МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 2014 года N 06-1236


О мониторинге правоприменения в сфере среднего профессионального образования



Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО поручил уполномоченной организации - Национальному фонду подготовки кадров провести в 2014-2015 годах сбор и анализ нормативных правовых актов (далее - НПА), принятых в субъектах Российской Федерации по вопросам среднего профессионального образования во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273* "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "N 273-ФЗ". - Примечание изготовителя базы данных.


Документы по каждому субъекту Российской Федерации и по подведомственным субъекту профессиональным образовательным организациям в электронном виде размещаются в базе правовых актов в области модернизации профессионального образования (далее - база правовых актов) по адресу: profpravo.ntf.ru.

В целях анализа правоприменительной практики в базу правовых актов вносятся:

- НПА по вопросам среднего профессионального образования, принятые в субъектах Российской Федерации;

- локальные нормативные акты профессиональных образовательных организаций, подведомственных органу управления образованием субъекта Российской Федерации, по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, принятые либо измененные во исполнение Федерального закона;

- опубликованные судебные решения (акты) по делам, в которых рассматривались вопросы в части среднего профессионального образования, регулируемые законами и иными нормативными правовыми актами разных уровней.

На данном этапе реализации работ по Государственному контракту в базу вносятся документы, принятые (измененные) в период с 1 октября 2014 года по 1 января 2015 года включительно.

По итогам внесения в базу правовых актов документов, принятых до 1 января 2015 года включительно, и в срок не позднее 20 января 2015 года просим предоставить сводную информацию о количестве (нарастающим итогом с начала года) НПА субъекта Российской Федерации по вопросам среднего профессионального образования, локальных нормативных актов профессиональных образовательных организаций, а также документов правоприменительной практики (судебных решений), размещенных субъектом в базе правовых актов профессионального образования.

Сводная информация предоставляется по форме согласно приложению*.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Сводная информация подписывается руководителем органа управления образованием субъекта Российской Федерации (или уполномоченным лицом) и направляется в Национальный фонд подготовки кадров, адрес электронной почты: panevin@ntf.ru.

Также информируем вас, что в срок до 20 января 2015 года ответственному от вашего субъекта за работу с базой правовых актов в области профессионального образования необходимо заполнить в электронном виде анкету о нормативно-правовом обеспечении правоприменительной практики в области профессионального образования в субъекте Российской Федерации и обеспечить заполнение соответствующих анкет представителями профессиональных образовательных организаций, подведомственных органу управления образованием субъекта Российской Федерации.

Анкеты заполняются в электронном виде. Направлять заполненную анкету в Национальный фонд подготовки кадров не нужно.

Анкеты и комментарии по порядку работы с ними размещены в базе правовых актов profpravo.ntf.ru. При заполнении подведомственной профессиональной организацией анкеты, информация о том, что анкета заполнена, отображается в столбце "Наличие анкеты" раздела "мониторинг" базы правовых актов (необходимо выбрать субъект Российской Федерации и нажать на него). Для просмотра заполненных анкет подведомственных профессиональных организаций необходимо нажать на "Заполнена" напротив интересующей вас профессиональной образовательной организации в столбце "Наличие анкеты" раздела "мониторинг". Для просмотра общих данных, внесенных всеми профессиональными образовательными организациями субъекта Российской Федерации, необходимо нажать кнопку "Просмотр суммарной анкеты" в разделе "мониторинг".

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в уполномоченную организацию - Национальный фонд подготовки кадров.

Контактное лицо - Паневин Александр Сергеевич (e-mail: panevin@ntf.ru). Телефон для справок: 8(495) 937-43-50 (51).

Заместитель директора
Департамента государственной
политики в сфере подготовки
рабочих кадров и ДПО
Т.В.Рябко




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Администратор образования,

N 4, 2015 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»