ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2014 года N 384


Об утверждении Порядка определения размера и предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения или на компенсацию стоимости приобретенного жилья спортсменам, завоевавшим звания чемпионов, серебряных, бронзовых призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе олимпийской команды России, паралимпийской команды России, сурдлимпийской команды России от Республики Бурятия

(с изменениями на 28 декабря 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 27.10.2014 N 523, от 13.11.2015 N 571, от 28.07.2017 N 368, от 10.05.2018 N 237, от 24.12.2018 N 733, от 28.12.2021 N 779)



На основании части 6 статьи 21 Закона Республики Бурятия от 01.02.1996 N 250-I "О физической культуре и спорте" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера и предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения или на компенсацию стоимости приобретенного жилья спортсменам, завоевавшим звания чемпионов, серебряных, бронзовых призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе олимпийской команды России, паралимпийской команды России, сурдлимпийской команды России от Республики Бурятия.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 28.07.2017 N 368, от 24.12.2018 N 733, от 28.12.2021 N 779)


2. Установить, что уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия по предоставлению спортсменам, завоевавшим звания чемпионов, серебряных, бронзовых призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе олимпийской команды России, паралимпийской команды России, сурдлимпийской команды России от Республики Бурятия, единовременной субсидии на приобретение жилого помещения или на компенсацию стоимости приобретенного жилья за счет средств республиканского бюджета является Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 28.07.2017 N 368, от 24.12.2018 N 733, от 28.12.2021 N 779)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
В.НАГОВИЦЫН



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 14.08.2014 N 384



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ НА КОМПЕНСАЦИЮ СТОИМОСТИ ПРИОБРЕТЕННОГО ЖИЛЬЯ СПОРТСМЕНАМ, ЗАВОЕВАВШИМ ЗВАНИЯ ЧЕМПИОНОВ, СЕРЕБРЯНЫХ, БРОНЗОВЫХ ПРИЗЕРОВ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР, ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР, СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГР И ЮНОШЕСКИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В СОСТАВЕ ОЛИМПИЙСКОЙ КОМАНДЫ РОССИИ, ПАРАЛИМПИЙСКОЙ КОМАНДЫ РОССИИ, СУРДЛИМПИЙСКОЙ КОМАНДЫ РОССИИ ОТ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 28.07.2017 N 368, от 10.05.2018 N 237, от 24.12.2018 N 733, от 28.12.2021 N 779)



1. Настоящий Порядок определяет размер и условия предоставления в Республике Бурятия единовременной субсидии на приобретение жилого помещения или на компенсацию стоимости приобретенного жилья спортсменам, завоевавшим звания чемпионов, серебряных, бронзовых призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе олимпийской команды России, паралимпийской команды России, сурдлимпийской команды России от Республики Бурятия и проживавшим на дату получения звания не менее пяти лет на территории Республики Бурятия (далее - субсидия), в соответствии с пунктом 6 статьи 21 Закона Республики Бурятия от 01.02.1996 N 250-I "О физической культуре и спорте".


(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 24.12.2018 N 733, от 28.12.2021 N 779)


2. Спортсменам, завоевавшим звания чемпионов Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе олимпийской команды России, паралимпийской команды России, сурдлимпийской команды России от Республики Бурятия, предоставляется единовременная субсидия из республиканского бюджета на приобретение жилого помещения общей площадью не менее 70 квадратных метров, но не более 80 квадратных метров на территории Республики Бурятия или на компенсацию части стоимости приобретенного жилья из расчета стоимости жилого помещения общей площадью не менее 70 квадратных метров, но не более 80 квадратных метров на территории Республики Бурятия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 24.12.2018 N 733)


Спортсменам, завоевавшим звания серебряных призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе олимпийской команды России, паралимпийской команды России, сурдлимпийской команды России от Республики Бурятия, предоставляется единовременная субсидия из республиканского бюджета на приобретение жилого помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, но не более 60 квадратных метров на территории Республики Бурятия или на компенсацию части стоимости приобретенного жилья из расчета стоимости жилого помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, но не более 60 квадратных метров на территории Республики Бурятия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 24.12.2018 N 733)


Спортсменам, завоевавшим звания бронзовых призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе олимпийской команды России, паралимпийской команды России, сурдлимпийской команды России от Республики Бурятия, предоставляется единовременная субсидия из республиканского бюджета на приобретение жилого помещения общей площадью не менее 35 квадратных метров, но не более 45 квадратных метров на территории Республики Бурятия или на компенсацию части стоимости приобретенного жилья из расчета стоимости жилого помещения общей площадью не менее 35 квадратных метров, но не более 45 квадратных метров на территории Республики Бурятия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 24.12.2018 N 733)


3. Размер субсидии рассчитывается исходя из размера общей площади жилого помещения согласно пункту 2 настоящего Порядка и рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, отвечающего условиям отнесения жилых помещений к стандартному жилью на рынке жилья, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.04.2020 N 237/пр, которая устанавливается исходя из средних цен по результатам независимой оценки недвижимого имущества и указывается в Свидетельстве о предоставлении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения или на компенсацию стоимости приобретенного жилья (далее - Свидетельство).


Размер единовременной субсидии на приобретение жилого помещения определяется по формуле:


Р = РЖ x С, где:



Р - размер субсидии, руб.;


РЖ - размер общей площади жилого помещения, кв. м;


С - рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения, отвечающего условиям отнесения жилых помещений к стандартному жилью на рынке жилья, которая устанавливается исходя из средних цен, полученных в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.12.2021 N 779)


3.1. Компенсация стоимости приобретенного жилья производится спортсменам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.


Расчет компенсации стоимости приобретенного жилья производится исходя из размера общей площади жилого помещения согласно пункту 2 настоящего Порядка и рыночной стоимости жилого помещения в соответствии с договором купли-продажи.


Размер компенсации стоимости приобретенного жилья не должен превышать размера единовременной субсидии, установленного настоящим Порядком, и определяется по формуле:


Р = РЖ x С, где:



Р - размер компенсации, руб.;


РЖ - размер общей площади жилого помещения, кв. м;


С - рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения, отвечающего условиям отнесения жилых помещений к стандартному жилью на рынке жилья, которая устанавливается исходя из средних цен, полученных в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка.


(п. 3.1 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.12.2021 N 779)


3.2. Спортсменам, завоевавшим звания чемпионов, серебряных, бронзовых призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе олимпийской команды России, паралимпийской команды России, сурдлимпийской команды России от Республики Бурятия, предоставляется единовременная субсидия на приобретение жилого помещения или на компенсацию стоимости приобретенного жилья.


(п. 3.2 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.12.2021 N 779)


3.3. Независимая оценка недвижимого имущества производится организациями, осуществляющими один из видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности по классу 68.31 "Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе", группе 68.31.5 "Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе" (далее - Организации) на территории Республики Бурятия, имеющими лицензию на осуществление оценочной деятельности.


Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия (далее - Министерство) в течение 60 календарных дней со дня завоевания спортсменом звания направляет запросы в три Организации о представлении сведений о независимой оценке рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения, отвечающего условиям отнесения жилых помещений к стандартному жилью на рынке жилья.


Организации по запросу Министерства в течение 10 календарных дней проводят независимую оценку средней стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, отвечающего условиям отнесения жилых помещений к стандартному жилью на рынке жилья.


Организации по запросу Министерства в течение 10 календарных дней направляют сведения независимой оценки рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, отвечающего условиям отнесения жилых помещений к стандартному жилью на рынке жилья.


Для рассмотрения результатов независимой оценки средней рыночной стоимости 1 квадратного метра, отвечающего условиям отнесения жилых помещений к стандартному жилью на рынке жилья, Министерство создает Комиссию. Положение и состав Комиссии утверждаются приказом Министерства.


Комиссия в течение 10 календарных дней на основании представленной независимой оценки рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, отвечающего условиям отнесения жилых помещений к стандартному жилью на рынке жилья, протокольным решением определяет размер предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения или компенсацию части стоимости жилого помещения спортсменам, завоевавшим звания чемпионов, серебряных, бронзовых призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе олимпийской команды России, паралимпийской команды России, сурдлимпийской команды России от Республики Бурятия.


На основании протокольного решения Комиссии Министерство в течение 5 календарных дней издает приказ о предоставлении единовременной субсидии получателю.


(п. 3.3 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.12.2021 N 779)


4. Субсидия предоставляется гражданину при приобретении жилья на первичном или вторичном рынке, а также при участии гражданина в долевом строительстве жилья. Гражданин вправе приобрести жилье площадью сверх установленных норм за счет собственных и (или) заемных средств.


5. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, представляют в Министерство следующие документы:


1) заявление на предоставление субсидии согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


2) копию документа, удостоверяющего личность гражданина;


3) документы, подтверждающие получение звания чемпиона, серебряных, бронзовых призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и Юношеских олимпийских игр в составе олимпийской команды России, паралимпийской команды России, сурдлимпийской команды России от Республики Бурятия (копию протокола соревнований либо выписку из протокола соревнований);


4) документ кредитной организации о наличии у заявителя банковского счета (карты), открытого в кредитной организации, предназначенного для зачисления единовременной денежной выплаты. Указанный документ действителен в течение 10 дней с момента выдачи кредитной организацией;


5) справку о регистрации по месту жительства (пребывания);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»