ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 28 мая 2014 года N 61-РЗ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О ВЫБОРАХ И РЕФЕРЕНДУМАХ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"



Принят
Государственным Советом Республики Коми
27 мая 2014 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Коми "О выборах и референдумах в Республике Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2010, N 36, ст. 839; N 44, ст. 1012; 2011, N 23, ст. 605; N 50, ст. 1483; 2012, N 21, ст. 477; N 34, ст. 785; N 71, ст. 1838; 2013, N 18, ст. 373; N 32, ст. 596; 2014, N 9, ст. 112; N 13, ст. 208) следующие изменения:

1. В части 3 статьи 11 слова "вокзалах, аэропортах," исключить.

2. В статье 12:

1) в части 2 слова "либо наличие у гражданина открепительного удостоверения" исключить;

2) в части 4 слова "за 11 дней" заменить словами "за 21 день";

3) в части 9 слова "за 10 дней" заменить словами "за 20 дней";

4) в части 11:

а) в абзаце первом слова "за 10 дней" заменить словами "за 20 дней";

б) в абзаце втором слова "за 11 дней" заменить словами "за 21 день";

в) в абзаце третьем слова "за 5 дней" заменить словами "за 15 дней";

5) в абзаце третьем части 12:

а) во втором предложении слова ", а также в случае выдачи избирателю, участнику референдума открепительного удостоверения" исключить;

б) четвертое предложение изложить в следующей редакции: "Соответствующая запись в списке избирателей, участников референдума заверяется председателем участковой комиссии.";

6) часть 17 исключить.

3. В первом и втором предложениях части 12 статьи 16 слова ", открепительные удостоверения" в соответствующем падеже исключить.

4. В части 6 статьи 17:

1) пункт 22 исключить;

2) в пунктах 24 и 25 слова "Национальным банком Республики Коми" заменить словами "Отделением - Национальный банк по Республике Коми Северо-Западного главного управления".

5. В первом предложении части 2 статьи 19 слова "политической партии, выдвинувшей список кандидатов, которой передан депутатский мандат депутата Государственного Совета Республики Коми в соответствии со статьей 82 настоящего Закона," исключить.

6. В первом предложении части 6 статьи 21 слова "политической партии, выдвинувшей список кандидатов, которой передан мандат депутата Государственного Совета Республики Коми в соответствии со статьей 82 настоящего Закона, мандат депутата представительного органа муниципального образования в соответствии со статьей 82 настоящего Закона," исключить.

7. В первом предложении части 2 статьи 25 слова "политической партии, выдвинувшей список кандидатов, которой передан мандат депутата Государственного Совета Республики Коми в соответствии со статьей 82 настоящего Закона, депутата представительного органа муниципального образования в соответствии со статьей 82 настоящего Закона," исключить.

8. В части 2 статьи 26:

1) в пункте 11 слова "открепительных удостоверений," исключить;

2) пункт 12 исключить.

9. Пункт 6 части 4 статьи 28 исключить.

10. В статье 32:

1) в первом предложении части 1 слова ", в том числе в составе списка кандидатов," исключить;

2) пункт 1 части 2 изложить в следующей редакции:

"1) копия паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина. Паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, предъявляется кандидатом при личном представлении документов в избирательную комиссию в соответствии с частью 5 настоящей статьи, в этом случае копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, изготавливается в соответствующей избирательной комиссии в его присутствии и заверяется подписью лица, принявшего заявление и прилагаемые к нему документы;";

3) абзац первый части 2-1 после слова "кандидат" дополнить словами "вместе с заявлением, указанным в части 1 настоящей статьи,";

4) во втором предложении части 5-1 слова "в частях 1 и 2" заменить словами "в частях 1, 2 и 2-1";

5) часть 9 после слов "в поддержку выдвижения кандидатов" дополнить словами ", списков кандидатов".

11. В статье 33 слова "абзацем вторым" заменить словами "абзацем третьим".

12. Третье предложение части 5 статьи 34 изложить в следующей редакции: "Отсутствие заявления кандидата о согласии баллотироваться, предусмотренного пунктом 2 статьи 33 Федерального закона, частью 1 статьи 32 настоящего Закона, является основанием для исключения организующей выборы избирательной комиссией соответствующего кандидата из списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам до его заверения.".

13. Часть 15 статьи 35 дополнить абзацем следующего содержания:

"Отсутствие документов кандидата, предусмотренных пунктами 2 и 3 (при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми - также пунктом 3.1) статьи 33 Федерального закона, является основанием для исключения организующей выборы избирательной комиссией соответствующего кандидата из списка кандидатов по единому избирательному округу до его заверения.".

14. В статье 36:

1) название статьи после слова "кандидатов," дополнить словами "списка кандидатов,";

2) в части 1:

а) абзац первый после слов "выдвижения кандидатов," дополнить словами "списков кандидатов,";

б) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Необходимость сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов политической партией на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, представительных органов муниципальных образований определяется по результатам выборов, указанным в настоящей статье.";

3) дополнить частями 1-1 - 1-9 следующего содержания:

"1-1. На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, депутатов представительных органов муниципальных образований выдвижение политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением (если выдвижение кандидатов, списков кандидатов региональным отделением или иным структурным подразделением предусмотрено уставом политической партии (далее в настоящей статье - выдвижение политической партией) кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей в случае, если федеральный список кандидатов, выдвинутый политической партией, по результатам последних выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был допущен к распределению депутатских мандатов или получил не менее 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу.

В соответствии с Федеральным законом список политических партий, на которые распространяется действие настоящей части, составляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, размещается на ее сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновляется по результатам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

1-2. На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, депутатов представительных органов муниципальных образований выдвижение политической партией, на которую не распространяется действие части 1-1 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на соответствующих выборах в случае, если список кандидатов, выдвинутый политической партией, по результатам последних выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми был допущен к распределению депутатских мандатов или получил не менее 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.

1-3. На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми выдвижение политической партией, на которую не распространяется действие частей 1-1 и 1-2 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на указанных выборах в любом из следующих случаев:

1) список кандидатов, выдвинутый политической партией, по результатам последних выборов в представительные органы муниципальных образований в Республике Коми был допущен к распределению депутатских мандатов хотя бы в одном из них;

2) на последних выборах в представительные органы муниципальных образований в Республике Коми за списки кандидатов, выдвинутые политической партией, в сумме проголосовало не менее 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории Республики Коми.

1-4. На выборах депутатов представительного органа муниципального образования выдвижение политической партией, на которую не распространяется действие частей 1-1 и 1-2 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на соответствующих выборах в случае, если в этот представительный орган муниципального образования по результатам последних выборов был избран хотя бы один депутат, выдвинутый данной политической партией (в том числе в составе списка кандидатов).

1-5. На выборах депутатов представительного органа поселения, входящего в муниципальный район, выдвижение политической партией, на которую не распространяется действие частей 1-1, 1-2 и 1-4 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей на указанных выборах в случае, если по состоянию на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов кандидат, выдвинутый этой политической партией по одномандатному (многомандатному) избирательному округу или в составе списка кандидатов по единому избирательному округу и избранный на последних выборах депутатом представительного органа хотя бы одного поселения, входящего в этот муниципальный район, избран из состава данного представительного органа поселения депутатом представительного органа этого муниципального района.

1-6. Списки политических партий, на которые распространяется действие частей 1-2 - 1-5 настоящей статьи, составляются Избирательной комиссией Республики Коми, размещаются на ее сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновляются по результатам выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми и выборов депутатов представительных органов муниципальных образований, избрания депутатов представительных органов муниципальных районов из состава представительных органов поселений в Республике Коми.

1-7. На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, депутатов представительного органа муниципального образования в поддержку выдвижения политической партией, на которую не распространяется действие частей 1-1 - 1-5 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу, а также в поддержку самовыдвижения кандидата должны быть собраны подписи избирателей.

1-8. Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу (за исключением кандидатов, выдвинутых политическими партиями), списков кандидатов, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона, а для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, - 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов, но не может составлять менее 10 подписей, за исключением случая, предусмотренного частью 1-9 настоящей статьи.

Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов в многомандатном избирательном округе, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, поделенного на число депутатских мандатов, но не может составлять менее 10 подписей.

1-9. На выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, составляет 3 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов.";

4) в части 5 слова "приложениями 5, 6, 8 и 9" заменить словами "приложениями 4.1, 5, 6, 7.1, 8 и 9";

5) абзац второй части 6 после слов "о выдвижении кандидата," дополнить словами "списка кандидатов,";

6) часть 7 изложить в следующей редакции:

"7. Количество представляемых для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума подписей избирателей, участников референдума может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума, не более чем на 10 процентов. Если для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума требуется представить менее 40 подписей, количество представляемых подписей избирателей, участников референдума может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума, не более чем на 4 подписи.";

7) в части 8:

а) абзац первый после слов "в котором выдвинут кандидат," дополнить словами "список кандидатов,";

б) в абзаце третьем слова "по месту учебы," исключить;

8) в части 9:

а) второе предложение после слова "Кандидат," дополнить словами "избирательное объединение,";

б) третье предложение после слов "избирательного фонда кандидата," дополнить словами "избирательного объединения,";

9) абзац первый части 10 после слова "кандидат," дополнить словами "избирательное объединение,";

10) часть 11-1 изложить в следующей редакции:

"11-1. После окончания сбора подписей кандидат, уполномоченные представители избирательного объединения, уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума подсчитывают общее число собранных подписей избирателей, участников референдума и составляют протокол об итогах сбора подписей по форме, установленной комиссией, организующей выборы, референдум. Протокол подписывается соответственно кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума.

Вместе с подписными листами в комиссию представляется протокол об итогах сбора подписей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде.".

15. В статье 37:

1) абзац второй части 2 дополнить вторым предложением следующего содержания: "В соответствии с Федеральным законом на период работы привлекаемые эксперты освобождаются от основной работы, за ними сохраняются место работы (должность), установленные должностные оклады и иные выплаты по месту работы.";

2) в части 4:

а) абзац первый после слова "кандидата," дополнить словами "списка кандидатов,";

б) в абзаце втором:

первое предложение после слова "кандидата," дополнить словами "списка кандидатов,";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»