Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2009 года N 383

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ "ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В КЕМЕРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ" НА 2009 - 2012 ГОДЫ

(признано утратившим силу постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.08.2013 N 362)

В целях создания условий для переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую программу "Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом" на 2009 - 2012 годы.

2. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н.Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов), управлению компьютерных технологий Администрации Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по экономике и региональному развитию) Д.В. Исламова.

     Губернатор
     Кемеровской области
     А.М.Тулеев

Утверждена
постановлением Коллегии
Администрации Кемеровской области
от 11 сентября 2009 г. N 383


Программа "Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом"

Паспорт программы "Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом"


Наименование
 программы

Программа "Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом"
 (далее - Программа)

Наименование, дата и номер решения о разработкеПрограммы

Указ Президента Российской Федерации от 22.06.2006
 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"
, распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.12.2006 N 1410-р "Об одобрении региональной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом"

Основания разработки Программы

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Государственный заказчик Программы

Коллегия Администрации Кемеровской области

Заказчики Программы

Департамент труда и занятости населения Кемеровской области,
 департамент охраны здоровья населения Кемеровской области,
 департамент угольной промышленности и энергетики Администрации Кемеровской области,
 департамент промышленности Администрации Кемеровской области,
 департамент образования и науки Кемеровской области,
 департамент социальной защиты населения Кемеровской области,
 департамент транспорта и связи Кемеровской области,
 департамент строительства Кемеровской области, департамент административных органов Администрации Кемеровской области,
 главное финансовое управление Кемеровской области

Основные разработчики Программы

Межведомственная рабочая группа по разработке программы по оказанию содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом, образованная распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.09.2006
 N 1052-р

Цели и задачи Программы

Цели Программы:
 1. Стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом.
 2. Использование потенциала добровольных переселенцев в интересах социально-экономического развития области.
 3. Создание источника пополнения трудовых ресурсов Кемеровской области.
 Основные задачи Программы:
 1. Разработка механизмов организации процесса переселения в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом, их обустройства и адаптации на территории вселения.
 2. Создание правовых, социально-экономических, организационных и информационных условий, способствующих реализации соотечественниками желания переехать в Кемеровскую область на постоянное место жительства.
 3. Формирование системы мониторинга за ходом переселения и обеспечение государственного и общественного контроля за процессом переселения, соблюдением прав переселенцев

Основные направления реализации программных мероприятий

1. Проведение мероприятий по приему и обустройству добровольных переселенцев, оказание материальной и социальной поддержки добровольным переселенцам, содействие их адаптации на территории вселения.
 2. Проведение мероприятий по организации занятости переселенцев, при необходимости повышению их квалификации и переподготовке.
 3. Проведение мероприятий по мониторингу и контролю за процессом переселения, направленных на снижение рисков в ходе реализации Программы.
 4. Информационная и правовая поддержка процесса добровольного переселения

Исполнители основных мероприятий Программы

Департамент труда и занятости населения Кемеровской области,
 департамент охраны здоровья населения Кемеровской области,
 департамент угольной промышленности и энергетики Администрации Кемеровской области,
 департамент промышленности Администрации Кемеровской области,
 департамент образования и науки Кемеровской области,
 департамент социальной защиты населения Кемеровской области,
 департамент транспорта и связи Кемеровской области,
 департамент строительства Кемеровской области, департамент административных органов Администрации Кемеровской области,
 главное финансовое управление Кемеровской области

Объемы финансирования Программы

Планируемый о бъем финансирования Программы составляет (с возможным последующим изменением в ходе реализации и корректировки Программы):

Годы

Всего, тыс.
 рублей*

В том числе

компенсационный пакет участника Программы

дополнительные гарантии

2009

5419,2

4702,4

716,8

2012

9961,3

9026,3

935

Итого:

15380,5

13728,7

1651,8

  * Затраты областного бюджета определены в зависимости от затрат на одного человека и категории граждан, учитываемых при расчете стоимости компенсационного пакета переселенца и дополнительных гарантий.
 Нагрузка на бюджетную систему не ожидается в связи с планируемым объемом переселенцев ниже объемов естественной убыли населения Кемеровской области.
 Ассигнования на вышеуказанные цели ежегодно предусматриваются по соответствующим разделам расходов бюджета Кемеровской области.
 Программой не предусмотрены отдельные преференции переселенцам - соотечественникам, в том числе по жилищному обустройству, по сравнению с гражданами Российской Федерации

Ожидаемые конечные результаты
 реализации Программы

К началу 2013 года реализация программных мероприятий позволит довести число соотечественников, переселившихся в Кемеровскую область, до 600 человек, в том числе по годам:

Наименование проекта
 переселения

2009

2010

2011

2012

Промышленно-производственный сектор "Северо-запад Кузбасса"

400

-

-

200

Всего, человек

400

-

-

200

Этапы и сроки реализации Программы

Срок реализации Программы: 2009-2012 годы
 1-й этап: 2009-2010 годы:
 реализация 1-го этапа проекта переселения;

 отработка схемы процесса добровольного переселения;

 мониторинг, корректировка мероприятий;

 2-й этап: 2011-2012 годы:
 реализация 2-го этапа проекта переселения с учетом реализации проекта 1-го этапа;

 анализ результатов реализации Программы

Уполномоченный орган исполнительной власти Кемеровской области по работе с соотечественниками

Департамент труда и занятости населения Кемеровской области

Организация контроля за исполнением Программы

Губернатор Кемеровской области - высшее должностное лицо области, ответственное за реализацию Программы, главный распорядитель финансовых средств (средства распределяются с учетом предложений руководителей Программы, в рамках которой осуществляются мероприятия);

 уполномоченный межведомственный орган - координационный совет по реализации Программы, председатель - первый заместитель Губернатора Кемеровской области;

 уполномоченный орган исполнительной власти по работе с соотечественниками - департамент труда и занятости населения Кемеровской области;

 представитель координатора Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом - Управление Федеральной миграционной службы по Кемеровской области;

 общественный консультативный совет.
 Порядок отчетности и сроки ее представления -
 в соответствии с порядком, определенным Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Дата согласования Программы с
 Правительством Российской
 Федерации

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 N 1062-р

Программа разработана с целью реализации на территории Кемеровской области государственной политики, проводимой в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

Необходимость разработки и реализации Программы определяется актуальностью проблемы привлечения дополнительных трудовых ресурсов в экономику области с целью удовлетворения возрастающей потребности организаций области в квалифицированных кадрах.

Позитивная динамика социально-экономического развития области показывает, что в регионе сохраняется высокий потенциал для продолжения экономического роста. Вместе с тем существующую структуру экономики можно охарактеризовать как недостаточно сбалансированную - основной объем продукции производится предприятиями сырьевых отраслей и отраслей низкого передела. До половины производимой продукции экспортируется, что приводит к зависимости экономики от конъюнктуры на внешних рынках.

Демографическая ситуация в области негативно сказывается на трудовом потенциале. Несмотря на то, что уровень официально зарегистрированной безработицы в Кемеровской области составляет 2,7% к экономически активному населению и превышает среднероссийский уровень, область нуждается в самых разнообразных кадрах, от высококвалифицированных специалистов и управленцев до работников неквалифицированного труда. Кроме того, нехватка кадров будет ощущаться и на вновь открываемых предприятиях, создаваемых в результате реализации инвестиционных проектов на территории области.

Возможности привлечения трудовых ресурсов из других регионов Российской Федерации на сегодняшний день крайне ограниченны в силу аналогичных социально-демографических причин.

Таким образом, приобретает особую актуальность вопрос о привлечении в экономику области иностранной рабочей силы, прежде всего из числа соотечественников, проживающих за рубежом, в большинстве своем воспитанных в традициях уважения к российской государственности, владеющих русским языком и не желающих терять связь с Россией. Эти лица обладают наибольшими возможностями по адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей принимающего сообщества.

Основными целями реализации Программы являются:

стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом;

использование потенциала добровольных переселенцев в интересах социально-экономического развития области;

создание источника пополнения трудовых ресурсов Кемеровской области.

Основные задачи, которые необходимо решить в ходе реализации Программы:

разработка механизмов организации процесса переселения в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом, их обустройства и адаптации на территории вселения;

создание правовых, социально-экономических, организационных и информационных условий, способствующих реализации соотечественниками желания переехать в Кемеровскую область на постоянное место жительства;

формирование системы мониторинга хода переселения и обеспечение государственного и общественного контроля за процессом переселения, соблюдением прав переселенцев.

1.1. Социально - экономическое положение Кемеровской области и перспективы развития


Общая характеристика территории

В современных границах Кемеровская область была образована 26.01.43 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.01.43 N 5.

Регион расположен на юге Западной Сибири в 3482 километрах от Москвы и занимает территорию общей площадью 95,7 тыс. кв. км, что составляет 4 % территории Западной Сибири и 0,56 % территории России. Протяженность Кемеровской области с севера на юг почти 500 км, с запада на восток - 300 км.

Административные границы Кемеровской области сухопутные. На севере она граничит с Томской областью, на востоке с Красноярским краем и Республикой Хакасия. На юге границы с Республикой Алтай и Алтайским краем проходят по главным хребтам Горной Шории и Салаирского кряжа, на западе - границы с Новосибирской областью по равнинной местности.

Численность постоянного населения на 01.01.2008 - 2823,5 тыс. человек. Областной центр - город Кемерово. Наиболее крупные города - Новокузнецк (562 тыс. человек), Кемерово (520 тыс. человек), Прокопьевск (214 тыс. человек).

Кемеровская область является крупнейшим производственным комплексом страны со всеми присущими этому преимуществами и недостатками. Область обладает уникальными запасами разнообразных минеральных ресурсов, способными обеспечить сырьем промышленность на многие годы.

На территории области имеются месторождения золота, серебра, вольфрама, ртути, молибдена, кобальта, никеля. В настоящее время в области открыто более 90 месторождений и 20 рудопроявлений различных металлов.

Главным достоянием региона является Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс). Общие геологические запасы угля Кузнецкого бассейна, по последним данным, до глубины 1800 метров оцениваются в 733,4 млрд.т. Наиболее ценными углями являются коксующиеся - основной вид топлива для выплавки чугуна. На долю Кемеровской области приходится 73 % запасов этих углей в России. В 13 трлн.куб.м оцениваются ресурсы газа метана.

Именно богатейшие природные ресурсы обусловили сырьевую направленность и утяжеление отраслевой структуры экономики региона.

Доля добычи угля, производства электроэнергии, металлургической и химической продукции в 2007 году составила 81% всего объема отгруженной промышленной продукции. Интенсивная промышленная деятельность обуславливает и хорошее развитие транспорта и систем связи.

Кемеровская область имеет прямое железнодорожное сообщение со всеми регионами России. На севере области проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, на юге - Южносибирская. Протяженность железнодорожных путей общего пользования составляет 1685 км. При этом Кемеровская область почти равноудалена от западных и восточных границ Российской Федерации.

Область имеет развитую сеть автомобильных дорог общего пользования - 5808 км. Плотность ее составляет 0,1 км на 1 кв. м территории области. Ежегодно сеть автомобильных дорог увеличивается в среднем на 30 км. В области два аэропорта, в том числе международный аэропорт в г. Кемерово.

По уровню развития инфокоммуникаций Кемеровская область входит в первую тридцатку субъектов Российской Федерации. На 1000 человек населения приходится 260 единиц оконечного оборудования фиксированной телефонной сети связи общего пользования и 650 единиц оконечного оборудования подвижной радиотелефонной связи. Быстрыми темпами продолжает развиваться мобильная и спутниковая связь, информационно - телекоммуникационная сеть Интернет.

Высокая концентрация промышленных предприятий на территории области, большой износ основных производственных фондов, рост числа автомобильного транспорта на дорогах области обуславливают высокий уровень загрязнения окружающей среды.

Кемеровская область располагает значительным научно-техническим потенциалом. В области действует 31 организация, осуществляющая научные исследования и разработки, включая отраслевые научно-исследовательские институты, проектные и проектно-изыскательские организации, а также научно-технические подразделения на промышленных предприятиях, опытные производства и т.д.

Кемеровская область является крупным образовательным центром, на ее территории работают 10 государственных высших учебных заведений, в которых обучается более 100 тыс. студентов.

Кроме того, существуют 53 средних профессиональных учебных заведения, в которых обучаются 51,4 тыс. учащихся.

Область обладает значительным рекреационным потенциалом. На юге области находятся государственный природный заповедник "Кузнецкий Алатау" и Шорский государственный природный национальный парк.

По оценкам международных экспертов, Горная Шория как рекреационная зона может быть использована не только для Кемеровской области, но и России в целом.

Макроэкономическая ситуация

Последние годы стали периодом стабильного роста экономики и дальнейшего улучшения ситуации в социальной сфере области. Вместе с тем финансовый кризис снизил активность инвесторов и сократил число занятых. Проблемы банковского сектора во второй половине года серьезно ограничили темпы создания новых технологически современных рабочих мест.

За восемь лет валовой региональный продукт области возрос в 5,15 раза, индекс промышленного производства - на 19,3 %, объем инвестиций в экономику области увеличился в 2 раза, иностранных инвестиций - в 13,6 раза, прибыль предприятий и организаций - в 8 раз.

Несмотря на финансовый кризис, Кемеровская область удерживает позиции в Сибирском федеральном округе и входит в число лучших в Российской Федерации по таким показателям как объем отгруженной промышленной продукции, перевозка грузов железнодорожным транспортом, объем инвестиций в основной капитал, оборот розничной торговли.

Динамика роста основных экономический показателей, в % к 2000 году

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»