Недействующий

Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями (утратил силу с 01.01.2021 на основании приказа Минкультуры России от 23.09.2020 N 1138)

III. Классификация горнолыжных трасс

31. Классификация горнолыжных трасс включает в себя проведение аккредитованными организациями оценки соответствия горнолыжных трасс требованиям по безопасности, информационному обеспечению, сложности горнолыжных трасс, доступу к соответствующему участку, предоставлению туристских услуг на горнолыжных трассах и присвоение трассам категорий, предусмотренных настоящим Порядком классификации.

32. Горнолыжные трассы могут быть самостоятельными, либо объединенными одной территорией в комплекс с определенными границами, который охватывает лыжные трассы разной степени сложности и с разным предназначением, а также другие трассы, подъемники для перевозки людей, лыжные тропы и маршруты, обеспечивающие связь между лыжными трассами и участками передвижения туристов, объекты туристской инфраструктуры (размещения, питания, оздоровления, развлечений).

33. При проведении классификации оцениваются характеристики горнолыжных трасс, позволяющие присвоить одну из категорий классификации горнолыжных трасс на основе требований, установленных настоящим Порядком классификации.

34. Трассы должны отвечать обязательным требованиям безопасности, подтвержденным заключением специализированных организаций в части безопасности жизни, здоровья, охраны окружающей среды, а также требованиям информационного обеспечения, указанным в классификации горнолыжных трасс (Приложение 23 к Порядку классификации) настоящего Порядка классификации.

35. Классификация горнолыжных трасс предусматривает следующие категории горнолыжных трасс:

- "зеленая" - для начинающих;

- "синяя" - низкого уровня сложности;

- "красная" - среднего уровня сложности;

- "черная" - высокого уровня сложности.

36. Знак категории горнолыжной трассы графически представляет собой название трассы, на фоне, цвет которого соответствует категории трассы.

36.1. Знак категории изготавливается из прочного материала, обеспечивающего длительное использование при соответствующих климатических условиях.

36.2. Высота знака категории - 400 мм, ширина - 500 мм.

36.3. Знак устанавливается при входе на горнолыжную трассу, на границах горнолыжных трасс и на территории горнолыжных трасс в местах, наиболее доступных для информирования посетителей.