Действующий

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 14 "Счета отложенных тарифных разниц" (с изменениями на 30 октября 2018 года)

     Приложение A

          
Определение терминов


Данное приложение является неотъемлемой частью настоящего стандарта.

Первая финансовая отчетность по МСФО

Первая годовая финансовая отчетность, начиная с которой организация применяет Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), включив в нее явное и неоднозначное заявление о ее соответствии МСФО.

Организация, впервые применяющая МСФО

Организация, представляющая свою первую финансовую отчетность по МСФО.

Ранее применявшиеся ОПБУ (общепринятые принципы бухгалтерского учета)

Принципы и правила бухгалтерского учета и подготовки отчетности, применявшиеся организацией, впервые применяющей МСФО, непосредственно перед переходом на МСФО.

Деятельность, подлежащая тарифному регулированию

Виды деятельности организации, подлежащие тарифному регулированию.

Тарифное регулирование

Режим ценообразования в отношении товаров и услуг для покупателей, и при этом данный режим является предметом надзора и/или утверждения органом, регулирующим тарифы.

Орган, регулирующий тарифы

Уполномоченный орган, который в соответствии с нормативным правовым актом наделен правом устанавливать тариф или диапазон тарифов, являющихся обязательными для организации. Орган, регулирующий тарифы, может представлять собой третью сторону либо связанную сторону по отношению к организации, включая собственный руководящий орган организации, если согласно законодательному либо нормативному правовому акту данный орган обязан устанавливать тарифы, как в интересах покупателей, так и с целью обеспечения общей финансовой жизнеспособности организации.

Остаток по счету отложенных тарифных разниц

Сумма, отражающая сальдо по любому счету расходов (или доходов), которая не подлежит признанию в качестве актива или обязательства в соответствии с другими МСФО, но которая удовлетворяет критериям отсрочки признания, поскольку она уже включена или, как ожидается, будет включена в расчет тарифа (или тарифов), устанавливаемого(ых) органом, регулирующим тарифы, который(ые) может (могут) взиматься с покупателей.