ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2014 года N 268-П


Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра отходов Челябинской области

(с изменениями на 28 мая 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 15.06.2016 N 318-П, от 28.05.2019 N 250-П)




В соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Челябинской области.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 28.05.2019 N 250-П)


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
С.Л.КОМЯКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 18 июня 2014 г. N 268-П



Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Челябинской области

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 28.05.2019 N 250-П)




I. Основные понятия


1. В настоящем Порядке ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Челябинской области (далее именуется - Порядок) используются следующие основные понятия:


региональный кадастр отходов Челябинской области (далее именуется - Кадастр) - информационная система, представляющая собой свод регулярно обновляемых систематизированных данных, необходимых для управления в сфере обращения с отходами производства и потребления (далее именуются - отходы) на территории Челябинской области;


региональный реестр объектов размещения отходов - свод систематизированных сведений по местам и объектам размещения отходов на территории Челябинской области;


региональный банк данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов - свод систематизированных сведений по технологиям утилизации и обезвреживания отходов;


перечень организаций, осуществляющих сбор и утилизацию отходов 5 класса опасности, - свод систематизированных сведений об осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями деятельности по сбору и утилизации отходов 5 класса опасности.



II. Общие положения


2. Настоящий Порядок определяет содержание и принципы формирования Кадастра, а также порядок его ведения. Данные, содержащиеся в Кадастре, служат основанием для принятия управленческих, хозяйственных и иных решений в сфере обращения с отходами на территории Челябинской области.


3. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения в области обращения с радиоактивными отходами, биологическими отходами, медицинскими отходами, веществами, разрушающими озоновый слой, выбросами вредных веществ в атмосферу и сбросами вредных веществ в водные объекты.


4. Ведение Кадастра осуществляется в соответствии со следующими принципами:


сопоставимость данных Кадастра с государственным кадастром отходов;


открытость данных, содержащихся в Кадастре.


5. При ведении Кадастра решаются следующие задачи:


1) сбор, накопление и систематизация данных в сфере обращения с отходами на территории Челябинской области, необходимых для разработки природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений;


2) обеспечение информацией в сфере обращения с отходами органов государственной власти Челябинской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, заинтересованных граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


6. Кадастр включает в себя:


1) региональный реестр объектов размещения отходов;


2) региональный банк данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов;


3) перечень организаций, осуществляющих утилизацию отходов 5 класса опасности.


7. Организация и ведение Кадастра осуществляется Министерством экологии Челябинской области (далее именуется - Министерство).


Министерство осуществляет:


нормативно-методическое и информационное обеспечение ведения Кадастра;


создание программного обеспечения для ведения Кадастра;


в пределах предоставленных полномочий контроль за полнотой и достоверностью данных, представляемых в Кадастр;


размещение на официальном сайте Министерства (www.mineco174.ru) Порядка, а также инструкции по заполнению информационных форм предоставления сведений, используемых для ведения Кадастра, в программном комплексе "Региональный кадастр отходов Челябинской области";


сбор сведений, используемых для ведения Кадастра, представляемых органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской области (далее именуются - органы местного самоуправления), индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.



III. Порядок формирования и ведения регионального реестра объектов размещения отходов


8. Учету в региональном реестре объектов размещения подлежат:


действующие и недействующие объекты размещения отходов;


действующие свалки отходов, включенные в документы территориального планирования муниципальных образований Челябинской области;


недействующие свалки отходов, включенные в документы территориального планирования муниципальных образований Челябинской области и (или) подлежащие рекультивации.


9. Ведение регионального реестра объектов размещения отходов осуществляется в разрезе муниципальных образований Челябинской области по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Порядку на основе информации органов местного самоуправления об объектах размещения отходов на территории соответствующего муниципального образования.


10. Органы местного самоуправления предоставляют информацию в региональный реестр объектов размещения отходов до 30 января года, следующего за отчетным, посредством заполнения данных в программном комплексе "Региональный кадастр отходов Челябинской области" на официальном сайте Министерства (www.mineco174.ru /Кадастр отходов Челябинской области).



IV. Порядок формирования и ведения регионального банка данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов


11. Ведение регионального банка данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов осуществляется по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку на основании данных, представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, на объектах которых внедрены технологии утилизации и (или) обезвреживания отходов, и на основании данных, поступающих из иных источников информации, в том числе от разработчиков технологий утилизации и обезвреживания отходов.


12. Включение в региональный банк данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов осуществляется по данным, заполненным в программном комплексе "Региональный кадастр отходов Челябинской области" на официальном сайте Министерства (www.mineco174.ru /Кадастр отходов Челябинской области), либо посредством заполнения регистрационной карты банка данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку и направления ее в адрес Министерства.


13. Министерство в течение 25 рабочих дней со дня поступления заполненной регистрационной карты регионального банка данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов рассматривает полученные данные и вносит сведения в региональный банк данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов.



V. Порядок формирования и ведения перечня организаций, осуществляющих сбор и утилизацию отходов 5 класса опасности


14. Ведение перечня организаций, осуществляющих сбор и утилизацию отходов 5 класса опасности, осуществляется по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку на основании данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сбор и утилизацию отходов 5 класса опасности.


15. Для включения в перечень организаций, осуществляющих сбор и утилизацию отходов 5 класса опасности, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сбор и утилизацию отходов 5 класса опасности, направляется в адрес Министерства заявка на включение в перечень организаций, осуществляющих сбор и утилизацию отходов 5 класса опасности, по форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку.


16. Министерство в течение 25 рабочих дней со дня поступления заявки на включение в перечень организаций, осуществляющих сбор и утилизацию отходов 5 класса опасности, рассматривает полученные материалы и вносит сведения в перечень организаций, осуществляющих сбор и утилизацию отходов 5 класса опасности.



VI. Порядок представления информации из Кадастра


17. Министерство размещает на своем официальном сайте:


региональный реестр мест и объектов размещения отходов по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Порядку;


региональный банк данных о технологиях утилизации и обезвреживания отходов по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;


перечень организаций, осуществляющих утилизацию отходов 5 класса опасности, по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.


18. Министерство осуществляет обработку, хранение и обновление данных в Кадастре.


19. Министерство в течение 30 дней со дня регистрации запроса заинтересованных лиц представляет имеющуюся в Кадастре информацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»