Недействующий

О требованиях к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (с изменениями на 22 июня 2019 года) (утратило силу с 01.01.2021 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.2020 N 841)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 июля 2016 года N 650

     

Требования к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции      

(с изменениями на 29 марта 2018 года)

1. Технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - единая информационная система) включают в себя:

а) программные средства единой информационной системы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - программные средства);

б) программно-аппаратные средства организаций, осуществляющих производство и (или) оборот спиртосодержащей продукции, организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих фармацевтическую субстанцию спирта этилового (этанол) или этиловый спирт для производства спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также в процессе производства других лекарственных средств и (или) медицинских изделий (далее соответственно - организации, программно-аппаратные средства).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 года N 345. - См. предыдущую редакцию)

2. При наличии у организации обособленных подразделений программно-аппаратные средства должны располагаться по месту нахождения каждого обособленного подразделения (по месту осуществления деятельности).

3. Программные средства обеспечивают прием, фиксацию и передачу информации об объеме производства и (или) оборота спиртосодержащей продукции, об объеме использования и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) или этилового спирта для производства спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также в процессе производства других лекарственных средств и (или) медицинских изделий, об объеме производства и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также хранение указанной информации в течение не менее 5 лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 года N 345. - См. предыдущую редакцию)

4. Программно-аппаратные средства включают в себя:

а) комплекс технических устройств;

б) программное обеспечение.

5. Комплекс технических устройств, применяемых организациями, осуществляющими производство и (или) оборот спиртосодержащей продукции (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих фармацевтическую субстанцию спирта этилового (этанола) или этиловый спирт для производства спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также в процессе производства других лекарственных средств и (или) медицинских изделий), состоит из:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 года N 345. - См. предыдущую редакцию)

а) устройства ввода информации об объеме производства и (или) оборота спиртосодержащей продукции;

б) устройства хранения и обработки информации об объеме производства и (или) оборота спиртосодержащей продукции;

в) устройства вывода информации об объеме производства и (или) оборота спиртосодержащей продукции;

г) устройства идентификации и авторизации организации в единой информационной системе.

5_1. Комплекс технических устройств, применяемых организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими фармацевтическую субстанцию спирта этилового (этанола) или этиловый спирт для производства спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также в процессе производства других лекарственных средств и (или) медицинских изделий, состоит из:

а) устройства ввода информации об объеме использования и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) или этилового спирта, а также информации об объеме производства и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий;

б) устройства хранения и обработки информации об объеме использования и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) или этилового спирта, а также информации об объеме производства и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий;

в) устройства вывода информации об объеме использования и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) или этилового спирта, а также информации об объеме производства и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий;

г) устройства идентификации и авторизации организации, индивидуального предпринимателя в единой информационной системе.

(Пункт 5_1 дополнительно включен с 10 апреля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 года N 345)

6. Комплекс технических устройств, используемых организацией, применяемых организацией, осуществляющей производство и (или) оборот спиртосодержащей продукции (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих фармацевтическую субстанцию спирта этилового (этанол) или этиловый спирт для производства спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий), должен обеспечивать:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 года N 345. - См. предыдущую редакцию)

а) прием и передачу в единую информационную систему информации об объеме производства спиртосодержащей продукции, полученной от автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции и (или) от автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции;

б) сохранность информации об объеме производства и (или) оборота спиртосодержащей продукции, принимаемой и передаваемой в единую информационную систему в соответствии с заявкой о фиксации информации об организации - производителе спиртосодержащей продукции, о спиртосодержащей продукции каждого вида и наименования, об объеме производства и (или) оборота спиртосодержащей продукции каждого вида и наименования, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и (или) оборот спиртосодержащей продукции, в единой информационной системе (далее - заявка), при изменении подачи энергии от внешних источников;