Изменение иска


Что такое изменение иска и зачем оно нужно?


Нередко бывает так, что при подаче иска допускаются стратегически важные ошибки, или же в ходе рассмотрения дела меняется ситуация, например, из-за того, что стали известны новые обстоятельства дела, которые меняют всю суть дела или суть стратегическо-тактического плана "защиты". Бывает и ситуация выбора истцом неверного (ненадлежащего) способа защиты своего права или осознания неисполнимости выбранного пути решения дела и т.п. Тогда и возникает необходимость изменения иска.

Право на изменение иска - важное процессуальное право, закрепленное во всех действующих процессуальных кодексах.

Так, согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска. Аналогичное правило предусмотрено и в ч.1 ст.49 АПК РФ, ч.1 ст.46 КАС РФ.

Изменение иска возможно в двух формах:

- Изменение основания иска;

- Изменение предмета иска.

Под основанием иска понимают те юридические факты, на которых истец основывает свои требования к ответчику, т.е. проще говоря, обстоятельства, из которых вытекают требования истца к ответчику, какие события побудили к подаче иска, чем подтверждаются права истца предъявлять материально-правовые требования к ответчику.


На это, например, указывал ВАС РФ. Например, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.10.2012 N 5150/12 по делу N А10-4975/2010 суд указал на то, что под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца и на которых истец их основывает. Такое понимание основания иска указано в п.5 ч.2 ст.125 АПК РФ, а также в абз.2 п.3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.96 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции", согласно которому под изменением основания иска подразумевается изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику. При этом в основание иска входят юридические факты, с которыми нормы материального права связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов спорного материального правоотношения".

Аналогичное понимание основания иска выражает и ВС РФ: "…под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, на которых истец основывает свои требования к ответчику. (Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2016 N 306-ЭС15-15573 по делу N А57-8112/2014).

Схематичный пример: договор поставки товара между сторонами, одна сторона поставила товар, другая - не оплатила его в установленный срок. В основание иска будет положен факт заключения договора поставки с приложением договора, факт поставки товара (с приложением соответствующих доказательств), факт уклонения ответчика от оплаты и т.п.

Требование о взыскании задолженности по договору поставки будет уже относиться к предмету иска, так как под предметом иска понимается материально-правовое требование истца к ответчику.


Например, понуждение к заключению договора, обязание произвести государственную регистрацию, признание недействительным решения административного органа, выдел доли из общего имущества в натуре и др.

Цитата из судебной практики:


Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.06.2016 N Ф01-1123/2016 по делу N А39-1788/2015:

"…Предметом иска является материально-правовое требование истца к ответчику, основанием иска - обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение своих требований к ответчику."

Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 30.08.2016 по делу N 33-2609/2016:

"…Как следует из содержания п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 года N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству", основанием иска являются фактические обстоятельства, на которых истец основывает заявленные требования.

Предмет иска представляет собой конкретное материально-правовое требование, подлежащее рассмотрению и разрешению судом."

Ошибка 1. Обществу было отказано в удовлетворении исковых требований. В ответ ООО подает новое заявление с приведением иных доказательств, считая, что это является изменением основания иска.

Последствия: в принятии искового заявления будет отказано при условии наличия другого судебного акта преюдициального характера, поскольку уточнение искового заявления с привидением новых доказательств - не является изменением основания иска.

Основание иска составляют не сами доказательства. Доказательства лишь служат подтверждением тех обстоятельств (юридических фактов), на которых истец основывает свои требования. Поэтому приведение новых доказательств не является изменением основания иска.

Например, ВС РФ в упомянутом выше определении в частности указал, что дополнительно представленные в материалы дела документы о незаявленных обществом прежде затратах по заходу в акваторию, швартовке, размещению и отстою судов (акты об оказании услуг) являются лишь новыми доказательствами того же самого обстоятельства (совокупного размера экономически обоснованных затрат, связанных с перевозкой), которое уже исследовалось судом ранее. Между тем представление новых доказательств не свидетельствует об изменении основания либо предмета иска (Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2016 N 306-ЭС15-15573 по делу N А57-8112/2014).

Ошибка 2. Обществу было отказано в удовлетворении исковых требований. ООО пытается повторно обратиться в суд, изменив ссылки на нормы права, в новом заявлении указано иное правовое обоснование исковых требований.

Последствия: в принятии нового заявления может быть отказано, так как приведение новых или дополнительных ссылок на положения нормативных правовых актов, изменение в толковании норм материального или процессуального права не является изменением основания иска.

Нормы права, приводимые истцом в иске, являются составной частью иска, но не играют существенной роли в отличии от юридических фактов, на которых истец основывает свои требования. Суд квалифицирует сложившиеся между сторонами правоотношения исходя из фактических обстоятельств дела, а не только из приводимых истцом норм права. Более того, неверные ссылки истца на нормы права (неверная правовая квалификация) не являются основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (см. например, п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", Постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2014 N 18506/13 по делу N А56-18348/2012).

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 13.09.2005 N 4261/05 по делу N А21-4089/04-С1 суд признал обоснованным отказ в принятии нового искового заявления от общества, поскольку иное толкование норм материального права, а также ссылки на иные положения закона, приведенные в обоснование заявленных требований, сами по себе не могут рассматриваться как новые основания иска.


Допускается ли одновременное изменение основания и предмета иска?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs