ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2014 года N 184

О внесении изменений в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 5 февраля 2014 года N 43

В целях уточнения отдельных положений нормативного правового акта Чукотского автономного округа, Правительство Чукотского автономного округа


ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 5 февраля 2014 года N 43 "Об утверждении Порядка реализации мероприятий подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан" Государственной программы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014-2018 годы" следующие изменения:

в Порядке реализации мероприятий подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан" Государственной программы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014-2018 годы":

1) в пункте 1.4 раздела 1 "Общие положения" слова "подпунктами 1.1-1.5" заменить словами "подпунктами 1.1-1.6";

2) в разделе 3 "Порядок оказания социальной поддержки по укреплению здоровья и организации медико-социального обслуживания отдельных категорий граждан":

в пункте 3.1:

подпункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) приобретение технических средств реабилитации и предметов ухода для пунктов проката;";

подпункты 5, 6 изложить в следующей редакции:

"5) оплата проезда в отпуск совершеннолетним неработающим гражданам, имеющим инвалидность с детства;

6) единовременной выплаты на зубопротезирование отдельным категориям граждан.";

абзац первый пункта 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Приобретение технических средств реабилитации и предметов ухода для пунктов проката (далее - средства реабилитации) осуществляется ГБУ "ЧОКЦСОН" за счёт средств, предусмотренных на реализацию мероприятий Подпрограммы.";

пункт 3.6 изложить в следующей редакции:

"3.6. Право на оплату проезда в отпуск имеют граждане, перечисленные в подпункте 2 пункта 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, достигшие совершеннолетия и имеющие инвалидность с детства (далее - неработающие инвалиды с детства), при направлении к месту проведения отпуска и обратно.

Оплата стоимости проезда в отпуск неработающим инвалидам с детства производится один раз в два года в размере фактических расходов по оплате стоимости проезда по маршрутам: населённый пункт Чукотского автономного округа - Анадырь – Москва или населённый пункт Чукотского автономного округа – Анадырь – Хабаровск и обратно.

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором неработающему инвалиду с детства, на основании поданного заявления, была произведена оплата проезда в отпуск в данном периоде.

Для оплаты стоимости проезда в отпуск неработающие инвалиды с детства представляют в филиал "ГБУ ЧОКЦСОН" следующие документы:

1) заявление;

2) справку, подтверждающую факт установления инвалидности с детства, выданную федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

3) документы, подтверждающие отсутствие доходов гражданина (справка из налогового органа об отсутствии налоговых поступлений в виде налога на доходы физических лиц, справка из Отделения Пенсионного фонда об отсутствии поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, справка из государственной службы занятости населения об отсутствии выплаты пособия по безработице).

Предоставление гражданином документов, указанных в подпунктах 1, 2 настоящего пункта осуществляется самостоятельно, а документов, указанных в подпункте 3 настоящего пункта, - по собственной инициативе.

В случае непредставления гражданином документов, предусмотренных в подпункте 3 настоящего пункта, документы запрашиваются ГБУ "ЧОКЦСОН" в порядке межведомственного взаимодействия.

Неработающим инвалидам с детства выдаются гарантийные письма для приобретения необходимых проездных билетов филиалами "ГБУ ЧОКЦСОН".

Средства на оплату проезда неработающим инвалидам с детства перечисляются "ГБУ ЧОКЦСОН" на счета транспортных предприятий или агентств, с которыми заключены договоры на приобретение проездных документов по гарантийным письмам.

По прибытии к месту жительства на территории Чукотского автономного округа неработающие инвалиды с детства представляют в филиал

ГБУ "ЧОКЦСОН" подлинные проездные документы. Окончательный расчёт по оплате стоимости проезда производится на основании представленных подлинных проездных документов.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной выплаты, назначении указанной единовременной выплаты осуществляется в соответствии с пунктами 2.7-2.9 раздела 2 настоящего Порядка.";

дополнить пунктом 3.7 следующего содержания:

"3.7. Право на единовременную выплату на зубопротезирование отдельным категориям граждан имеют граждане, перечисленные в подпункте 1 пункта 2.1 раздела 2 настоящего Порядка, не получающие меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чукотского автономного округа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, один раз в три года.

Для получения единовременной выплаты указанными категориями граждан представляются в филиал ГБУ "ЧОКЦСОН" следующие документы:

1) заявление;

2) справка медицинского учреждения о нуждаемости в зубопротезировании.

Предоставление гражданином документов, указанных в настоящем пункте, осуществляется самостоятельно.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) единовременной выплаты, назначении и перечислении указанной единовременной выплаты осуществляется в соответствии с пунктами 2.7-2.11 раздела 2 настоящего Порядка.";

3) в пункте 6.5.3 раздела 6 "Порядок оказания социальной поддержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации":

дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

"3) справка о составе семьи.";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Предоставление гражданином документов, указанных в подпунктах 1, 3 настоящего пункта, осуществляется самостоятельно.".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Жукова А.Г.).

Председатель Правительства
Р.В. Копин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»