Неактуальный

Обзор писем Минфина РФ и ФНС по упрощенной системе налогообложения за 2016 год

ДЕКАБРЬ 2016 года

УСН: учет доходов от сделок между взаимозависимыми лицами
21.12.2016

Письмо Минфина России от 21 декабря 2016 года N 03-11-11/75533

Может ли руководитель и учредитель, как физ.лицо, заключить договор аренды находящегося у него в собственности нежилого помещения с ООО, где является руководителем и учредителем и  учитывает суммы арендной платы в расходы при УСН (доход минус расход)?     


Таким образом, директор и учредитель ООО хочет заключить договор аренды с собой же, где арендатор - ООО, а арендодатель - физлицо (сам директор). При этом налогоплательщики на УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", при расчете налоговой базы по налогу могут эту базу уменьшить на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество. И чем больше будет арендная плата, тем меньше будет сумма прибыли, с которой нужно уплатить налог.

Но так как согласно пункту 1 статьи 105_1 НК РФ, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц, то указанные лица признаются взаимозависимыми. В частности, взаимозависимыми лицами признаются организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа. А на взаимозависимых лиц распространяется правило о сопоставимых сделках: так как взаимозависимые лица могут для себя установить более выгодные условия в сделках между собой, чем если бы они заключали сделку со сторонней организацией или лицом (например, они могут установить цену выше или ниже), то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но не были им получены из-за взаимозависимости, должны быть учтены при расчете налога у этого лица.

Таким образом, директор и учредитель ООО может заключить договор аренды сам с собой, но так как они являются друг для друга взаимозависимыми лицами, то сумма аренды должна быть средней по рынку и по региону в данной сфере деятельности.     

          
     
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Упрощенная система налогообложения

Как упрощёнщику учесть расходы на покупку ККТ с передачей фискальных данных
09.12.2016

Письмо Минфина России от 9 декабря 2016 года N 03-11-06/2/73772

Если предприниматель приобрел ККТ как с функцией передачи фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных, так и без нее, то расходы на ее приобретение, а также расходы на оплату услуг оператора фискальных данных по обработке данных можно учесть в расходах при расчете налоговой базы по УСН с объектом "доходы минус расходы".

       
     
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Приобретение ККТ индивидуальным предпринимателем

     Использование контрольно-кассовой техники индивидуальным предпринимателем

УСН, ЕНВД: распределение суммы НДФЛ, исчисленного с доходов работников
08.12.2016

Письмо Минфина России от 8 декабря 2016 года N 03-11-11/73248

ИП на ЕНВД с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Распределять суммы НДФЛ, исчисленного с зарплаты работников, занятых как в деятельности, облагаемой по УСН, так и в деятельности, облагаемой ЕНВД, не нужно.

УСН: уплата НДС в случае выставления счетов-фактур покупателям товаров
08.12.2016

Письмо Минфина России от 8 декабря 2016 года N 03-11-06/2/73239

Если продавец, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то в соответствии с пунктом 5 статьи 173 НК РФ он обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).