Действующий

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" в редакции 2014 года (с изменениями на 17 февраля 2021 года)

Разъяснение КРМФО (IFRIC) 10 "Промежуточная финансовая отчетность и обесценение"

C51 Под заголовком "Ссылки":

ссылку на МСФО (IAS) 39 исключить;

включить ссылку на МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты".

Пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

1 Организация обязана оценивать гудвил на предмет обесценения по состоянию на конец каждого отчетного периода и, при необходимости, признавать убыток от обесценения на указанную дату в соответствии с МСФО (IAS) 36. Однако по состоянию на конец следующего отчетного периода условия могут измениться таким образом, что убыток от обесценения был бы признан в меньшей сумме или не признан совсем, если бы анализ на предмет обесценения проводился только по состоянию на эту дату. Настоящее разъяснение представляет указания о том, должен ли такой убыток от обесценения быть восстановлен при каких-либо условиях.

2 Настоящее разъяснение рассматривает вопрос о взаимодействии требований МСФО (IAS) 34 с требованиями МСФО (IAS) 36 в части признания убытка от обесценения гудвила, а также влияние этого взаимодействия на последующую промежуточную и годовую финансовую отчетность.

Пункты 5-6 исключить.

Пункт 7 изложить в следующей редакции:

7 В настоящем разъяснении рассматривается следующий вопрос:

Должна ли организация восстанавливать убытки от обесценения, признанные в промежуточном периоде в отношении гудвила, когда убыток не был бы признан или был бы признан в меньшей сумме, если бы оценка на предмет обесценения проводилась по состоянию лишь на конец следующего отчетного периода?

Пункт 8 изложить в следующей редакции:

8 Организация не должна восстанавливать убыток от обесценения, признанный в одном из предыдущих промежуточных периодов в отношении гудвила.

Пункты 12 и 13 исключить.

Включить пункт 14 следующего содержания:

14 МСФО (IFRS) 9, выпущенным в июле 2014 года, внесены изменения в пункты 1, 2, 7 и 8, а также удалены пункты 5, 6, 11-13. Организация должна применить указанные поправки одновременно с применением МСФО (IFRS) 9.