Действующий

О государственной программе Мурманской области "Обеспечение комфортной среды проживания населения региона" (с изменениями на 25 декабря 2020 года)



Приложение N 30
к программе



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ НЕДОДЕЛОК И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ, СНИЖАЮЩИХ КАЧЕСТВО ЖИЛЫХ ДОМОВ, ПОСТРОЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 29.06.2020 N 462-ПП)



1. Настоящие Правила определяют порядок, цели и условия предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование мероприятий по устранению строительных недоделок и их последствий, снижающих качество жилых домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (далее - Правила, субсидии, мероприятие, муниципальное образование).


2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований по реализации муниципальных программ, содержащих мероприятия по устранению строительных недоделок и их последствий, снижающих качество жилых домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.


3. Субсидии предоставляются на основании заявок, поступивших в адрес Министерства строительства Мурманской области (далее - Министерство) от органов местного самоуправления муниципальных образований по форме согласно приложению к настоящим Правилам, с обязательным приложением следующих документов:


- выписки из решения представительного органа местного самоуправления о местном бюджете с объемом средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на финансирование мероприятий по устранению строительных недоделок и их последствий, снижающих качество жилых домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда;


- выдержки из муниципальной программы, содержащей мероприятия по устранению строительных недоделок и их последствий, снижающих качество жилых домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда;


- выписки из реестра обращений по вопросам качества жилых помещений, ведение которого осуществляется Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд ЖКХ);


- перечня строительных и ремонтных работ, на выполнение которых предусмотрено расходование предоставленной субсидии.


4. Документы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, подписываются и заверяются главой администрации муниципального образования или лицом, исполняющим его обязанности.


Неполное представление документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, или представление документов, не соответствующих требованиям, считается нарушением настоящих Правил и является основанием для отказа в предоставлении субсидии.


5. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидии является наличие в действующих муниципальных программах мероприятия по устранению строительных недоделок и их последствий, снижающих качество жилых домов, построенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.


Основанием для включения мероприятия в муниципальную программу является включение построенного многоквартирного жилого дома в реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, ведение которого осуществляется Фондом ЖКХ, после истечения установленного муниципальным (государственным) контрактом гарантийного срока устранения строительных недоделок и их последствий.


6. Условиями предоставления субсидий из областного бюджета бюджету муниципального образования являются:


1) наличие в местных бюджетах (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии;