Приложение N 62
к приказу
 Министерства финансов
Российской Федерации
от 28 декабря 2015 года N 217н

     

Разъяснение ПКР (SIC) 25 "Налоги на прибыль - изменения налогового статуса организации или ее акционеров"



Ссылки:


- МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (пересмотренный в 2007 году),

- МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки",

- МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль".

Вопрос

1. Изменение налогового статуса организации или ее акционеров может повлечь за собой такие последствия для организации, как увеличение или уменьшение ее налоговых обязательств или активов. Например, такое изменение может произойти в связи с листингом на бирже долевых инструментов организации, или при реструктуризации ее собственного капитала. Изменение может также произойти при переезде акционера - владельца контрольного пакета акций в другую страну. В результате такого события может измениться порядок налогообложения организации. Например, организация может получить или потерять налоговые льготы, или ее налогообложение будет осуществляться в дальнейшем по другой ставке.

2. Изменение налогового статуса организации или ее акционеров может незамедлительно отразиться на величине текущих налоговых обязательств или активов организации. Изменение может также приводить к увеличению или уменьшению отложенных налоговых обязательств и активов, признанных организацией, в зависимости от того, как изменение налогового статуса влияет на налоговые последствия, возникающие при возмещении или погашении балансовой стоимости активов и обязательств организации.

3. В связи с этим возникает вопрос, каким образом организации следует отражать налоговые последствия изменения своего налогового статуса или налогового статуса своих акционеров.

Консенсус

4. Изменение налогового статуса организации или ее акционеров не приводит к увеличению или уменьшению сумм, отражаемых на счетах, которые не являются счетами прибыли или убытка. Текущие и отложенные налоговые последствия изменения в налоговом статусе должны быть включены в состав прибыли или убытка за период, кроме случаев, когда эти последствия связаны с операциями и событиями, в результате которых, в том же или другом периоде, данная сумма отражается непосредственно как увеличение или уменьшение собственного капитала или признается в составе прочего совокупного дохода. Налоговые последствия, которые имеют отношение к изменениям признанной в отчетности величины собственного капитала в том же или другом периоде (не включенные в состав прибыли или убытка), должны увеличивать или уменьшать непосредственно счет собственного капитала. Налоговые последствия, которые имеют отношение к суммам, признаваемым в составе прочего совокупного дохода, должны признаваться в составе прочего совокупного дохода.

Дата консенсуса:


Август 1999 года.

Дата вступления в силу


Настоящий консенсус вступает в силу 15 июля 2000 года. Изменения в учетной политике должны учитываться в соответствии с МСФО (IAS) 8.

МСФО (IAS) 1 (пересмотренным в 2007 году) внесены поправки в терминологию, используемую в МСФО. Кроме того, внесены поправки в пункт 4. Организация должна применять эти поправки в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2009 года или после этой даты. Если организация применит МСФО (IAS) 1 (пересмотренный в 2007 году) в отношении более раннего периода, указанные поправки должны распространяться на такой более ранний период.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 08.02.2016,

N 0001201602080013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»