ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2014 года N 542


О внесении изменений в некоторые правовые акты Ростовской области

(с изменениями на 15 марта 2024 года)

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.03.2024 N 147)




В целях приведения правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в некоторые правовые акты Ростовской области изменения согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Министерству жилищно-коммунального хозяйства (Сидаш С.Б.) совместно с Региональной службой по тарифам Ростовской области (Николаевский О.В.) в срок до 1 октября 2014 г. внести необходимые изменения в нормативные правовые акты Ростовской области, предусмотрев механизм ограничения роста размера платы граждан за коммунальные услуги в связи с ростом нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 июля 2014 г.


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Трифонова С.Ф.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


     Постановление вносит
     министерство жилищно-
     коммунального хозяйства
     Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 07.08.2014 N 542



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.03.2024 N 147)



1. В постановлении Правительства Ростовской области от 22.03.2013 N 165 "Об ограничении в Ростовской области роста размера платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году и в первом полугодии 2014 г.":


1.1. В наименовании слова "в 2013 году и в первом полугодии 2014 г." исключить.


1.2. Преамбулу изложить в редакции:


"В целях реализации Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации", Распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 N 718-р Правительство Ростовской области постановляет:".


1.3. В пункте 1:


1.3.1. В абзаце первом слова "на 2013 год и на первое полугодие 2014 г." исключить.


1.3.2. Дополнить абзацем следующего содержания:


"на второе полугодие 2014 года - размер платы граждан за каждый вид коммунальной услуги, за исключением электроснабжения и газоснабжения, не превышает уровня 106,5 процента и (или) совокупный размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не превышает предельного индекса по соответствующему муниципальному образованию.".


1.4. Пункт 3 изложить в редакции:


"3. Утвердить Положение о порядке приведения размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными (максимальными) индексами изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Ростовской области согласно приложению.".


1.5. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:


"3.1. При переходе на применение с 1 августа 2014 г. на территории Ростовской области порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, не учитывается изменение объема потребления коммунальной услуги по отоплению.".


1.6. Приложение изложить в редакции:



"Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 22.03.2013 N 165


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИВЕДЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН

ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СООТВЕТСТВИЕ С ПРЕДЕЛЬНЫМИ

(МАКСИМАЛЬНЫМИ) ИНДЕКСАМИ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ВНОСИМОЙ

ГРАЖДАНАМИ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Настоящее Положение о порядке приведения размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными (максимальными) индексами изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (далее - Положение) разработано во исполнение Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" с целью ограничения роста размера платы граждан за коммунальные услуги на территории Ростовской области, устанавливает порядок приведения размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными (максимальными) индексами изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.


2. Размер платы граждан за коммунальные услуги, предусмотренный статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, рассчитывается в соответствии со статьями 157, 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом предоставления мер поддержки гражданам и организациям, направленных на соблюдение предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.


3. Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее - предельные индексы) устанавливаются и применяются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг, за исключением случаев, когда изменение объема обусловлено изменением нормативов потребления коммунальных услуг.


4. Предельные индексы не могут превышать индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Ростовской области более чем на предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Ростовской области, за исключением случаев, предусмотренных разделом IV Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 N 400.


Изменение (прирост) размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по всем муниципальным образованиям Ростовской области не может превышать индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Ростовской области.


5. Применение предельных индексов должно обеспечивать изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце текущего года долгосрочного периода по отношению к размеру вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в декабре предшествующего календарного года не более чем на установленную величину предельного индекса.


В первом долгосрочном периоде размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце с 1 июля 2014 г. до 31 декабря 2014 г. сравнивается с размером вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в июне 2014 г. с учетом пункта 3.1 настоящего постановления.


6. Рост совокупного размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальному образованию не должен превышать предельные индексы, установленные постановлением Правительства Ростовской области.


Расчет предельных индексов осуществляется Региональной службой по тарифам Ростовской области в соответствии с Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 N 400 на основании предложений органов местного самоуправления.


7. Предельные индексы по муниципальному образованию рассчитываются исходя из существующих на момент проведения расчетов типов благоустройства и набора коммунальных услуг по данному муниципальному образованию.


Объемы коммунальных услуг, численность населения (граждан) и общая площадь жилого помещения в сравнимых периодах (месяцах) приводится к единому значению базового периода - декабря.


8. При применении и расчете предельных индексов не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая вследствие изменения объемов предоставления гражданам субсидий, предусмотренных статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, и мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, предоставляемой в порядке и на условиях, установленных в соответствии с законодательством, за исключением мер дополнительной социальной поддержки за счет средств областного и местного бюджетов, направленных на соблюдение установленных предельных индексов.


9. В случае если в муниципальном образовании увеличение размера платы граждан за коммунальные услуги, рассчитанной по установленным тарифам, превышает установленные предельные индексы, уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о приведении размера подлежащей внесению платы граждан за каждый вид коммунальной услуги и (или) совокупного размера платы за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами.


Приведение размера платы граждан за каждый вид коммунальной услуги и (или) совокупного размера платы за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами производится путем снижения уровня платежей граждан за коммунальные услуги от установленных экономически обоснованных тарифов по одному или нескольким видам коммунальных услуг, за исключением электроснабжения и газоснабжения, при котором рост платы граждан за каждый вид коммунальной услуги не превысит индекс максимального роста 6,5 процента и (или) рост совокупного размера платы за коммунальные услуги не превысит предельных индексов по соответствующему муниципальному образованию.


Сумма платежей граждан за коммунальные услуги, которая превышает установленные предельные индексы, подлежит зачету при расчете размера платы граждан в последующий период.


11. В решении уполномоченного органа местного самоуправления указываются:


уровень платежа граждан в процентах от установленного экономически обоснованного тарифа по видам коммунальных услуг;


период, в течение которого должно производиться снижение размера платы граждан за коммунальные услуги;


порядок осуществления перерасчета платы за коммунальные услуги;


меры по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги;


организация, которая произведет перерасчет платы граждан за коммунальные услуги.


12. Уполномоченный орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о приведении размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами:


направляет копию принятого решения в Региональную службу по тарифам Ростовской области, в министерство труда и социального развития Ростовской области, министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области и Государственную жилищную инспекцию Ростовской области;


информирует о принятом решении потребителей, исполнителей коммунальных услуг и ресурсоснабжающие организации путем размещения решения в средствах массовой информации, в которых публикуются муниципальные правовые акты.


13. При наличии решения уполномоченного органа местного самоуправления о приведении размера подлежащей внесению платы граждан за каждый вид коммунальной услуги в соответствие с максимальным индексом роста 6,5 процента и (или) совокупного размера платы за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами по соответствующему муниципальному образованию расчет платы за поставленные коммунальные ресурсы осуществляется ресурсоснабжающей организацией исходя из установленного экономически обоснованного тарифа по видам коммунальных услуг, сниженного до уровня платежей граждан за коммунальные услуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»