Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 25 апреля 2014 года N 298-П  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ, НЕ ВХОДЯЩИМИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ  

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 10.12.2014 N 1013-П)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 18 ноября 2021 года N 1013-П

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктами 4, 6 статьи 5 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", абзацем 5 статьи 26.3-1 Федерального закона от 06 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

постановляет:

1. Установить, что за счет средств окружного бюджета осуществляется обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

2. Утвердить Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2014 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН


Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 25 апреля 2014 года N 298-П

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ, НЕ ВХОДЯЩИМИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ


(в ред. постановления Правительства ЯНАО
от 10.12.2014 N 1013-П)


I. Общие положения


1.1. Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (далее - Порядок, федеральный перечень), регулирует механизм организации обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации согласно региональному перечню технических средств реабилитации (приложение N 1 к настоящему Порядку).

II. Право на обеспечение техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень


2.1. Обеспечению техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, подлежат инвалиды, имеющие соответствующие рекомендации в индивидуальной программе реабилитации (далее - ИПР) инвалида (ребенка-инвалида) по обеспечению техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).

2.2. Инвалиды либо их законные представители, состоявшие в очереди по состоянию на 01 января 2014 года в региональном регистре лиц, имеющих право на получение технического средства реабилитации, не входящего в федеральный перечень на обеспечение техническими средствами реабилитации (далее - региональный регистр), сохраняют свое право на обеспечение соответствующими техническими средствами реабилитации.


III. Порядок обращения граждан за обеспечением техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень


3.1. Для обеспечения техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, граждане, указанные в разделе II настоящего Порядка (далее - заявители), либо их законные представители подают письменное заявление об обеспечении техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень (далее - заявление), в органы социальной защиты населения по месту жительства в муниципальных образованиях в автономном округе (далее - органы социальной защиты населения) путем личного обращения либо направления по почте.

Образец заявления приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку.

3.2. К заявлению прилагаются (представляются) следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя), а также копия документа, удостоверяющего личность заявителя (законного представителя);

б) ИПР заявителя, а также ее копия;

в) копия документа, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства на территории автономного округа, где гражданин проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.3. При направлении документов по почте представление оригиналов документов не требуется.

Копии документов, направляемые по почте или предъявляемые без оригиналов документов, должны быть заверены органом, выдавшим документ, либо нотариально.

Копии документов, представляемые лично заявителями (законными представителями) с предъявлением оригинала, заверяются подписью специалиста, принимающего документы, и печатью органа социальной защиты населения с указанием даты их заверения.

Оригиналы документов возвращаются заявителю после заверения копий в день их приема.

3.4. Днем обращения лично заявителями за обеспечением техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, считается день приема органами социальной защиты населения заявления с документами, предусмотренными пунктом 3.2 настоящего Порядка.

Днем обращения за обеспечением техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, в случае направления документов по почте считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Заявление с документами, предусмотренными пунктом 3.2 настоящего Порядка, подлежат регистрации в органе социальной защиты населения в течение 1 рабочего дня со дня приема (поступления по средствам почтовой связи) указанных документов.

Данные о заявителе вносятся в муниципальный регистр лиц, имеющих право на получение технического средства реабилитации, не входящего в федеральный перечень, за счет средств окружного бюджета (далее - муниципальный регистр) в день обращения заявителя.

Факт и дата приема от заявителя заявления с документами, предусмотренными пунктом 3.2 настоящего Порядка, подтверждаются распиской-уведомлением, выдаваемой заявителю органами социальной защиты населения.

3.5. Основанием для отказа в приеме заявления является:

а) отсутствие в полном объеме документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка;

б) отсутствие права на получение технических средств реабилитации в связи с:

- имеющимся в наличии у заявителя техническим средством реабилитации, не входящим в федеральный перечень, с неистекшим сроком эксплуатации;

- окончанием срока установленной инвалидности;

- окончанием срока действия ИПР инвалида;

- отсутствием документально подтвержденного факта постоянного проживания на территории автономного округа;

- отсутствием в ИПР инвалида (ребенка-инвалида) рекомендаций об обеспечении инвалида заявленным техническим средством реабилитации;

- включением технического средства реабилитации в федеральный перечень;

в) наличие незаверенных, ненадлежащим образом заверенных копий представленных документов (в случае представления заявления и документов посредством почтовой связи).

Решение об отказе в приеме заявления принимается органом социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления с документами, предусмотренными пунктом 3.2 настоящего Порядка, на обеспечение техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, в орган социальной защиты населения, и направляется заявителю (законному представителю) способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления, не позднее 5 рабочих дней со дня приема соответствующего решения с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

3.6. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, осуществляется в порядке очередности, устанавливаемой в целом по автономному округу, по дате обращения заявителей (законных представителей) в органы социальной защиты населения.

IV. Учет лиц, имеющих право на обеспечение техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень


4.1. В целях своевременного обеспечения заявителей техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, качественного и эффективного расходования средств окружного бюджета органами социальной защиты населения осуществляется ведение муниципального регистра и департаментом социальной защиты населения автономного округа (далее - департамент) - регионального регистра.

Ведение очередности в муниципальном и региональном регистрах осуществляется исходя из даты подачи заявления. В случае если в один день подано несколько заявлений, внесение заявления в муниципальные и региональные регистры осуществляется исходя из времени подачи заявления заявителями.

4.2. Муниципальные и региональный регистры содержат в себе следующую основную информацию:

а) фамилию, имя, отчество заявителя;

б) дату рождения заявителя;

в) адрес места жительства заявителя (наименование муниципального образования);

г) данные о законном представителе (фамилия, имя, отчество);

д) реквизиты ИПР инвалида (ребенка-инвалида), срок, на который установлена инвалидность;

е) информацию о рекомендуемом в ИПР инвалида (ребенка-инвалида) техническом средстве реабилитации, не входящем в федеральный перечень (наименование рекомендуемого технического средства реабилитации, технические и функциональные характеристики технического средства реабилитации);

ж) дату обращения заявителя об обеспечении техническим средством реабилитации, не входящим в федеральный перечень;

з) номер очередности на получение технического средства реабилитации, не входящего в федеральный перечень;

и) дату обеспечения техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень.

4.3. Органы социальной защиты населения представляют в департамент заявки на приобретение технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень (далее - заявки), сформированные на основании представленных заявлений с учетом рекомендаций в ИПР и физических данных инвалида (ребенка-инвалида), на предстоящий календарный год не позднее 31 декабря текущего года. К заявкам прилагаются копии ИПР инвалида (ребенка-инвалида).

Форма заявки приведена в приложении N 3 к настоящему Порядку.

V. Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень


5.1. Департамент в течение 10 рабочих дней с момента получения от органов социальной защиты населения заявок на обеспечение техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, формирует региональный регистр и передает его в государственное казенное учреждение автономного округа "Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - центр социальных технологий) для приобретения технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень.

Центр социальных технологий в порядке очередности, установленной региональным регистром, приобретает технические средства реабилитации, не входящие в федеральный перечень, в пределах средств окружного бюджета, предусмотренных на эти цели.

Приобретение технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

5.2. В случае наличия остатка средств окружного бюджета при условии обеспечения всех поступивших заявок департамент запрашивает в срок не позднее 01 июня текущего года от органов социальной защиты населения дополнительные заявки на второе полугодие текущего года.

5.3. Органы социальной защиты населения, не представившие заявки в сроки, указанные в пунктах 4.3, 5.2 настоящего Порядка, техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, не обеспечиваются.

5.4. В случае если центр социальных технологий осуществил все необходимые действия в части приобретения технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, в рамках действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и отсутствуют предложения от участников закупки, центр социальных технологий в течение 5 рабочих дней направляет заявителям (законным представителям) уведомление с предложением самостоятельного приобретения гражданином технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, с последующим возмещением ему стоимости самостоятельно приобретенного технического средства реабилитации, не входящего в федеральный перечень, но не более начальной (максимальной) цены государственного контракта, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Выплата компенсации заявителям (законным представителям) в данном случае осуществляется центром социальных технологий после принятия соответствующего решения комиссией, создаваемой при департаменте, положение о которой утверждается приказом департамента в месячный срок с даты получения документов, подтверждающих расходы лица на приобретение технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, путем перечисления средств на лицевой банковский счет получателя компенсации.

5.5. Заявители (законные представители), обратившиеся с заявлением и документами, указанными в пункте 3.2 настоящего Порядка, и не получившие технические средства реабилитации в текущем финансовом году, сохраняют право на обеспечение техническими средствами реабилитации в следующем году в порядке очередности.

VI. Предоставление инвалидам технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень


6.1. Органы социальной защиты населения в течение 3 рабочих дней с момента получения технических средств реабилитации письменно информируют заявителей (законных представителей) заказным письмом с уведомлением о вручении или с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование его вручения адресату, о необходимости получения технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень.

6.2. В случае если заявитель (законный представитель) в течение трех месяцев после получения первого уведомления не обратился за получением технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, органы социальной защиты населения повторно информируют заявителей заказным письмом с уведомлением о вручении или с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование его вручения адресату, о необходимости получения технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень.

6.3. Если по истечении 30 дней с момента направления повторного уведомления заявитель (законный представитель) не обратился за получением технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, органы социальной защиты населения принимают решение о снятии с очереди заявителя (законного представителя) и делают отметку в муниципальном регистре о снятии с очереди заявителя (законного представителя).

Решение о снятии с очереди заявителя (законного представителя) принимается органом социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней с момента истечения срока обращения заявителя за получением технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, после повторного уведомления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»