Действующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ НА 2012 - 2017 ГОДЫ (с изменениями на: 30.05.2017)

Приложение 2
Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 09.10.2012 N 674

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ НА 2012 - 2017 ГОДЫ


1. Совет при Правительстве Республики Хакасия по реализации Стратегии действий в интересах детей в Республике Хакасия на 2012 - 2017 годы (далее - Совет) является совещательным органом Правительства Республики Хакасия, образованным для предварительного рассмотрения вопросов, подготовки предложений рекомендательного характера, связанных с реализацией Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы и Стратегий действий в интересах детей в Республике Хакасия на 2012 - 2017 годы.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, федеральными и республиканскими законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Совета являются:

а) определение способов, форм и этапов реализации Стратегии действий в интересах детей в Республике Хакасия на 2012 - 2017 годы;

б) обсуждение практики реализации Стратегии действий в интересах детей в Республике Хакасия на 2012 - 2017 годы;

в) подготовка предложений Правительству Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия - Председателю Правительства Республики Хакасия по определению приоритетных направлений государственной политики в интересах детей.

4. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:

а) запрашивать в установленном порядке необходимые материалы от органов государственной власти Республики Хакасия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Хакасия, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций, а также от должностных лиц;

б) приглашать на свои заседания должностных лиц органов государственной власти Республики Хакасия, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Хакасия, органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, научных и других организаций;

в) направлять своих представителей для участия в проводимых органами государственной власти Республики Хакасия, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Хакасия, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями мероприятиях, на которых обсуждаются вопросы, касающиеся реализации Стратегии действий в интересах детей в Республике Хакасия на 2012 - 2017 годы;

г) привлекать в установленном порядке к работе Совета специалистов, в том числе на договорной основе;

д) пользоваться в установленном порядке банками данных органов государственной власти Республики Хакасия и органов местного самоуправления;

е) использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации.

5. Совет формируется в составе председателя Совета, заместителей председателя Совета, секретаря и членов Совета. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

6. Совет в соответствии с возложенными на него задачами может создавать из числа своих членов, а также из числа привлеченных к его работе специалистов, не входящих в состав Совета, постоянные и временные комиссии (рабочие группы).

Руководители комиссий (рабочих групп) и их состав утверждаются председателем Совета.

7. Подготовку и организацию проведения заседаний Совета, а также решение текущих вопросов деятельности Совета осуществляет секретарь Совета.

8. Заседание Совета ведет председатель Совета либо по его поручению один из заместителей председателя Совета.

9. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета либо лицо, председательствующее на заседании Совета.

10. Решения Совета направляются Главе Республики Хакасия - Председателю Правительства Республики Хакасия, Председателю Верховного Совета Республики Хакасия, Правительству Республики Хакасия, Верховному Совету Республики Хакасия и органам местного самоуправления Республики Хакасия.

11. Для реализации решений Совета могут подготавливаться проекты постановлений Правительства Республики Хакасия, Президиума Правительства Республики Хакасия, постановлений и распоряжений Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, которые вносятся в Правительство Республики Хакасия или на рассмотрение Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия в установленном порядке.

12. Обеспечение деятельности Совета осуществляют соответствующие подразделения исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.