Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2014 года N 251

О внесении изменений в постановление Администрации Кемеровской области от 23.12.2004 N 270 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 11.01.2024 N 10.
____________________________________________________________________

Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Внести в Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденное постановлением Администрации Кемеровской области от 23.12.2004 N 270 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.02.2006 N 39, от 05.09.2006 N 174, от 08.02.2008 N 30, от 04.08.2008 N 299, от 25.03.2014 N 134), следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Действие настоящего Положения распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Кемеровской области, постоянно проживающих на территории Кемеровской области иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев.".

1.2. Абзац третий пункта 3 изложить в следующей редакции:

"граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах;".

1.3. Третье предложение абзаца первого пункта 7 изложить в следующей редакции:

"Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производятся не ранее месяца, с которого подтверждено проживание одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на территории Кемеровской области.".

1.4. Пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Для назначения пособия один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), с которым проживает ребенок, обращается за назначением пособия в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту проживания на территории Кемеровской области, признанному таковым по решению суда (далее - место проживания)).

Для назначения пособия требуются:

заявление о назначении пособия;

копия и подлинник документа, удостоверяющего личность;

копия и подлинник свидетельства о рождении ребенка (детей);

документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) ребенка, на которого назначается пособие, выданный не ранее одного месяца, предшествующего дате обращения в орган социальной защиты населения. При отсутствии в указанном документе сведений о лицах, фактически проживающих совместно, но имеющих регистрацию по месту жительства (месту пребывания) в ином жилом помещении, - копия и подлинник решения суда о признании факта совместного проживания. При отсутствии регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории Кемеровской области - копия и подлинник решения суда о признании факта проживания на территории Кемеровской области;

копии и подлинники документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), с которым проживает ребенок, к членам семьи, учитываемых в составе семьи при исчислении величины среднедушевого дохода в соответствии с пунктами 3 - 5.7 Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Администрации Кемеровской области от 24.12.2004 N 275 "Об утверждении Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка", кроме случаев назначения пособия на ребенка-инвалида, ребенка, зараженного вирусом иммунодефицита человека;

справки о доходах членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения, кроме случаев назначения пособия на ребенка-инвалида, ребенка, зараженного вирусом иммунодефицита человека;

справка об обучении в общеобразовательной организации ребенка (детей) старше шестнадцати лет (справка представляется в месяце исполнения 16 лет и на начало каждого учебного года), кроме случаев назначения пособия на ребенка-инвалида, ребенка, зараженного вирусом иммунодефицита человека;

документ органа социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), содержащий сведения о неполучении им пособия на ребенка;

документ органа социальной защиты населения, содержащий сведения о неполучении пособия по месту жительства, - при назначении пособия по месту пребывания или документ органа социальной защиты населения, содержащий сведения о неполучении пособия по месту жительства (месту пребывания), - при назначении пособия по месту проживания, признанному таковым решением суда.

Для назначения пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно требуются:

копия решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

справка из органов опеки и попечительства о получении (неполучении) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

Для назначения пособия на ребенка-инвалида дополнительно требуется справка учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы либо федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности, либо медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданное лечебно-профилактическим учреждением органов здравоохранения.

Для назначения пособия на ребенка, зараженного вирусом иммунодефицита человека, дополнительно требуется справка, выданная медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения о наличии ВИЧ-инфекции у ребенка.

Документы, указанные в настоящем пункте, за исключением документов, указанных в абзацах десятом и одиннадцатом настоящего пункта, представляются лицом, обратившимся за назначением пособия.

Документы, указанные в абзацах десятом и одиннадцатом настоящего пункта, лицо, обратившееся за назначением пособия, вправе предъявить по собственной инициативе. В случае непредставления указанных документов орган социальной защиты населения в течение 2 рабочих дней с даты обращения лица, обратившегося за назначением пособия, направляет запросы о представлении указанных документов в соответствующие органы социальной защиты населения в порядке, установленном административным регламентом, регулирующим предоставление соответствующей государственной услуги.".

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) Г.В. Остердаг.

Губернатор

Кемеровской области

А.М. Тулеев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»