ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 мая 2014 года N 190

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 281 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"

Правительство Республики Коми постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Коми
В.ГАЙЗЕР


Приложение

к Постановлению

Правительства Республики Коми

от 8 мая 2014 г. N 190

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 281 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми":

1. В абзаце пятом пункта 3 слова "Порядок назначения и предоставления" заменить словами "Порядок и условия назначения и выплаты";

2. В Порядке назначения и предоставления государственной социальной помощи в виде материальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, утвержденном постановлением (приложение N 4), (далее - Порядок):

1) название изложить в следующей редакции:

"Порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде материальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам";

2) в преамбуле слова "настоящим Порядком назначается и предоставляется" заменить словами "настоящими Порядком и условиями назначается и выплачивается";

3) в пунктах 2-1 и 3 слово "предоставляется" заменить словами "назначается и выплачивается";

4) в пунктах 3, 3-1, 4-1, абзаце первом пункта 5 и абзацах четвертом, шестом пункта 11 слова "настоящий Порядок" в соответствующем падеже заменить словами "настоящие Порядок и условия" в соответствующем падеже;

5) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Для назначения и выплаты материальной помощи в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 2 настоящих Порядка и условий, малоимущий гражданин (лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации) (далее - заявитель) представляет в центр по предоставлению государственных услуг по месту жительства или месту пребывания:

1) заявление о назначении и выплате материальной помощи по форме согласно приложению 1 к настоящим Порядку и условиям (далее - заявление 1);

2) в случае, указанном в подпункте "а" пункта 2 настоящих Порядка и условий, - направление на лечение в расположенную за пределами муниципального образования, в котором проживает малоимущий гражданин, медицинскую организацию, подведомственную органу исполнительной власти Республики Коми, или федеральную медицинскую организацию, выданное медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти Республики Коми.

Заявитель вправе представить:

1) в случае, указанном в подпункте "а" пункта 2 настоящих Порядка и условий, - направление на лечение в расположенную за пределами муниципального образования, в котором проживает малоимущий гражданин, федеральную медицинскую организацию, выданное Министерством здравоохранения Республики Коми (далее - направление Министерства здравоохранения Республики Коми);

2) в случае, указанном в подпункте "б" пункта 2 настоящих Порядка и условий, - справку из специализированных служб (по гидрометеорологическим вопросам, вопросам чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий) о происшедшем событии (пожаре, наводнении, иных чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера), связанном с полным или частичным уничтожением жилого помещения и (или) имущества (далее - справка).

Если заявителем по собственной инициативе не представлены для соответствующего случая направление Министерства здравоохранения Республики Коми или справка, центр по предоставлению государственных услуг в течение 5 рабочих дней со дня представления заявителем заявления 1 запрашивает соответствующие сведения в органах и организациях, в распоряжении которых они находятся, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

При поступлении в центр по предоставлению государственных услуг заявления 1 в случае, указанном в подпункте "в" пункта 2 настоящих Порядка и условий, центром по предоставлению государственных услуг в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления 1 составляется акт материально-бытового обследования условий проживания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Для назначения и выплаты материальной помощи заявителем представляются подлинники документов, предусмотренных настоящим пунктом.

В случае представления документов, указанных для соответствующего случая в настоящем пункте (в случае если документы, указанные в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта, представлены по инициативе заявителя), лично заявителем указанные документы регистрируются центром по предоставлению государственных услуг в день их представления. Подлинники документов, с которых специалист центра по предоставлению государственных услуг снимает копии, возвращаются заявителю непосредственно на приеме в день представления документов.

В случае направления документов, указанных для соответствующего случая в настоящем пункте (в случае если документы, указанные в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта, представлены по инициативе заявителя), почтовым отправлением подлинники документов не направляются, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи на заявлении осуществляются в соответствии с федеральным законодательством. Днем представления документов в центр по предоставлению государственных услуг считается день их регистрации в центре по предоставлению государственных услуг. Указанные документы регистрируются центром по предоставлению государственных услуг в день их поступления в центр по предоставлению государственных услуг.

Документы, указанные для соответствующего случая в настоящем пункте (в случае если документы, указанные в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта, представлены по инициативе заявителя), могут быть представлены в форме электронных документов, заверенных электронной подписью, с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Коми и (или) Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Днем представления документов в центр по предоставлению государственных услуг считается день их регистрации в центре по предоставлению государственных услуг. Указанные документы регистрируются центром по предоставлению государственных услуг в день их поступления в центр по предоставлению государственных услуг.

Заявителю непосредственно на приеме в день представления документов выдается расписка (отрывная часть заявления 1) с указанием перечня документов и даты их принятия (далее - расписка 1). В случае направления документов почтовым отправлением или в форме электронных документов расписка 1 направляется малоимущему гражданину по почте в течение 3 рабочих дней со дня регистрации документов в центре по предоставлению государственных услуг.";

6) в пункте 4-1:

а) слово "предоставления" заменить словами "назначения и выплаты";

б) слова "за 10 дней" заменить словами "за 10 рабочих дней";

7) в пункте 5:

а) в подпункте 1 слова "согласно приложению к настоящему Порядку" заменить словами "согласно приложению 2 к настоящим Порядку и условиям (далее - заявление 2)";

б) абзацы четвертый - восьмой изложить в следующей редакции:

"3) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заявитель вправе представить в центр по предоставлению государственных услуг свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение (доли) (далее - свидетельство).

Если заявителем по собственной инициативе не представлено свидетельство, центр по предоставлению государственных услуг в течение 5 рабочих дней со дня представления заявителем заявления 2 запрашивает в соответствии с законодательством сведения в виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах малоимущего гражданина на объект недвижимого имущества в органах и организациях, в распоряжении которых они находятся, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Для назначения и выплаты материальной помощи заявителем представляются подлинники документов, предусмотренных настоящим пунктом.

В случае представления документов, предусмотренных настоящим пунктом, лично заявителем (если свидетельство представлено по инициативе заявителя) указанные документы регистрируются центром по предоставлению государственных услуг в день их представления. Подлинники документов, с которых специалист центра по предоставлению государственных услуг снимает копии, возвращаются заявителю непосредственно на приеме в день представления документов.

В случае направления документов, предусмотренных настоящим пунктом, почтовым отправлением (если свидетельство представлено по инициативе заявителя) подлинники документов не направляются, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи на заявлении осуществляются в соответствии с федеральным законодательством. Днем представления документов в центр по предоставлению государственных услуг считается день их регистрации в центре по предоставлению государственных услуг. Указанные документы регистрируются центром по предоставлению государственных услуг в день их поступления в центр по предоставлению государственных услуг.

Документы, предусмотренные настоящим пунктом (если свидетельство представлено по инициативе заявителя), могут быть представлены в форме электронных документов, заверенных электронной подписью, с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Коми и (или) Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Днем представления документов в центр по предоставлению государственных услуг считается день их регистрации в центре по предоставлению государственных услуг. Указанные документы регистрируются центром по предоставлению государственных услуг в день их поступления в центр по предоставлению государственных услуг.

Заявителю непосредственно на приеме в день представления документов выдается расписка (отрывная часть заявления 2) с указанием перечня документов и даты их принятия (далее - расписка 2). В случае направления документов почтовым отправлением или в форме электронных документов расписка 2 направляется малоимущему гражданину по почте в течение 3 рабочих дней со дня регистрации документов в центре по предоставлению государственных услуг.";

8) пункт 6 после слова "заявитель" дополнить словами "в течение 10 рабочих дней";

9) в пункте 11:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"11. Решение о назначении и выплате материальной помощи или об отказе в ее назначении и выплате центр по предоставлению государственных услуг принимает:";

б) дополнить новыми абзацами вторым - четвертым следующего содержания:

"1) в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных для соответствующего случая в пунктах 4 и 5 настоящих Порядка и условий (если заявителем по собственной инициативе в соответствующем случае представлены документы, указанные в абзацах четвертом - шестом пункта 4 или абзаце пятом пункта 5 настоящих Порядка и условий);

2) в течение 5 рабочих дней со дня поступления последнего ответа на запросы центра по предоставлению государственных услуг (если заявителем по собственной инициативе в соответствующем случае не представлены документы, указанные в абзацах четвертом - шестом пункта 4 или абзаце пятом пункта 5 настоящих Порядка и условий).

Центр по предоставлению государственных услуг письменно сообщает малоимущему гражданину о принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.";

в) абзацы седьмой и восьмой изложить в следующей редакции:

"При наличии противоречивых сведений в представленных документах и (или) при несоответствии содержания и (или) оформления документов требованиям законодательства центр по предоставлению государственных услуг осуществляет проверку на предмет соответствия указанных сведений действительности посредством направления запросов в течение 5 рабочих дней со дня представления заявления и документов, указанных для соответствующего случая в настоящих Порядке и условиях, в органы и организации, располагающие необходимой информацией. При этом срок принятия решения о назначении и выплате (об отказе в назначении и выплате) материальной помощи, указанный в настоящем пункте, продлевается директором центра по предоставлению государственных услуг или уполномоченным им должностным лицом на срок, необходимый для получения запрашиваемой информации, но не более чем на 30 календарных дней, о чем сообщается малоимущему гражданину путем направления письменного уведомления в течение 5 рабочих дней со дня направления соответствующего запроса (запросов).

На основании информации, подтверждающей недостоверность представленных сведений, центр по предоставлению государственных услуг в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной информации принимает решение об отказе в назначении и выплате материальной помощи.";

г) дополнить новым абзацем девятым следующего содержания:

"На основании информации, не подтверждающей недостоверность представленных сведений, центр по предоставлению государственных услуг в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной информации принимает решение о назначении и выплате материальной помощи.";

10) приложение к Порядку изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящим изменениям;

11) дополнить Порядок приложением 2 в редакции согласно приложению 2 к настоящим изменениям.


Приложение 1
к изменениям, вносимым
в Постановление
Правительства Республики Коми
от 31 декабря 2004 г. N 281
"О мерах по реализации
Закона
Республики Коми
"Об оказании государственной
социальной помощи
в Республике Коми"


"Приложение 1

к Порядку и условиям

назначения и выплаты

государственной социальной

помощи в виде

материальной помощи

малоимущим семьям

и малоимущим одиноко

проживающим гражданам

(форма)

Государственное учреждение Республики Коми

"Центр по предоставлению государственных услуг

в сфере социальной защиты населения


_____________________________________________"

(название города, района)

Заявление

о назначении и выплате материальной помощи

1. Фамилия, имя, отчество ____________________________________________.

2. Сведения о лице, являющемся представителем в соответствии с

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»