Действующий

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" в редакции 2014 года (с изменениями на 17 февраля 2021 года)

МСФО (IAS) 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка"

C38 [Не имеет отношения к требованиям]

C39 Пункт 1 и соответствующий заголовок к нему исключить.

C40 Пункт 2 изложить в следующей редакции:

2 Настоящий стандарт должен применяться всеми организациями ко всем финансовым инструментам, входящим в сферу применения МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", если, и в том объеме, в котором:     

(a) МСФО (IFRS) 9 разрешает применение требований к учету хеджирования в настоящем стандарте; и     

(b) финансовый инструмент является частью отношений хеджирования, которые отвечают критериям применения учета хеджирования в соответствии с настоящим стандартом.

Пункты 2A, 4-7 исключить.

C41 Пункт 8 изложить в следующей редакции:

8 Термины, определенные в МСФО (IFRS) 13, МСФО (IFRS) 9 и МСФО (IAS) 32, используются в настоящем стандарте в значениях, указанных в Приложении A МСФО (IFRS) 13, Приложении A МСФО (IFRS) 9 и в пункте 11 МСФО (IAS) 32. МСФО (IFRS) 13, МСФО (IFRS) 9 и МСФО (IAS) 32 содержат определения следующих терминов:

- амортизированная стоимость финансового актива или финансового обязательства

- прекращение признания

- производный инструмент

- метод эффективной процентной ставки

- эффективная процентная ставка

- долевой инструмент

- справедливая стоимость

- финансовый актив

- финансовый инструмент

- финансовое обязательство

и содержит указания по применению этих определений.

В пункте 9 подразделы "Определение производного инструмента", "Определения четырех категорий финансовых инструментов", "Определение договора финансовой гарантии" и "Определения, связанные с признанием и оценкой" исключить.

C42 Пункты 10-70 и соответствующие к ним заголовки, а также пункт 79 исключить.

C43 Пункт 71 изложить в следующей редакции:

71 Если организация применяет МСФО (IFRS) 9 и в рамках своей учетной политики приняла решение не продолжать применение требований настоящего стандарта, касающихся учета хеджирования (см. пункт 7.2.21 МСФО (IFRS) 9), то она должна применить требования к учету хеджирования, предусмотренные Главой 6 МСФО (IFRS) 9. Однако при хеджировании справедливой стоимости части портфеля финансовых активов или финансовых обязательств от изменений, связанных с процентным риском, организация может в соответствии с пунктом 6.1.3 МСФО (IFRS) 9 применить требования к учету хеджирования, предусмотренные настоящим стандартом, вместо тех, которые предусмотрены МСФО (IFRS) 9. В этом случае организация также должна применить особые требования по учету хеджирования справедливой стоимости для портфельного хеджирования процентного риска (см. пункты 81A, 89A и AG114-AG132).

Подпункт (d) пункта 88 изложить в следующей редакции:

(d) Эффективность хеджирования должна поддаваться надежной оценке, т.е. справедливая стоимость или денежные потоки по объекту хеджирования, связанные с хеджируемым риском, и справедливая стоимость инструмента хеджирования должны поддаваться надежной оценке.

Подпункт (b) пункта 89 изложить в следующей редакции:

(b) прибыль или убыток по объекту хеджирования, связанные с хеджируемым риском, должны корректировать балансовую стоимость этого объекта хеджирования и признаваться в составе прибыли или убытка. Этот метод применяется, если объект хеджирования в отсутствие учета хеджирования оценивался бы по первоначальной стоимости. Признание прибыли или убытка, связанных с хеджируемым риском, в составе прибыли или убытка происходит в том случае, если объект хеджирования является финансовым активом, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход в соответствии с пунктом 4.1.2A МСФО (IFRS) 9.

Пункт 90 изложить в следующей редакции: