. Основаниями для отказа в выплате компенсации являются:

обращение ненадлежащего заявителя - гражданин, обратившийся за выплатой компенсации, не соответствует условиям пунктов 1, 2 настоящего Порядка;

непредоставление необходимых для выплаты компенсации документов, указанных в пунктах 4, 5 настоящего Порядка;

наличие фактов предоставления заявителем заведомо недостоверных и (или) неполных сведений.

8. Ежемесячная компенсация, указанная в подпункте 1.5 пункта 1 настоящего Порядка, выплачивается с 1 января 2011 года, но не ранее даты заключения договора на оказание услуг сети Интернет.

9. Ежемесячные компенсации, указанные в подпунктах 1.2, 1.5 пункта 1 настоящего Порядка, выплачиваются в течение учебного года.

10. Ежемесячные компенсации, назначаемые по заявлению, выплачиваются с месяца, в котором подано заявление.

11. Ежегодные компенсации, указанные в подпункте 1.3 пункта 1, в пункте 2 настоящего Порядка, выплачиваются в срок до 1 ноября текущего года разовой суммой за текущий год в размере, установленном Законом.

IV. Приостановление, прекращение и возобновление выплаты компенсаций


12. Выплата ежемесячных компенсаций прекращается в случаях:

определения ребенка на полное государственное обеспечение;

лишения (ограничения) родителей ребенка родительских прав;

выезда на постоянное место жительства за пределы автономного округа (за исключением выезда на период обучения);

смерти получателя компенсации или ребенка-инвалида;

утраты статуса инвалида;

отказа заявителя от получения компенсации.

14. Выплата ежемесячных компенсаций прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения выплаты компенсаций.

15. По истечении срока инвалидности выплата ежемесячных компенсаций приостанавливается и возобновляется после предоставления справки медико-социальной экспертизы о прохождении переосвидетельствования с месяца приостановления.

V. Заключительные положения


16. Суммы компенсаций затрат, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотребления (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на выплату компенсации), возмещаются получателем в добровольном порядке, а в случае спора взыскиваются в порядке, установленном законодательством.

17. Суммы компенсаций затрат, излишне выплаченные гражданам по вине организаций (учреждений), представивших недостоверную информацию, удержанию не подлежат.".

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.КОМАРОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»