Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 11 июля 2011 года N ММВ-7-1/434@

О совершенствовании организации планирования и использования результатов научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы, а также координации взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России

(с изменениями на 28 ноября 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФНС России от 15 июля 2014 года N ММВ-7-1/372@;

приказом ФНС России от 19 февраля 2015 года N ММВ-7-1/74@;

приказом ФНС России от 28 ноября 2019 года N ММВ-7-1/601@.

____________________________________________________________________



В целях совершенствования организации планирования и использования результатов научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы, а также координации взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России в процессе указанной деятельности

приказываю:

1. Утвердить Регламент взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России по вопросам планирования и использования результатов научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы (далее - Регламент), согласно Приложению N 1 к настоящему Приказу.

2. Структурным подразделениям ФНС России руководствоваться положениями Регламента при организации научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера в установленной сфере деятельности и использовании их результатов.

3. Создать Совет ФНС России по научно-исследовательским работам и работам нормативно-методического характера (далее - Совет).

4. Утвердить состав Совета согласно приложению N 2* к настоящему Приказу.

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

5. Утвердить Положение о Совете согласно Приложению N 3 к настоящему Приказу.

6. Признать утратившим силу Приказ ФНС России от 11.08.2008 N ММ-3-4/357 "О Регламенте планирования, организации, приемки научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы".

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Руководитель Федеральной
налоговой службы
М.В.Мишустин

    

Приложение N 1

     
УТВЕРЖДЕН
Приказом ФНС России
от 11 июля 2011 года N ММВ-7-1/434@

     

Регламент взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России по вопросам планирования и использования результатов научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы

(с изменениями на 28 ноября 2019 года)


1. Общие положения

1.1. Регламент взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России по вопросам планирования и использования результатов научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы (далее - Регламент), регулирует вопросы планирования, учета, получения результата и его использования, а также последующего контроля за использованием результатов научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера для государственных нужд, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы, и устанавливает основные требования к организации этого процесса в ФНС России.

1.2. Соблюдение положений настоящего Регламента обязательно для всех структурных подразделений центрального аппарата ФНС России.

2. Основные понятия и обозначения

2.1. Научно-исследовательские работы - деятельность, направленная на получение новых знаний и решений.

2.2. Работы нормативно-методического характера - деятельность по разработке и созданию документов нормативно-методологического характера, необходимых Федеральной налоговой службе для реализации возложенных на нее задач и функций.

2.3. Заявка - предложение структурного подразделения о проведении в планируемом году научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Федеральной налоговой службы. Заявка оформляется по форме, являющейся Приложением N 1 к настоящему Регламенту.

2.4. Заказчик - структурное подразделение центрального аппарата ФНС России, подавшее Заявку на выполнение научно-исследовательских и (или) нормативно-методических работ.

2.5. План-график - План-график размещения заказов для государственных нужд ФНС России на соответствующий год.

2.6. Тематический план - тематический план научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера ФНС России на соответствующий год.

Тематический план включает в себя следующие разделы:

научно-исследовательские работы;

работы нормативно-методического характера.

В Тематическом плане указываются: Заказчик, наименование научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера, планируемые объемы финансирования, сроки выполнения работ, планируемый срок полезного использования.

2.7. Совет - Совет ФНС России по научно-исследовательским работам и работам нормативно-методического характера.

2.8. Перечень - обобщенный перечень Заявок структурных подразделений центрального аппарата ФНС России на проведение в планируемом году научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера.

3. Планирование научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера

3.1. Планирование научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера осуществляется с целью обеспечения потребностей ФНС России в научных исследованиях и нормативно-методических разработках в пределах объемов бюджетных ассигнований на очередной финансовый год, выделенных на проведение научно-исследовательских и (или) нормативно-методических работ.

3.2. Планирование научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера включает следующие этапы:

3.2.1. В срок не позднее 30 апреля текущего года направление структурными подразделениями ФНС России в Аналитическое управление Заявок.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 19 февраля 2015 года N ММВ-7-1/74@. - См. предыдущую редакцию)

3.2.2. В срок не позднее 15 мая текущего года формирование Аналитическим управлением и направление в Финансовое управление Перечня.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 19 февраля 2015 года N ММВ-7-1/74@. - См. предыдущую редакцию)

3.2.3. В срок не позднее 20 октября текущего года организация Аналитическим управлением заседания Совета, на котором на основе Перечня определяются научно-исследовательские работы и (или) работы нормативно-методического характера для нужд ФНС России, проведение которых необходимо в планируемом году, с учетом их целесообразности и актуальности, а также объема бюджетных ассигнований, выделенных в планируемом году на проведение научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера для нужд ФНС России.

В заседании Совета в обязательном порядке принимают участие представители Заказчиков, которые обеспечивают представление Заявок Совету.

3.2.4. Формирование Аналитическим управлением проекта Тематического плана на основании решения Совета о научно-исследовательских работах и (или) работах нормативно-методического характера, проведение которых необходимо в планируемом году.

3.2.5. В срок не позднее 10 ноября текущего года согласование проекта Тематического плана Заказчиками, Заявки которых включены в указанный проект, и направление его Аналитическим управлением в Финансовое управление.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 19 февраля 2015 года N ММВ-7-1/74@. - См. предыдущую редакцию)

3.2.6. Согласование проекта Тематического плана Финансовым управлением в срок не позднее 1 декабря текущего года.

(Пункт дополнительно включен приказом ФНС России от 15 июля 2014 года N ММВ-7-1/372@)                  

____________________________________________________________________

Пункты 3.2.6 и 3.2.7 раздела 3 Регламента предыдущей редакции считаются пунктами 3.2.7 и 3.2.8 настоящей редакции - приказ ФНС России от 15 июля 2014 года N ММВ-7-1/372@.

____________________________________________________________________

3.2.7. Представление проекта Тематического плана на утверждение руководителю ФНС России в срок не позднее 10 декабря текущего года.

3.2.8. Направление Заказчиком в Финансовое управление заявок для включения в План-график размещения заказов для государственных нужд ФНС России в сроки и порядке, установленном Регламентом взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата ФНС России при планировании и осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд", утвержденным Приказом ФНС России от 23.12.2014 N ММВ-7-5/670@.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 19 февраля 2015 года N ММВ-7-1/74@. - См. предыдущую редакцию)

При этом подлежат направлению в Финансовое управление и включению в План-график только заявки на проведение научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера, включенные в Тематический план на планируемый год.

3.3. Изменения и дополнения в Тематический план вносятся приказом ФНС России.

3.4. Основанием для разработки проекта приказа о внесении изменений и дополнений в Тематический план является подготовленная Заказчиком и одобренная в установленном порядке Советом Заявка.

3.5. Основаниями для внесения изменений и дополнений в Тематический план являются:

3.5.1. изменения в законодательстве Российской Федерации;

3.5.2. изменения в организационной структуре центрального аппарата ФНС России;

3.5.3. изменения в объемах бюджетных ассигнований на проведение научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера;

3.5.4. необходимость оперативного научного и (или) методического решения вопросов, связанных с деятельностью структурных подразделений центрального аппарата ФНС России.

3.5.5. изменение сроков исполнения научно-исследовательских работ и (или) работ нормативно-методического характера.

(Пункт дополнительно включен приказом ФНС России от 15 июля 2014 года N ММВ-7-1/372@)

3.6. Осуществление закупок научно-исследовательских и (или) нормативно-методических работ производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 15 июля 2014 года N ММВ-7-1/372@. - См. предыдущую редакцию)

4. О направлении сведений в единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения

 

4.1. При подготовке конкурсной документации для осуществления закупок научно-исследовательских работ, Заказчики в проектах государственных контрактов предусматривают обязанность исполнителей работ предоставлять сведения о научно-исследовательских работах в Министерство образования и науки Российской Федерации в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 N 327 "О единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения".

В случае отсутствия указанного условия в государственных контрактах обязанность предоставлять сведения о научно-исследовательских работах в Министерство образования и науки Российской Федерации возлагается на Заказчика.

4.2. Заказчики научно-исследовательских работ осуществляют подтверждение соответствия сведений о работах, внесенных в единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (далее - НИОКР), условиям государственных контрактов, в порядке, установленном приложением N 7 к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2013 N 1168 "Об утверждении форм направления сведений о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах гражданского назначения в целях их учета в единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения и требований к заполнению указанных форм, а также порядка подтверждения главными распорядителями бюджетных средств, осуществляющими финансовое обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения и выполняющими функции заказчика таких работ, соответствия сведений об указанных работах, внесенных в единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, условиям государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения".

Подтверждение соответствия сведений о работах, внесенных в единую государственную информационную систему учета НИОКР, условиям государственных контрактов может осуществляться:

- в личном кабинете, в онлайн-режиме с помощью программного комплекса, доступ к которому размещен на официальном сайте www.rosrid.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- в письменной форме.

В указанных целях Заказчиком назначается ответственный исполнитель в должности не ниже заместителя начальника управления, координирующий вопросы организации заказа, приемки соответствующей научно-исследовательской работы и использования ее результатов (далее - Ответственный исполнитель).

Ответственный исполнитель рассматривает предоставленные Исполнителем сведения, указанные в Информационной карте сведений о состоянии правовой охраны результата интеллектуальной деятельности (далее - ИКСПО) и Информационной карте сведений об использовании результата интеллектуальной деятельности (далее - ИКСИ), и подтверждает (или не подтверждает) соответствие сведений условиям государственного контракта и технического задания.

В программном комплексе, размещенном на официальном сайте www.rosrid.ru, подтверждение осуществляется в определенном поле ИКСПО и ИКСИ с применением электронной цифровой подписи, оформленной при регистрации в указанном программном комплексе. При этом указываются фамилия и инициалы Ответственного исполнителя, его должность, рабочий телефон и адрес электронной почты.

В случае отсутствия электронной цифровой подписи подтверждение соответствия сведений о работах, внесенных в единую государственную информационную систему учета НИОКР, условиям государственных контрактов осуществляется в письменной форме. Письмо о подтверждении указанных сведений направляется в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации за подписью заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, курирующего Заказчика.

4.3. Заказчики представляют в Аналитическое управление информацию об исполнении пункта 4.2 Регламента в срок не позднее одного месяца со дня принятия научно-исследовательских работ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»