Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Требования к кассовому чеку



Вопрос:

В соответствии с п.9 ст.4_7 Закона РФ от 22.05.2003 г N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" кассовый чек помимо иных обязательных реквизитов должен содержать наименование товаров, работ, услуг (положения абзаца 9 п.1 настоящей статьи в редакции ФЗ от 03.07.2016 г. N 290-ФЗ).

При этом в законе не определено по каким договорам: розничной купли-продажи или по договорам поставок между юридическими лицами и/или индивидуальными предпринимателями следует в кассовом чеке указывать наименования товара. Так как договор розничной купли-продажи, как правило, сопровождается только выдачей кассового чека, то указание наименований товара в чеке является необходимым во взаиморасчетах продавца и покупателя в первую очередь в целях защиты потребительских прав покупателя. При реализации товара по договору поставки юридическим лицам и/или индивидуальным предпринимателям выписывается ряд документов содержащих сведения о реализуемом товаре, в частности такие документы как: товарная накладная, счет-фактура (в случае если покупатель является плательщиком НДС и данное условие оговорено в договоре) и иные документы в которых подробно приводится объемный перечень реализуемых товаров с указанием наименований товара, цен, скидок и прочих обязательных данных. Таким покупателям при расчетах наличными в пределах установленного лимита (100 тыс. рублей по одному договору) выписывается приходный кассовый ордер со ссылкой на реализацию и выдается кассовый чек. При реализации по одному договору на сумму наличными до 100 тыс. рублей перечень товаров может составлять объемом от 3 или 10 и более страниц товарной накладной. При этом потребительские права покупателя по договору поставки соблюдаются, т.к. покупатель согласно товарной накладной, счет-фактуры, счета на оплату и иных договорных документов видит перечень закупаемых товаров, их цены и предоставленные скидки. Кассовый чек на общую сумму реализуемых товаров выписывается и соответствует сумме приходного кассового ордера и общей сумме документов реализации.

Может ли юридическое лицо при осуществлении оптовой реализации по договору поставки, осуществляемую в адрес юридического лица или индивидуального предпринимателя, выписывая объемную товарную накладную на несколько страниц, выписывать кассовый чек с указанием в нем вместо всех наименований товаров, которых может быть более ста или трехсот наименований - указать общее наименование товара по виду деятельности магазина (например - "товар" или "продукты" или "игрушки"), учитывая, что остальные законодательные требования соблюдаются, мы считаем, что это не нарушает ни потребительские права покупателя, ни кассовую дисциплину в плане отражения суммы реализации в фискальных данных.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.