Действующий

Протокол шестьдесят первого заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества

Приложение N 4

     

Изменения и дополнения в Соглашение о порядке эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами инвентарного парка, переданными в аренду (временное пользование) и курсирующими в международном сообщении



1. Пункт 1.2. изложить в редакции:

"1.2. Действие договора аренды вагонов начинается и заканчивается при нахождении вагонов на территории Стороны-собственницы. Сторона-собственница может досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды и в случае если вагоны находятся на территории Стороны-пользовательницы.

Регистрация и исключение вагонов в/из АСУ АРВАГ осуществляется только при нахождении этих вагонов на территории Стороны-собственницы, за исключением случая повреждения арендованного вагона до степени исключения из инвентаря.

В случае повреждения арендованного вагона до степени исключения из инвентаря вагон выводится из АСУ АРВАГ Стороной-собственницей при его нахождении на Стороне-пользовательнице.

Сторона-пользовательница в течение 10 суток телеграммой извещает Сторону-собственницу о повреждении арендованного вагона до степени исключения из инвентаря.

Сторона-собственница на основании извещения Стороны-пользовательницы направляет в АСУ АРВАГ сообщение о выводе вагона из аренды с даты повреждения вагона".

2. Дополнить первый раздел "Общие положения" новым пунктом 1.11 следующего содержания:

"1.11. По вопросам переадресовки вагонов, конвенционных запрещений, задержки вагонов и поездов по межгосударственным стыковым пунктам, не оговоренным в настоящем Соглашении, применяются соответствующие положения Правил эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств".

3. В пункте 2.3. слова "АБД АВ" заменить словами "АСУ АРВАГ".

4. Пункт 2.6 изложить в редакции:

"2.6. Сторона-пользовательница вправе возвратить в порожнем состоянии на территорию Стороны-собственницы арендованные вагоны в случае:

- необеспечения арендатором возврата вагонов на территорию Стороны-собственницы в течение 15 суток с момента окончания согласованного Сторонами-пользовательницами периода курсирования;

- расторжения в одностороннем порядке Стороной-собственницей договора аренды вагонов в течение срока, необходимого для осуществления мероприятий для возврата вагонов после получения соответствующего письменного извещения от Стороны-собственницы в адрес Дирекции Совета и причастных Сторон.

Возврат арендованных вагонов производится в соответствии с Порядком возврата арендованных вагонов Стороной-пользовательницей на территорию Стороны-собственницы и проведения расчетов, связанных с их возвратом, изложенным в Приложении 2 к настоящему Соглашению.

Сторона-собственница возмещает Стороне-пользовательнице и Сторонам, участвующим в перевозке, плату за перевозку возвращаемых порожних арендованных вагонов, простой вагонов на путях общего пользования, ремонт вагонов в объеме восстановления ходовых частей и таможенные платежи".

5. Название Приложения 2 к Соглашению изложить в редакции:

"Порядок возврата арендованных вагонов Стороной-пользовательницей на территорию Стороны-собственницы и проведения расчетов, связанных с их возвратом".

6. Пункты 1 и 2 Приложения 2 к Соглашению изложить в редакции:

"1. Настоящий порядок применяется Стороной-пользовательницей при возврате Стороне-собственнице арендованных вагонов ее принадлежности (далее - вагоны) с истекшим согласованным периодом курсирования или расторжения в одностороннем порядке Стороной-собственницей договора аренды вагонов.

2. По истечении согласованного срока курсирования или расторжения в одностороннем порядке Стороной-собственницей договора аренды вагонов Сторона-пользовательница направляет вагоны в порожнем состоянии на территорию Стороны-собственницы в соответствии с действующим Планом формирования грузовых поездов с телеграфным уведомлением Стороны-собственницы вагонов и Сторон, участвующих в перевозке.

Уведомление о возврате вагонов направляется по формам:

а) "В адрес железнодорожной администрации-собственницы в сутки ___ в порожнем состоянии отправлены арендованные вагоны с истекшим сроком курсирования в количестве ____, NN отправок ____, NN вагонов ___, станция назначения ____".

б) "В адрес железнодорожной администрации-собственницы в сутки ___ в порожнем состоянии отправлены вагоны, в отношении которых действие договора аренды прекращено на основании телеграммы N___ от _____ в количестве ____, NN отправок ____, NN вагонов ___, станция назначения ____".

7. В пункте 4 Приложения 2 к Соглашению из первого предложения исключить слова "с истекшим сроком курсирования".