ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 августа 2014 года N 50-ЗО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят
Сахалинской областной Думой
3 июля 2014 года


Статья 1

Внести в Закон Сахалинской области от 8 декабря 2010 года N 115-ЗО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Сахалинской области" (Губернские ведомости, 2010, 14 декабря; 2011, 24 июня, 9 декабря; 2012, 19 апреля, 22 мая, 14 июля; 2013, 13 марта, 31 декабря) следующие изменения:

1) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Правительством Сахалинской области.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета Сахалинской области, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

В период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета Сахалинской области за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств областного бюджета Сахалинской области по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств областного бюджета Сахалинской области или местных бюджетов по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, устанавливаются Правительством Сахалинской области.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся выпускниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации, по решению их органов управления могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них.

6. Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, финансируемых за счет средств областного бюджета Сахалинской области, при поступлении в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования обеспечиваются одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием в размере 320 рублей.

7. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющиеся выпускниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств областного бюджета Сахалинской области или местных бюджетов, за исключением лиц, продолжающих обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по очной форме за счет средств областного бюджета Сахалинской области или местных бюджетов, в порядке, установленном Правительством Сахалинской области, однократно обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в размере 500 рублей.

По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет, открытый на имя выпускника в кредитном учреждении.

8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам за счет средств областного бюджета Сахалинской области или местных бюджетов, в порядке, определяемом Правительством Сахалинской области, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.";

2) в статье 4:

а) в наименовании слова "медицинское обслуживание" заменить словами "медицинское обеспечение";

б) в части 1 слова "медицинское обслуживание" заменить словами "медицинское обеспечение";

в) в части 3 слова "санаторно-курортные учреждения" заменить словами "санаторно-курортные организации";

3) в части 3 статьи 5 слова "в образовательных учреждениях" заменить словами "в образовательных организациях", слова "обучения в образовательных организациях" заменить словом "получения";

4) в статье 8:

а) в пункте 6 части 1 слова "в общеобразовательном учреждении" заменить словами "в общеобразовательной организации";

б) в части 3 слова "общеобразовательного учреждения независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности" заменить словами "общеобразовательной организации";

в) в пункте 1 части 5 слова "в общеобразовательном учреждении" заменить словами "в общеобразовательной организации", слова "из образовательного учреждения" заменить словами "из образовательной организации".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор
Сахалинской области
А.В.Хорошавин

г. Южно-Сахалинск
7 августа 2014 года
N 50-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»