ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2014 года N 229


О материально-техническом и финансовом обеспечении оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях на территории Рязанской области

(с изменениями на 20 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 15.11.2017 N 289, от 23.01.2018 N 4, от 20.08.2019 N 260, от 16.02.2021 N 22, от 22.03.2022 N 95, от 09.08.2022 N 286, от 24.01.2023 N 21, от 04.04.2023 N 125, от 20.10.2023 N 386)




В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Законом Рязанской области от 18.04.2008 N 48-ОЗ "О Правительстве Рязанской области" Правительство Рязанской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 24.01.2023 N 21)


1. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях на территории Рязанской области организуется путем:


1) функционирования на территории Рязанской области выездных пунктов для оказания бесплатной юридической помощи в соответствии с распоряжением Правительства Рязанской области от 7 июня 2022 г. N 297-р;


2) предоставления компенсаций отдельных расходов адвокатам, оказывающим гражданам юридическую помощь в труднодоступных и малонаселенных местностях на территории Рязанской области.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 04.04.2023 N 125)


2. Утвердить Порядок компенсации отдельных расходов адвокатам, оказывающим гражданам юридическую помощь в труднодоступных и малонаселенных местностях на территории Рязанской области, согласно приложению N 1.


3. Утвердить Перечень труднодоступных и малонаселенных местностей на территории Рязанской области для оказания юридической помощи адвокатами согласно приложению N 2.


3.1. Финансирование расходов по компенсации отдельных расходов адвокатам, оказывающим гражданам юридическую помощь в труднодоступных и малонаселенных местностях на территории Рязанской области, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом Рязанской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


(п. 3.1 введен Постановлением Правительства Рязанской области от 24.01.2023 N 21)


4. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Рязанской области от 12.11.2008 N 288 "Об утверждении порядков компенсации расходов адвокатскому образованию, оказывающему бесплатную юридическую помощь, материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Рязанской области в труднодоступных и малонаселенных местностях, Перечня труднодоступных и малонаселенных местностей Рязанской области для оказания гражданам Российской Федерации юридической помощи в Рязанской области";


пункт 5 Постановления Правительства Рязанской области от 06.07.2011 N 180 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Рязанской области по вопросам социальной защиты населения";


пункт 19 Постановления Правительства Рязанской области от 07.03.2012 N 46 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Правительства Рязанской области в сфере социальной защиты населения".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области (в социальной сфере).


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 22.03.2022 N 95)



Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 6 августа 2014 г. N 229



ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ АДВОКАТАМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В ТРУДНОДОСТУПНЫХ И МАЛОНАСЕЛЕННЫХ МЕСТНОСТЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 24.01.2023 N 21, от 04.04.2023 N 125, от 20.10.2023 N 386)



1. Настоящий Порядок определяет механизм компенсации отдельных расходов адвокатов, связанных с предоставлением юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях на территории Рязанской области (далее - компенсация), перечень которых определяется Правительством Рязанской области.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 04.04.2023 N 125)


2. Адвокатам, оказывающим юридическую помощь в труднодоступных и малонаселенных местностях на территории Рязанской области, предоставляются компенсации следующих расходов:


1) расходы по найму жилого помещения;


2) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);


3) расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно;


4) расходы, связанные с материально-техническим обеспечением деятельности адвоката вне места постоянной работы.


К расходам по проезде к месту служебной командировки и обратно относятся расходы, связанные с проездом адвоката к месту, из числа мест, отнесенных к труднодоступным и малонаселенным местностям Рязанской области, для оказания юридической помощи и обратно.


3. Компенсация расходов, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 настоящего Порядка, предоставляется по нормам, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений".


Расходы адвокатов, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 настоящего Порядка, возмещаются на основании представленных проездных документов. При отсутствии регулярного железнодорожного и автомобильного сообщения возмещению подлежат произведенные адвокатами затраты по тарифам, установленным исполнительным органом Рязанской области, уполномоченным в сфере государственного регулирования цен, тарифов, надбавок, индексов на отдельные виды товаров и услуг.


В случае использования для проезда личного транспорта компенсация расходов производится в соответствии со статьей 188 Трудового кодекса Российской Федерации, подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 февраля 2002 г. N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".


Компенсация расходов адвокатов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 2 настоящего Порядка, предоставляется в виде выплаты в размере 300 рублей, предоставляемой за каждый случай оказания юридической помощи адвокатом в труднодоступной и малонаселенной местности на территории Рязанской области.


4. Компенсация предоставляется государственным казенным учреждением Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" при соблюдении следующих условий:


1) включение адвоката в реестр адвокатов Рязанской области в соответствии с приказом Минюста России от 23 апреля 2014 г. N 85 "Об утверждении Порядка ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации" (далее - Реестр адвокатов);


2) оказание адвокатом юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях на территории Рязанской области на основании соглашений об оказании юридической помощи, заключаемых в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации";


5. Компенсация предоставляется государственным казенным учреждением Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" ежеквартально. Для получения компенсации адвокат представляет с 1 по 15 число месяца, следующего за отчетным кварталом, в государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" заявление о компенсации (далее - заявление) по форме, утвержденной министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области (далее - Министерство), с приложением следующих документов:


1) отчет, содержащий информацию о количестве случаев оказания юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях на территории Рязанской области, размерах затрат и объеме возмещения, по форме, утвержденной Министерством (далее - отчет);


2) акт выполненных работ по форме, утвержденной Министерством;


3) командировочное удостоверение с отметкой о пребывании в населенном пункте, отнесенном к труднодоступным и малонаселенным местностям на территории Рязанской области для оказания юридической помощи;


4) документы о расходах, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 настоящего Порядка.


Заявление и документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены адвокатом или уполномоченным им представителем (с предъявлением (представлением копий) документов, удостоверяющих личность и полномочия) лично в государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области", либо посредством почтовой связи, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.10.2023 N 386)


Документы, указанные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, представляются в оригиналах или копиях.


Государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" или многофункциональный центр регистрирует заявление в установленном порядке в день его представления (поступления посредством почтовой связи).


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.10.2023 N 386)


6. Государственное казенное учреждение Рязанской области "Управление социальной защиты населения Рязанской области" в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления:


1) получает сведения о включении адвоката в Реестр адвокатов;


2) определяет наличие (отсутствие) права адвоката на получение компенсации, в том числе в отношении каждого указанного в отчете гражданина, и определяет размер компенсации;


3) принимает решение в форме приказа о предоставлении компенсации с указанием размера компенсации (отказе в компенсации с указанием причин отказа);


4) предоставляет компенсацию на основании приказа о предоставлении компенсации путем перечисления денежных средств по реквизитам, указанным в заявлении, в размере, определенном данным приказом.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»