Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, находящихся на территории Кемеровской области
N | Наименование объекта | Дати-ровка (год) | Автор | Местонахождение |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
г. Анжеро-Судженск | ||||
Памятники архитектуры и градостроительства | ||||
Комплекс зданий городской больницы: | 1928-1931 | г. Анжеро-Судженск, | ||
административный корпус; | ||||
корпус N 2; | ||||
корпус N 3; | ||||
корпус N 4; | ||||
корпус N 6 | ||||
Памятники истории | ||||
Народный театр | 1925 | г. Анжеро-Судженск, | ||
Место захоронения спецпоселенцев | 1930 - середина 1950-х годов, 1998 | г. Анжеро-Судженск, | ||
г. Гурьевск (включая Салаир) и Гурьевский район | ||||
Памятники архитектуры и градостроительства | ||||
Дворец культуры | 1935 | Архитектор | г. Гурьевск, | |
Дворец культуры | 1955 | Архитектор Я.А.Корн-фельд | г. Салаир, |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Памятники истории | ||||
Место, где располагался Гавриловский сереброплавиль-ный завод | 1795-1897, | г. Салаир, | ||
г. Кемерово | ||||
Памятники архитектуры и градостроительства | ||||
Пароходная пристань | 1915-1917 | г. Кемерово, | ||
Здание углеподготовки коксохимического завода | 1915-1917 | г. Кемерово, | ||
Дом управляющего | 1916 | г. Кемерово, | ||
Главная контора Копикуза | 1916-1917 | г. Кемерово, | ||
Школа Кемеровского рудника | 1927 | Архитектор | г. Кемерово, | |
Баня Кемеровского рудника | 1926 | Архитектор Й.Б.ван Ло-хем | г. Кемерово, | |
Дом жилой автономной индустриальной колонии "Кузбасс" | 1926-1927 | Архитектор | г. Кемерово, | |
Дом жилой автономной индустриальной колонии "Кузбасс" | 1926-1927 | Архитектор | г. Кемерово, | |
Дом жилой | 1926-1927 | Архитектор | г. Кемерово, |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Дом жилой | 1926-1927 | Архитектор | г. Кемерово, | |
Дом жилой | 1926-1927 | Архитектор | г. Кемерово, | |
Дом жилой автономной индустриальной колонии "Кузбасс" | 1928 | Архитектор | г. Кемерово, | |
Дом жилой ТЭЦ | 1931-1934 | г. Кемерово, | ||
Дом жилой ТЭЦ | 1931-1934 | г. Кемерово, | ||
Дом жилой ТЭЦ | 1931-1934 | г. Кемерово, | ||
Дом жилой ТЭЦ | 1931-1934 | г. Кемерово, | ||
Гостиница Притомского участка | 1933 | г. Кемерово, | ||
Дом жилой Притомского участка | 1938-1939 | Архитектор | г. Кемерово, | |
Дом жилой Притомского участка | 1938-1939 | Архитекто-ры Н.Н.Текутов, С.П.Скобли-ков | г. Кемерово, | |
Главпочтамт | Вторая | Архитектор | г. Кемерово, | |
Горисполком | Вторая | Архитектор | г. Кемерово, |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Драматический театр | 1960 | Архитектор | г. Кемерово, | |
Областная библиотека | 1963 | Архитектор | г. Кемерово, | |
Никольский собор | 1945, 1970, 1981, 1987 | г. Кемерово, | ||
Памятники истории | ||||
Место расстрела и захоронения репрессированных граждан. Часовня в память жертв политических репрессий | 1930 - 1940-е годы, | г. Кемерово, | ||
Братская могила воинов, умерших от ран в годы Великой Отечест-венной войны. | 1941-1943, | г. Кемерово, | ||
Мемориал военнопленным - жертвам второй мировой войны | 1943-1949, | г. Кемерово, | ||
Храм в честь святого Александра Невского - памяти погибших в войнах и скончавшихся от ран в госпиталях | 2003 | г. Кемерово, | ||
Гора Горелая | 1721 | г. Кемерово, |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Памятники монументального искусства | ||||
Часовня святого Георгия Победоносца - памяти сотрудни-ков милиции, погибших при исполнении служебного долга | 2002 | Скульптор | г. Кемерово, пересечение ул. Кирова и ул. Островского | |
Бюст летчика-космонавта А.А.Леонова | 2003 | Скульптор | г. Кемерово, | |
Монумент | 2003 | Скульптор Э.Неизвест-ный, | г. Кемерово, | |
Скульптурная композиция святой великомученицы Варвары - покровительницы горняцкого труда | 2007 | Скульпторы | г. Кемерово, | |
г. Киселевск | ||||
Памятники архитектуры и градостроительства | ||||
Храм в честь иконы Божией Матери "Скоро-послушница" | 2003 | Архитектор | г. Киселевск, | |
г. Ленинск-Кузнецкий | ||||
Памятники архитектуры и градостроительства | ||||
Железнодорожный вокзал станции Кольчугино | 1914 | г. Ленинск-Кузнецкий, | ||
Дворец культуры шахтеров | 1930 | Архитектор | г. Ленинск-Кузнецкий, | |
Школа горнопромышлен-ного ученичества (Горпромуч) | 1932 | г. Ленинск-Кузнецкий, |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Кинотеатр "Победа" | 1938 | г. Ленинск-Кузнецкий, | ||
г. Мариинск и Мариинский район | ||||
Памятники архитектуры и градостроительства | ||||
Гимназия | 1910 | г. Мариинск, | ||
Переселенческий пункт | начало XX века | г. Мариинск, | ||
Дворец культуры спирткомбината | 1947 | г. Мариинск, | ||
Памятники истории | ||||
Первомайское сельское поселение | ||||
Место захоронения репрессированных Сусловского отделения Сиблага | 1942-1953, 2004 | п. Первомайский, | ||
г. Новокузнецк | ||||
Памятники архитектуры и градостроительства | ||||
Спасо-Преображенский собор | 1792-1835, 1907, 1989-1991 | г. Новокузнецк, | ||
Кинотеатр "Коммунар" | 1933 | Архитектор | г. Новокузнецк, | |
Театр металлургов | 1933 | Архитекто-ры Г.Козель, | г. Новокузнецк, | |
Сибирский металлургический институт | 1933 | г. Новокузнецк, | ||
Дом-гигант | 1938 | Архитектор И.А.Голо-сов | г. Новокузнецк, | |
Дом жилой | 1941 | Архитектор | г. Новокузнецк, | |
Драматический театр | 1963 | Архитекто-ры | г. Новокузнецк, |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
г. Прокопьевск | ||||
Памятники архитектуры и градостроительства | ||||
Кинотеатр | 1932 | г. Прокопьевск, | ||
Детская музыкальная школа | 1953 | Архитекто-ры Галаджева, Медведь, Чечик | г. Прокопьевск, | |
Драматический театр | 1960 | Архитектор Н.П.Курен-ной | г. Прокопьевск, | |
Собор Рождества Иоанна Предтечи | 2004 | Архитекторы | г. Прокопьевск, | |
г. Юрга | ||||
Памятники истории | ||||
Место захоронения немцев-спецпосе-ленцев и военнопленных в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс "Жертвам войны" | 1945-1948, | г. Юрга, | ||
Беловский район | ||||
Памятники архитектуры и градостроительства | ||||
Бековское сельское поселение | ||||
Церковь великомученика Пантелеймона | 1890, | с. Беково, | ||
Памятники истории | ||||
Новобачатское сельское поселение | ||||
Место первой угольной копи Кузбасса | 1851 | с. Новобачаты, |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Ленинск-Кузнецкий район | ||||
Памятники архитектуры и градостроительства | ||||
Краснинское сельское поселение | ||||
Свято-Троицкая церковь | 1908-1910 | Архитектор | с. Красное, |