МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 декабря 2015 года N 03-05-04-03/70409


[О порядке уплаты государственной пошлины за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину и лицу без гражданства]



В связи с письмом от 28 октября 2015 года N ВЛ-1/9-13609* по вопросу порядка уплаты государственной пошлины за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину и лицу без гражданства Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ) приглашение на въезд в Российскую Федерацию (далее - приглашение) выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции выдает приглашения по ходатайству органов местного самоуправления, юридических лиц, граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции является Федеральная миграционная служба.

Порядок выдачи приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства определен Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 года N 390 (далее - Административный регламент).

Согласно пунктам 6, 12 и 27 Административного регламента приглашающая сторона может обратиться в уполномоченное подразделение ФМС России, территориальный орган ФМС России с ходатайством, поданным при личном посещении или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Приглашающая сторона, представившая в ФМС России, территориальный орган ФМС России документы для оформления приглашения, в обязательном порядке информируется сотрудниками о порядке получения приглашения и сроке рассмотрения ходатайства или об основаниях отказа в выдаче приглашения.

Результатом предоставления государственной услуги являются оформление (выдача) приглашающей стороне приглашения и (или) принятие решения об отказе в оформлении и (или) выдаче приглашения.

Таким образом, заявление о выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства в ФМС России и его территориальные органы подает приглашающая сторона и соответственно получает приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

В соответствии со статьями 333.16 и 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они обращаются в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении них юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса.

Следовательно, в случае выдачи приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства обязанность по уплате государственной пошлины за совершение данного действия возникает у приглашающей стороны.

Таким образом, плательщиком государственной пошлины за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства является приглашающая сторона.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.35 Кодекса от уплаты государственной пошлины освобождаются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных главой 25.3 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 124 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.

С учетом изложенного, если приглашающей стороной для членов семей военнослужащих, прибывающих в Российскую Федерацию на обучение в военно-учебные заведения, является Минобороны России, то, как федеральный орган государственной власти, он должен освобождаться от уплаты государственной пошлины за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию указанных иностранных лиц в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.35 Кодекса.

Директор Департамента
И.В.Трунин




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»