Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 10 сентября 2014 года N 61-З


О государственных наградах Республики Мордовия

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.09.2022 на основании Закона Республики Мордовия от 31.03.2022 N 8-З.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 11 марта 2021 года)

(в ред. Законов Республики Мордовия от 19.12.2014 N 104-З, от 16.04.2015 N 22-З, от 22.12.2015 N 92-З, от 17.05.2018 N 21-З, от 11.03.2021 N 7-З)




Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
4 сентября 2014 года




Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет правовые и организационные основы поощрения граждан государственными наградами Республики Мордовия за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и образования, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение его безопасности, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед Республикой Мордовия, а также устанавливает для граждан равные условия и возможности быть удостоенными государственных наград Республики Мордовия и непосредственно реализует положения Конституции Республики Мордовия о государственных наградах Республики Мордовия.



Статья 2. Общие положения


1. Настоящим Законом Государственное Собрание Республики Мордовия учреждает государственные награды Республики Мордовия. При учреждении государственных наград соблюдаются геральдические и исторические традиции Республики Мордовия.


2. В Республике Мордовия учреждаются следующие государственные награды Республики Мордовия:


орден Славы;


знак отличия "За самоотверженный труд";


медаль "За заслуги перед Республикой Мордовия";


звание "Почетный гражданин Республики Мордовия";


почетные звания Республики Мордовия;


Почетная Грамота Республики Мордовия.


(п. 2 в ред. Закона Республики Мордовия от 17.05.2018 N 21-З)


3. К государственным наградам Республики Мордовия приравниваются медаль "За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства", почетные звания Мордовской АССР, почетные звания Мордовской ССР, Почетные Грамоты Президиума Верховного Совета Мордовской АССР, Верховного Совета Мордовской ССР и Верховного Совета Республики Мордовия.


4. Награждение государственными наградами Республики Мордовия производит Глава Республики Мордовия. Решение о награждении принимается Главой Республики Мордовия в порядке, предусмотренном настоящим Законом и указами Главы Республики Мордовия.


5. Указами Главы Республики Мордовия утверждаются:


порядок представления к награждению государственными наградами Республики Мордовия;


положения о почетных званиях Республики Мордовия;


порядок вручения государственных наград Республики Мордовия;


порядок хранения государственных наград Республики Мордовия;


порядок выдачи награжденным дубликатов государственных наград Республики Мордовия и документов к ним;


порядок лишения государственных наград Республики Мордовия и восстановления в правах на них;


положение о Комиссии при Главе Республики Мордовия по государственным наградам Республики Мордовия и ее состав.


6. Финансирование расходов на изготовление орденов, знаков, медалей, дипломов, грамот и удостоверений осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 17.05.2018 N 21-З)



Статья 3. Порядок награждения государственными наградами Республики Мордовия


1. Государственных наград Республики Мордовия могут быть удостоены граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане).


2. Очередное награждение государственной наградой Республики Мордовия производится за новые заслуги и достижения не ранее чем через три года после предыдущего награждения.


3. Повторное награждение одной и той же государственной наградой Республики Мордовия не производится, за исключением награждения орденом Славы более высокой степени.



Статья 4. Порядок лишения государственных наград Республики Мордовия


1. Гражданин, награжденный государственной наградой Республики Мордовия, может быть лишен государственной награды Республики Мордовия только вступившим в законную силу приговором суда в случае осуждения за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.


2. Глава Республики Мордовия может восстановить гражданина в правах на государственную награду Республики Мордовия в случае его реабилитации в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. В случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, внесенных для представления гражданина к награждению государственной наградой Республики Мордовия, Глава Республики Мордовия издает указ об отмене указа (о внесении изменений в указ) Главы Республики Мордовия о награждении государственной наградой Республики Мордовия в отношении указанного гражданина, а врученная гражданину государственная награда Республики Мордовия и документы к ней подлежат возврату в Администрацию Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 11.03.2021 N 7-З)



Статья 5. Права граждан в случае утраты государственных наград Республики Мордовия


В случае утраты государственных наград Республики Мордовия и (или) документов к ним граждане, награжденные государственными наградами Республики Мордовия, сохраняют свои права. Дубликаты государственных наград Республики Мордовия и (или) документов к ним выдаются только в случае утраты их в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях, когда гражданин, награжденный государственной наградой Республики Мордовия, не мог предотвратить их утрату.



Статья 6. Орден Славы


1. Орден Славы является высшей государственной наградой Республики Мордовия.


2. Орден Славы имеет три степени:


орден Славы I степени;


орден Славы II степени;


орден Славы III степени.


Высшей степенью является I степень.


3. Награждение орденом Славы производится последовательно, от низшей степени к высшей.


В исключительных случаях Глава Республики Мордовия может принять решение о награждении орденом Славы I степени гражданина, ранее не награжденного орденом Славы II и III степеней.


4. Орденом Славы III степени награждаются граждане за огромный вклад в развитие государственного управления, местного самоуправления, экономики, производства, агропромышленного комплекса, транспорта, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, благотворительной и иной деятельности, способствующей благосостоянию Республики Мордовия, охраны окружающей среды и в обеспечение экологической безопасности, законности, правопорядка и общественной безопасности.


5. Орденом Славы II степени награждаются граждане за выдающиеся заслуги в достижении высоких социально-экономических показателей в развитии Республики Мордовия, плодотворную государственную, благотворительную, общественную и иную деятельность, способствующую повышению авторитета и престижа Республики Мордовия.


6. Орденом Славы I степени награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги в общественной, государственной и иной деятельности, способствующей развитию Республики Мордовия, росту благосостояния ее населения, за прославление Республики Мордовия своими достижениями в Российской Федерации и за рубежом.


7. К награждению орденом Славы представляются граждане, ранее удостоенные государственных наград Российской Федерации, СССР, РСФСР или Республики Мордовия.


8. Награжденному вручаются орден и удостоверение, которые имеют номера.


9. Орден Славы I степени носится на шейной ленте, ордена Славы II и III степеней - на левой стороне груди.


При наличии у гражданина орденов Славы различных степеней носится только орден Славы более высокой степени.


10. Кавалеру ордена Славы I степени в ознаменование его трудовых заслуг сооружается бюст с соответствующей надписью, устанавливаемый в Аллее Славы Республики Мордовия.


11. Награждение орденом Славы может быть произведено посмертно. Государственная награда и удостоверение передаются (вручаются) для хранения как память супругу (супруге), отцу, матери, сыну или дочери (далее - наследники) без права ношения награды.


12. Описание ордена Славы, образец бланка удостоверения к государственной награде Республики Мордовия, рисунки орденов Славы I, II, III степеней приводятся в приложении к настоящему Закону.



Статья 6.1. Знак отличия "За самоотверженный труд"


(введена Законом Республики Мордовия от 17.05.2018 N 21-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»