ЗАКОН

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

от 30 декабря 2014 года N 104-ЗС


Об аренде государственного имущества города Севастополя

(с изменениями на 5 октября 2022 года)

(в ред. Законов города Севастополя от 25.12.2018 N 473-ЗС, от 05.10.2022 N 715-ЗС)




Принят
Законодательным Собранием
города Севастополя
30 декабря 2014 года



Целью настоящего Закона является обеспечение эффективного использования государственного имущества, находящегося в собственности города Севастополя, и поступления в бюджет города Севастополя доходов от передачи его в аренду.



Статья 1. Сфера применения настоящего Закона


1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с передачей в аренду (субаренду) движимого и недвижимого государственного имущества, находящегося в собственности города Севастополя (далее - "государственное имущество", "государственная собственность"), в том числе государственного имущества, переданного государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям города Севастополя на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также отношения между арендодателями и арендаторами в вопросах использования указанного государственного имущества.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при передаче в пользование (аренду):


1) государственного имущества, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о недрах, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, законодательством Российской Федерации о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве;


(в ред. Закона города Севастополя от 25.12.2018 N 473-ЗС)


2) государственного жилищного фонда;


3) утратил силу. - Закон города Севастополя от 25.12.2018 N 473-ЗС;


4) государственного имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации;


5) государственного имущества в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.


3. Утратила силу. - Закон города Севастополя от 25.12.2018 N 473-ЗС.



Статья 2. Правовые основы регулирования аренды государственного имущества


1. Отношения, связанные с передачей государственного имущества, регулируются договором аренды, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.


2. Особенности предоставления в аренду государственного имущества отдельным категориям физических или юридических лиц могут быть установлены специальным законом города Севастополя.



Статья 3. Государственная политика в сфере аренды государственного имущества


1. Государственную политику в сфере аренды государственного имущества осуществляют:


1) Законодательное Собрание города Севастополя;


2) Правительство Севастополя;


3) исполнительный орган города Севастополя в сфере управления и распоряжения государственным имуществом (далее - "уполномоченный орган").


(в ред. Закона города Севастополя от 05.10.2022 N 715-ЗС)



Статья 4. Объект аренды


1. Объектом аренды могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое государственное имущество.


2. Законодательством Российской Федерации, законами города Севастополя могут быть установлены виды государственного имущества, передача которого в аренду не допускается или ограничивается.



Статья 5. Особенности аренды объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в государственной собственности города Севастополя


1. Передача в аренду объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в государственной собственности города Севастополя, включенных в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ), в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, осуществляется с согласия исполнительного органа города Севастополя, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, в порядке, установленном Правительством Севастополя.


(в ред. Закона города Севастополя от 05.10.2022 N 715-ЗС)


2. Физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия, находящимся в государственной собственности города Севастополя, и обеспечившее выполнение работ по сохранению данного объекта в соответствии с Федеральным законом N 73-ФЗ, имеет право на уменьшение установленной арендной платы на сумму затрат на выполнение работ, согласованных с исполнительным органом города Севастополя, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, в порядке, установленном Правительством Севастополя.


(в ред. Закона города Севастополя от 05.10.2022 N 715-ЗС)



Статья 6. Арендодатели


1. Арендодателем объектов государственной собственности, которые составляют имущественную казну города Севастополя, не закрепленных за государственными предприятиями и учреждениями Севастополя, выступает уполномоченный орган.


2. Арендодателем объектов государственной собственности города Севастополя может выступать лицо, наделенное правом хозяйственного ведения или правом оперативного управления на объект государственной собственности.



Статья 7. Арендаторы


1. Арендаторами в соответствии с настоящим Законом могут быть юридические и физические лица, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законами города Севастополя.


2. Физическое лицо, которое желает заключить договор аренды государственного имущества с целью использования его для предпринимательской деятельности, до заключения договора обязано зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.



Статья 8. Передача государственного имущества в аренду


1. Утратила силу. - Закон города Севастополя от 25.12.2018 N 473-ЗС.


2. Передача в аренду государственного имущества осуществляется на основании договоров аренды, заключенных по результатам проведения конкурса или аукциона на право заключения этих договоров, кроме случаев, определенных Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".


3. Утратила силу. - Закон города Севастополя от 25.12.2018 N 473-ЗС.


4. Инициаторами передачи государственного имущества в аренду могут быть:


1) юридические и физические лица, которые могут быть арендаторами в соответствии с настоящим Законом;


2) уполномоченный орган;


3) лицо, наделенное правом хозяйственного ведения или правом оперативного управления на объект собственности города Севастополя, по согласованию с уполномоченным органом.



Статья 9. Типовые договоры аренды государственного имущества


Типовые договоры аренды государственного имущества утверждаются Правительством Севастополя.



Статья 10. Арендная плата


Правила определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков ее внесения и распределения определяются Правительством Севастополя.



Статья 11. Государственные преференции в сфере аренды государственного имущества


Предоставление государственных преференций (передача государственного имущества в аренду без проведения конкурса или аукциона, а также предоставление льгот по арендной плате) осуществляется уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами города Севастополя.



Статья 12. Срок договора аренды


Срок договора аренды определяется по соглашению сторон.


Абзац утратил силу. - Закон города Севастополя от 25.12.2018 N 473-ЗС.


Договор аренды государственного имущества может быть заключен на срок более пяти лет по решению Правительства Севастополя, если данное решение не противоречит законодательству Российской Федерации и города Севастополя.



Статья 13. Заключение договора аренды на новый срок


1. По истечении срока договора аренды государственного имущества арендатор, надлежащим образом исполнивший свои обязанности по договору, имеет право на заключение договора аренды того же государственного имущества на новый срок без проведения конкурса или аукциона на право аренды государственного имущества при одновременном соблюдении условий, предусмотренных частью 9 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".


(в ред. Закона города Севастополя от 25.12.2018 N 473-ЗС)


Абзац утратил силу. - Закон города Севастополя от 25.12.2018 N 473-ЗС.


2. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о намерении заключить договор аренды государственного имущества на новый срок не позднее чем за месяц до окончания срока договора аренды государственного имущества.


(в ред. Закона города Севастополя от 25.12.2018 N 473-ЗС)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»