ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2014 года N 263

О ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.07.2017 N 300)


В целях оказания поддержки и содействия в развитии народных художественных промыслов Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Образовать Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Республики Марий Эл.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам Республики Марий Эл;

состав Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Республики Марий Эл.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Марий Эл от 16 июля 2008 года N 184 "О Художественно-экспертном совете по декоративно-прикладному искусству и народным художественным промыслам Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2008, N 8 (часть II), ст. 421), кроме пункта 3;

пункт 2 постановления Правительства Республики Марий Эл от 24 июня 2010 года N 172 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2010, N 7, ст. 366);

постановление Правительства Республики Марий Эл от 9 июня 2012 года N 199 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Марий Эл от 16 июля 2008 года N 184" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 14 июня 2012 г., N 09062012040179).

И.о. Председателя Правительства
Республики Марий Эл
Н.КУКЛИН



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 27 мая 2014 года N 263

ПОЛОЖЕНИЕ О ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 (в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.07.2017 N 300)


 I. Общие положения


1. Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Республики Марий Эл (далее - Совет) создан с целью осуществления деятельности по отнесению изготовляемых на территории Республики Марий Эл изделий (далее - изделие) к изделиям народных художественных промыслов.

Настоящее Положение определяет задачи Совета, а также порядок организации и проведения Советом экспертизы изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Федеральным законом "О народных художественных промыслах", Законом Республики Марий Эл "О культуре" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Республики Марий Эл, а также настоящим Положением.


II. Задачи Совета


3. Основными задачами Совета являются:

а) отнесение изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов;

б) содействие созданию экономических, социальных и иных условий организациям народных художественных промыслов и индивидуально работающим мастерам народных художественных промыслов (далее - индивидуально работающие мастера), деятельность которых направлена на создание изделий утилитарного и (или) декоративного назначения;

в) участие в осуществлении мер, направленных на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов в местах их традиционного бытования;

г) содействие творческому развитию коллективов художественных промыслов, индивидуально работающих мастеров и творческих групп;

д) подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере сохранения национального культурного наследия и традиций народных художественных промыслов;

е) подготовка перечня образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства для регистрации их Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.


III. Порядок отнесения изделий, изготовляемых на территории Республики Марий Эл, к изделиям народных художественных промыслов


4. Совет на основании письменного заявления организации или индивидуально работающего мастера (далее - заявитель) осуществляет экспертизу изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов.

5. К заявлению о проведении экспертизы прилагаются:

образцы изделий, выполненные в соответствующем материале;

две цветные фотографии каждого изделия размером не менее 9x12 см;

перечень представленных изделий.

Организации дополнительно представляют:

копии учредительных документов и документов о государственной регистрации (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

краткую историческую справку об организации и традициях изготовления изделий народных художественных промыслов.

6. Совет рассматривает документы и проводит экспертизу изделий в течение 30 календарных дней с даты их получения.

Совет рассматривает представленные организациями и индивидуально работающими мастерами типовые образцы изделий народных художественных промыслов и уникальные изделия народных художественных промыслов в соответствии с Федеральным законом "О народных художественных промыслах" и Перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов, утвержденным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2009 года N 274, и принимает решение об отнесении либо отказе в отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов.

7. Решение об отнесении либо отказе в отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов оформляется протоколом, в котором указываются результаты экспертизы.

Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, утверждается Советом и прилагается к протоколу.

В случае отказа от включения изделия в перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, в протоколе указываются основания этого отказа.

Основаниями отказа от включения изделия в перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, являются:

низкий художественный уровень изделия;

несоответствие художественно-стилевым и (или) орнаментальным традициям народного искусства в Республике Марий Эл.

8. К образцу и фотографии изделия, отнесенного к изделиям народных художественных промыслов, крепится ярлык, заверенный подписью председателя Совета (в его отсутствие - заместителя председателя).

9. Совет выдает организации или индивидуально работающему мастеру, представившим изделия, выписку из протокола заседания Совета с результатами экспертизы и перечнем изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, в течение 15 календарных дней после дня принятия соответствующего решения.

10. В случае несогласия с решением Совета заявитель может обжаловать его в соответствии с законодательством Российской Федерации.


IV. Порядок формирования и работы Совета


11. Совет формируется из высококвалифицированных специалистов в области декоративно-прикладного искусства, ведущих мастеров, руководителей (главных художников) организаций народных художественных промыслов, искусствоведов, этнографов, музейных работников, представителей органов культуры, творческих союзов, фондов и ассоциаций, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия.

Председателем Совета является Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, курирующий вопросы культуры.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.07.2017 N 300)

12. В заседаниях Совета могут принимать участие с правом совещательного голоса представители организаций народных художественных промыслов, органов исполнительной власти Республики Марий Эл и территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов.

13. Совет проводит заседания, в том числе выездные, по мере необходимости. Заседание Совета проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

14. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета.

15. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

16. Решения Совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и ответственным секретарем Совета.

Протокол оформляется в течение 10 календарных дней после дня заседания Совета.

17. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 27 мая 2014 года N 263

СОСТАВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 13.07.2017 N 300)

Васютин М.З.

-

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, председатель Совета

Луничкин А.Н.

-

заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, заместитель председателя Совета

Светлакова Т.А.

-

главный специалист-эксперт Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, ответственный секретарь Совета

Бурнашева Е.Э.

-

директор государственного бюджетного учреждения культуры Республики Марий Эл "Республиканский музей изобразительных искусств", искусствовед

Загурская Н.В.

-

заведующий отделом государственного бюджетного учреждения культуры Республики Марий Эл "Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности"

Кудрявцев В.Г.

-

заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл, доктор искусствоведения (по согласованию)

Маклашин Б.В.

-

директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Марий Эл "Йошкар-Олинское художественное училище

Михеева Ю.М.

-

начальник отдела Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл

Орлова А.А.

-

директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская художественная школа N 1 г. Йошкар-Олы" (по согласованию)

Яранов Е.Г.

-

председатель правления Марийского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»