Недействующий

О медали Л.С.Выготского (утратил силу с 09.12.2016 на основании приказа Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223)

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом
Министерства образования и науки
Российской Федерации
от 12 мая 2016 года N 546

     
Положение о медали Л.С.Выготского



1. Медалью Л.С.Выготского (далее - медаль) награждаются граждане Российской Федерации из числа педагогических работников и деятелей в области психологических наук, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук и осуществляющих научную или образовательную деятельность (далее - работники), внесшие значительный вклад:

в развитие культурно-исторического подхода в психологии;

в совершенствование методов психологического и педагогического сопровождения граждан;

в научно-методическое обеспечение психологической поддержки.

2. Медалью награждаются работники, имеющие стаж работы в области психологических наук не менее 20 лет, в том числе в представляющей к награждению образовательной или научной организации не менее 5 лет.

3. Описание и рисунок медали приведены в приложении к настоящему Положению.

4. Награждение медалью осуществляется в соответствии с Порядком награждения ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 июня 2010 года N 580 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2010 года, регистрационный N 17928) (далее - приказ).

5. К наградному листу, форма которого утверждена приказом, прилагается список опубликованных научных трудов и учебных изданий с указанием издательства, даты их издания, количества печатных листов.

6. Вручение медали и удостоверения к ней производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы награждаемого.

7. В трудовую книжку награжденного медалью вносится запись о его награждении.

8. Медаль носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

9. Повторное награждение медалью не производится.

10. В случаях утраты медали или удостоверения к ней в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату, по заявлению потерпевшего и при наличии документа, подтверждающего факт утраты, Министерством образования и науки Российской Федерации выдается дубликат.

11. Учет лиц, награжденных медалью, осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.