ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2014 года N 320-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.02.2014 N 43-П "О СЛУЧАЯХ И ПОРЯДКЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ГРАЖДАН ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ (ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ)"


В связи с вступлением в силу приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" Правительство Ивановской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 19.02.2014 N 43-п "О случаях и Порядке индивидуального отбора граждан при приеме либо переводе в государственные или муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения)" изменение, изложив приложение 1 к постановлению в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 05.09.2014.


Временно исполняющий обязанности
Губернатора Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 05.08.2014 N 320-п

Приложение 1
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 19.02.2014 N 43-п


ПОРЯДОК ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ГРАЖДАН ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ (ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ)


1. Данный Порядок регламентирует процедуру индивидуального отбора граждан при приеме либо переводе в государственные или муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения) на территории Ивановской области (далее - Порядок, индивидуальный отбор, образовательные организации).

2. Индивидуальный отбор при приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения проводится не ранее утверждения итоговых отметок за учебный год.

Индивидуальный отбор при приеме либо переводе в образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения проводится не ранее утверждения результатов государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.

3. Информирование граждан, желающих принять участие в индивидуальном отборе (далее - граждане), и их родителей (законных представителей) о сроках, времени, месте подачи заявлений и процедуре индивидуального отбора осуществляется образовательной организацией в виде информационных сообщений, размещенных на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет, информационных стендах образовательной организации, а также на собраниях обучающихся образовательной организации и их родителей (законных представителей) не позднее чем за 30 календарных дней до даты начала проведения процедуры индивидуального отбора.

4. Индивидуальный отбор при приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения осуществляется созданной образовательной организацией Комиссией по отбору в классы (группы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - Комиссия) в составе, утвержденном приказом руководителя соответствующей образовательной организации.

5. В состав Комиссии включаются представители учредителя образовательной организации (по согласованию), руководитель образовательной организации, учителя по соответствующим учебным предметам, определенным в учебном плане образовательной организации как изучающиеся на углубленном (профильном) уровне, представители коллегиального органа управления, предусмотренного уставом образовательной организации.

6. Родители (законные представители) граждан, желающих принять участие в индивидуальном отборе, подают заявление на имя руководителя образовательной организации до даты начала проведения процедуры индивидуального отбора.

7. Вместе с заявлением, указанным в пункте 6 Порядка, предъявляются следующие документы:

7.1. При приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения):

выписка из классного журнала об итоговых отметках по соответствующим учебным предметам, определенным в учебном плане образовательной организации как изучающиеся на углубленном (профильном) уровне (далее - соответствующие учебные предметы), за предшествующий учебный год, заверенная руководителем образовательной организации;

документы, подтверждающие достижения (призовые места) по соответствующим учебным предметам в олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях различного уровня (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного).

7.2. При приеме либо переводе в образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения):

аттестат об основном общем образовании гражданина;

справка о результатах государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования гражданина (по утвержденной форме);

документы, подтверждающие достижения (призовые места) по соответствующим учебным предметам в олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях различного уровня (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного).

8. Индивидуальный отбор граждан при приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения) осуществляется на основании следующих критериев:

8.1. При приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения):

итоговые отметки по соответствующему учебному предмету или соответствующим учебным предметам за предшествующий учебный год;

достижения (призовые места) по соответствующему учебному предмету или соответствующим учебным предметам в олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях различного уровня (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного) за последние 2 года.

8.2. При приеме либо переводе в образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения):

средний балл аттестата об основном общем образовании;

отметки по соответствующему учебному предмету или соответствующим учебным предметам по результатам государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования;

достижения (призовые места) по соответствующему учебному предмету или соответствующим учебным предметам в олимпиадах и иных конкурсных мероприятиях различного уровня (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного) за последние 2 года.

9. Индивидуальный отбор осуществляется в 3 этапа:

1 этап - проведение экспертизы документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, согласно критериям, предусмотренным пунктом 8 настоящего Порядка;

2 этап - составление рейтингового списка;

3 этап - принятие решения о зачислении.

10. Экспертиза документов проводится по балльной системе:

10.1. При приеме либо переводе в образовательные организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения):

итоговая отметка "отлично" по соответствующему учебному предмету за предшествующий учебный год - 5 баллов за каждый предмет;

итоговая отметка "хорошо" по соответствующему учебному предмету за предшествующий учебный год - 4 балла за каждый предмет;

итоговая отметка "удовлетворительно" или "неудовлетворительно" по соответствующему учебному предмету за предшествующий учебный год - 0 баллов за каждый предмет;

достижения школьного уровня по соответствующему учебному предмету - 2 балла за 1 достижение (призовое место);

достижения муниципального уровня по соответствующему учебному предмету - 5 баллов за 1 достижение (призовое место);

достижения регионального уровня по соответствующему учебному предмету - 10 баллов за 1 достижение (призовое место);

достижения всероссийского уровня по соответствующему учебному предмету - 15 баллов за 1 достижение (призовое место);

достижения международного уровня по соответствующему учебному предмету - 20 баллов за 1 достижение (призовое место);

отсутствие достижений (призовых мест) по соответствующим учебным предметам - 0 баллов.

10.2. При приеме либо переводе в образовательные организации для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов (профильного обучения):

средний балл аттестата об основном общем образовании - величина среднего балла аттестата, округленная до одного знака после запятой;

отметка "отлично" по соответствующему учебному предмету по результатам государственной итоговой аттестации - 5 баллов за каждый предмет;

отметка "хорошо" по соответствующему учебному предмету по результатам государственной итоговой аттестации - 4 балла за каждый предмет;

отметка "удовлетворительно" или "неудовлетворительно" по соответствующему учебному предмету по результатам государственной итоговой аттестации - 0 баллов за каждый предмет;

достижения школьного уровня по соответствующему учебному предмету - 2 балла за 1 достижение (призовое место);

достижения муниципального уровня по соответствующему учебному предмету - 5 баллов за 1 достижение (призовое место);

достижения регионального уровня по соответствующему учебному предмету - 10 баллов за 1 достижение (призовое место);

достижения всероссийского уровня по соответствующему учебному предмету - 15 баллов за 1 достижение (призовое место);

достижения международного уровня по соответствующему учебному предмету - 20 баллов за 1 достижение (призовое место);

отсутствие достижений (призовых мест) по соответствующим учебным предметам - 0 баллов.

11. Рейтинговый список граждан составляется по мере убывания сумм набранных ими баллов и оформляется протоколом заседания Комиссии не позднее 7 календарных дней после даты начала проведения процедуры индивидуального отбора.

Рейтинговый список граждан доводится образовательной организацией до сведения обучающихся, родителей (законных представителей), размещается на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет и информационных стендах образовательной организации в день оформления протокола заседания Комиссии.

12. Зачисление граждан осуществляется на основании протокола заседания Комиссии по результатам индивидуального отбора в направлении от начала к концу рейтингового списка в соответствии с количеством свободных мест в классах (группах) с углубленным изучением отдельных предметов или в классах (группах) с профильным обучением и оформляется приказом руководителя образовательной организации не позднее 10 календарных дней после дня оформления протокола.

13. В течение учебного года при наличии свободных мест в классах (группах) с углубленным изучением отдельных предметов или в классах (группах) с профильным обучением зачисление граждан в образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в порядке перевода из другой образовательной организации осуществляется путем индивидуального отбора в соответствии с настоящим Порядком. При этом гражданин подлежит зачислению в образовательную организацию для получения основного общего или среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в случае, если набранная им сумма баллов по критериям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, будет не ниже минимального значения данного показателя, зафиксированного в процессе индивидуального отбора при приеме в данную государственную или муниципальную образовательную организацию для получения основного общего или среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

Минимальное значение определяется суммой баллов, соответствующей нижней позиции рейтингового списка граждан, зачисленных в образовательные организации для получения основного общего или среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения по результатам индивидуального отбора.

14. При осуществлении индивидуального отбора в образовательные организации с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения не допускается проведение для граждан дополнительных экзаменов, тестовых, контрольных и иных проверочных (диагностических) работ по учебным предметам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»