МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 марта 1996 года N 482-ВК


Рекомендации по разработке должностных инструкций (должностных обязанностей) по должностям государственных служащих федеральных органов исполнительной власти



1. Руководитель федерального органа исполнительной власти утверждает должностные инструкции (должностные обязанности) для своих заместителей и для руководителей структурных подразделений, а по остальным государственным должностям - типовые. На основании типовых должностных инструкций руководитель структурного подразделения утверждает должностные инструкции по конкретным государственным должностям в подразделении.

2. Должностные инструкции являются нормативными документами, призванными содействовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, разделению труда между руководителями и специалистами, а также оценке государственного служащего при проведении аттестации государственных служащих при приеме их на работу в порядке назначения или по конкурсу.

3. При разработке должностных инструкций по должностям государственных служащих необходимо исходить из положений Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 30 января 1996 года N 123 "О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы", а также из задач и функции федерального органа исполнительной власти, предусмотренных положением об этом органе.

4. Должностные инструкции по каждой должности должны содержать обязанности по государственной должности, должностные положения, необходимые знания для занятия государственной должности и квалификационные требования.

В обязанностях по государственной должности должны содержаться основные функции, которые выполняет государственный служащий, и конкретные обязанности, закрепленные за ним. Должностные полномочия содержат основные должностные права, которыми в пределах своей компетенции государственный служащий может пользоваться при выполнении возложенных должностных обязанностей.

В разделе о необходимых знаниях для занятия государственной должности должны содержаться основные требования, предъявляемые к государственному служащему в отношении знания Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, специальных знаний, а также положений, инструкций и других нормативных документов применительно к исполнению должностных обязанностей.

В квалификационных требованиях конкретизируются требования по уровню профессионального образования государственного служащего с учетом специализации по государственной должности, установленные статьей 6 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", а также по стажу и опыту работы, определенные Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1996 года N 123 "О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы". Что касается вопроса о признании образования, необходимого для занятия государственной должности, равноценным, то это производится на основании решений Совета по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Примерные должностные инструкции по отдельным государственным должностям в основных структурных подразделениях федерального органа исполнительной власти прилагаются.

Примерные должностные инструкции

Начальник департамента (управления)

Начальник департамента (управления) осуществляет руководство деятельностью департамента (управления).

Исходя из возложенных на департамент (управление) задач и функций: разрабатывает предложения и проводит государственную политику по направлению деятельности департамента (управления); организует разработку проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, федеральных программ и работу по реализации принятых федеральных законов и иных нормативных правовых актов, федеральных программ; организует работу по анализу и прогнозу социально-экономического развития сферы (отрасли) экономики Российской Федерации. Устанавливает круг вопросов, относящихся к компетенции своих заместителей и начальников отделов. Осуществляет подбор и расстановку кадров государственных служащих в департаменте (управлении). В пределах своей компетенции обеспечивает применение моральных и материальных стимулов повышения эффективности работы. Организует, планирует, координирует и контролирует деятельность департамента (управления), его эффективное взаимодействие с другими подразделениями, с заинтересованными подразделениями федеральных органов исполнительной власти и организациями. Обеспечивает соблюдение работниками департамента (управления) правил внутреннего трудового распорядка.

Должностные полномочия. Имеет право представлять федеральный орган исполнительной власти по вопросам, относящимся к компетенции департамента (управления), принимать решения в соответствии с должностными обязанностями, осуществлять контроль (проверку) федеральных органов исполнительной власти, учреждений, организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции департамента (управления), вести переписку с федеральными органами исполнительной власти, государственными органами субъектов Российской Федерации, а также учреждениями и организациями.

Должен знать: Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, решения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, другие нормативные документы, регулирующие развитие соответствующей сферы (отрасли) экономики Российской Федерации, правила делового этикета.

Квалификационные требования. Определяются в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1996 года N 123 "О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы".

Начальник отдела в составе департамента (управления)

Начальник отдела в составе департамента (управления) осуществляет руководство отделом.

Исходя из возложенных на отдел функций: разрабатывает предложения по государственной политике по направлению деятельности отдела; разрабатывает проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов, федеральных программ и принимает участие в работе по реализации принятых федеральных законов и иных нормативных правовых актов, федеральных программ; анализирует и прогнозирует социально-экономическое развитие сферы (отрасли) экономики Российской Федерации.

Устанавливает круг вопросов, относящихся к компетенции работников отдела. Вносит предложения начальнику департамента (управления) по подбору и расстановке кадров государственных служащих в отделе, по моральному и материальному стимулированию работников.

Организует, планирует и контролирует деятельность отдела, его эффективное взаимодействие с другими подразделениями департамента (управления). Обеспечивает соблюдение работниками отдела правил внутреннего трудового распорядка.

Должностные полномочия. Имеет право представлять департамент (управление), принимать участие в контроле (проверке) федеральных органов исполнительной власти, учреждений, организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции департамента (управления).

Должен знать: Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, решения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, другие нормативные документы, регулирующие развитие соответствующей сферы (отрасли) экономики Российской Федерации, порядок подготовки и внесения в Правительство Российской Федерации проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Квалификационные требования. Высшее профессиональное образование по специальности "государственное управление" либо по специализации государственной должности государственной службы или образование, считающееся равноценным, а также стаж работы по специальности не менее трех лет.

Главный специалист

Главный специалист участвует: в подготовке предложений по определению государственной политики по направлению деятельности отдела; в разработке проектов федеральных законов и иных нормативных актов, федеральных программ; принимает участие в работе по реализации принятых федеральных законов и иных нормативных актов, федеральных программ; анализирует и прогнозирует социально-экономическое развитие сферы (отрасли) экономики Российской Федерации; подготавливает ответы на запросы государственных органов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также учреждений, организаций и граждан. Может руководить группой специалистов подразделения по одному из направлений деятельности отдела.

Должностные полномочия. Имеет право представлять отдел, принимать участие в контроле (проверке) федеральных органов исполнительной власти, учреждений, организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции департамента (управления).

Должен знать: Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, решения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, другие нормативные документы, регулирующие развитие соответствующей сферы (отрасли) экономики Российской Федерации, порядок подготовки и внесения проектов в Правительство Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, инструкцию по делопроизводству и основы работы на ПЭВМ.

Квалификационные требования. Высшее профессиональное образование по специальности "государственное управление" либо по специализации государственной должности государственной службы или образование, считающееся равноценным, а также стаж работы по специальности не менее трех лет.

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»