Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»

     
УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О награждении государственными наградами Российской Федерации



За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, присвоить звание

ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


АРТЕМЬЕВУ Олегу Германовичу - космонавту-испытателю группы космонавтов отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область

СЕРОВОЙ Елене Олеговне - космонавту-испытателю группы космонавтов отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

    Присвоить почетное звание

     

"ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


АРТЕМЬЕВУ Олегу Германовичу - космонавту-испытателю группы космонавтов отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область

СЕРОВОЙ Елене Олеговне - космонавту-испытателю группы космонавтов отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

За мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета, наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ


САМОКУТЯЕВА Александра Михайловича - инструктора-космонавта-испытателя - начальника группы отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область

СКВОРЦОВА Александра Александровича - инструктора-космонавта-испытателя группы инструкторов-космонавтов отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

За большой вклад в развитие ракетно-космической промышленности и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ


КАРПУКА Анатолия Алексеевича - начальника Центра испытаний филиала федерального государственного унитарного предприятия "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" - "Космический центр "Южный"

НЕВЕРОВА Юрия Николаевича - начальника Центра испытаний филиала федерального государственного унитарного предприятия "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" - "Космический центр "Южный".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ


МИХНЁВА Леонида Михайловича - слесаря-сборщика летательных аппаратов акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край

РОЩУПКИНА Сергея Михайловича - слесаря-инструментальщика акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"


ЛЕМЕШКОВА Александра Николаевича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край

СМЕТАНИНА Геннадия Брониславовича - оператора станков с программным управлением акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край.

    Присвоить почетное звание

     

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


НОВОЛОДСКОМУ Петру Валериевичу - инженеру-электронику отдела главного механика акционерного общества "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва", Красноярский край

СОРОКИНУ Юрию Борисовичу - фрезеровщику акционерного общества "Центральное конструкторское бюро "Геофизика", Красноярский край.

За мужество и высокий профессионализм, проявленные при испытании и освоении новой авиационной техники, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА


СМИРНОВА Александра Константиновича - старшего летчика-испытателя 1 класса акционерного общества "Камов", Московская область.

За заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


ЗАЙМОВУ Владимиру Павловичу - пилоту-инструктору летной службы открытого акционерного общества "Авиакомпания "Якутия", Республика Саха (Якутия)

ИЛЮШНИКОВУ Александру Михайловичу - командиру воздушного судна, пилоту-инструктору общества с ограниченной ответственностью "Глобус", Московская область

ЛЫЗЛОВУ Александру Ивановичу - ведущему пилоту-инструктору воздушного судна открытого акционерного общества "Авиакомпания "Сибирь", Московская область.

За заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА


ЛЕВИКИНА Александра Петровича - бригадира комплексной бригады сельскохозяйственного производственного кооператива - племзавода "Меркуловский", Шолоховский район Ростовской области

ФРАНТЕНКО Гавриила Степановича - генерального директора сельскохозяйственного открытого акционерного общества "Белореченское", Усольский район Иркутской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ


ГЛУЩЕНКО Василия Дмитриевича - председателя правления ассоциации "Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)", город Москва

СУЛЕЙМАНОВА Рината Миннулловича - механизатора филиала общества с ограниченной ответственностью "Сэт иле" - "Новая Шешма", Республика Татарстан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ


АКСЕНОВА Виктора Николаевича - тракториста закрытого акционерного общества "Имени Ленина", Собинский район Владимирской области

БУЛГАКОВА Сергея Михайловича - аппаратчика обработки зерна элеватора закрытого акционерного общества "Алейскзернопродукт" имени С.Н.Старовойтова, Алтайский край

ОРЕШИНА Александра Сергеевича - директора филиала публичного акционерного общества Продовольственной компании "ЛИМАК" "Грязинский хлебокомбинат", Липецкая область

РЕМЕСКОВУ Людмилу Витальевну - заведующую молочно-товарной фермой общества с ограниченной ответственностью "Родник", Мантуровский район Курской области.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


ГИНСБЕРГУ Владимиру Самуиловичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Луховицкий мукомольный завод", Московская область

РИЗВАНОВОЙ Дании Габдрахмановне - тестоводу открытого акционерного общества "Магнитогорский хлебокомбинат", Челябинская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


АБДРАХМАНОВУ Кямилю Калимдаровичу - бригадиру бригады растениеводства общества с ограниченной ответственностью "Дергачи-птица", Саратовская область

АНДРЮХИНУ Николаю Николаевичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Палёнское", Становлянский район Липецкой области

АФАНАСЬЕВУ Ивану Николаевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Краснозоренский район Орловской области

БУКИНУ Анатолию Дмитриевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива сельскохозяйственной артели "Дружба", Базарно-Карабулакский район Саратовской области

ГАВРИЛОВУ Александру Викторовичу - главному зоотехнику общества с ограниченной ответственностью "Магнитогорский птицеводческий комплекс", Челябинская область

ГАНН Лилии Вальдеровне - животноводу закрытого акционерного общества "Колыванское", Павловский район Алтайского края

ГОЛИКУ Ивану Андреевичу - главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива - племзавода "Дружба", Апанасенковский район Ставропольского края

ГОЛУБЕВОЙ Надежде Васильевне - птичнице общества с ограниченной ответственностью "Птицефабрика "Комсомольская", Павловский район Алтайского края

ДРАНИЦЫНУ Александру Анатольевичу - председателю колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) "На страже мира", Чернушинский район Пермского края

ЕМЕЛЬЯНОВУ Николаю Викторовичу - главному агроному общества с ограниченной ответственностью Агрофирмы "Октябрьская", Медвенский район Курской области

ПОЗДНЯКОВУ Александру Николаевичу - механизатору крестьянского (фермерского) хозяйства, Хлевенский район Липецкой области

РЕШЕТИНОЙ Надежде Тимофеевне - бригадиру-овощеводу сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Прогресс", Неклиновский район Ростовской области

РЫЧКОВОЙ Елене Игоревне - главному зоотехнику-технологу открытого акционерного общества "Якутская птицефабрика", Республика Саха (Якутия)

САДИКОВУ Анатолию Александровичу - председателю колхоза "За мир", Молоковский район Тверской области

СОКОУШИНУ Вячеславу Павловичу - трактористу общества с ограниченной ответственностью племзавода "Родина", Ярославский район Ярославской области

ЯКУНИНУ Алексею Николаевичу - операционному директору открытого акционерного общества "Птицефабрика Михайловская", Татищевский район Саратовской области.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ


АЛЕКСЕЕВА Владимира Яковлевича - генерального директора открытого акционерного общества "Порт Коломна", Московская область

ВАЛЬКОВА Владимира Анатольевича - вице-президента - руководителя департамента публичного акционерного общества "Научно-производственная корпорация "Иркут", город Москва

ГУРАЛЬНИКОВА Сергея Борисовича - заместителя руководителя Федерального казначейства

КУПРИЯНОВА Владислава Николаевича - токаря-расточника открытого акционерного общества "Научно-производственное объединение "СПЛАВ", Тульская область

ЛУКИНА Анатолия Петровича - вальцовщика стана холодной прокатки (старшего) открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

МАМАТОВА Владимира Кирилловича - слесаря-испытателя открытого акционерного общества "Гидроавтоматика", Самарская область

ШТОРХА Андрея Алексеевича - члена правления, директора по стратегическим коммуникациям закрытого акционерного общества "Группа компаний "РЕНОВА", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ


АРХИПОВУ Людмилу Николаевну - главного оптика - начальника отделения акционерного общества "Государственный оптический институт имени С.И.Вавилова", город Санкт-Петербург

БУЗАКОВА Александра Сергеевича - генерального директора открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург

МАНУЙЛЕНКО Алевтину Константиновну - заместителя директора департамента - начальника управления департамента федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

ШЕСТАКОВА Александра Николаевича - генерального директора закрытого акционерного общества "Первая мебельная фабрика", город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ


АЛЕХИНА Вячеслава Александровича - регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов публичного акционерного общества "Научно-производственное объединение "Стрела", Тульская область