МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2014 года N 17-п


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ


В целях реализации пункта 5 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области

постановляет:

1. Установить срок принятия решения собственниками помещений в многоквартирных домах об определении способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме до 01.08.2014.

2. Утвердить прилагаемые методические рекомендации по определению способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

3. Отделу правового и кадрового обеспечения (Попов Ю.В.):

- не позднее трех рабочих дней со дня подписания постановления направить его копию в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для официального опубликования;

- в семидневный срок со дня принятия постановления направить его копию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области;

- не позднее семи рабочих дней со дня принятия постановления направить его копию в прокуратуру Астраханской области;

- в семидневный срок со дня принятия постановления обеспечить включение его в справочно-правовые системы "Система Гарант" ЗАО НПП "Астрахань-Гарант-Сервис" и "КонсультантПлюс" ЗАО "ТЕЛЕКОМ-СКИФ";

- разместить постановление на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области http://zhkh.astrobl.ru.

4. Признать утратившим силу Постановление министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области от 04.02.2014 N 2-П "Об установлении сроков определения способа формирования фонда капитального ремонта".

5. Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


Министр
В.А.ЯКОВЛЕВ


Приложение
к Постановлению министерства
жилищно-коммунального хозяйства
Астраханской области
от 19 мая 2014 года N 17-п

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ


1. Общие положения

Настоящие Методические рекомендации по определению способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - капитальный ремонт, методические рекомендации) разработаны с целью единообразного применения положений Жилищного кодекса Российской Федерации, носят рекомендательный характер и предназначены для использования собственниками помещений в многоквартирном доме при выборе способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в таком доме.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ) с 2014 года капитальный ремонт вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом должен осуществляться за счет ежемесячных взносов собственников помещений такого дома на капитальный ремонт, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников денежных средств.

В целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан в многоквартирных домах, за исключением домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу на территории Астраханской области реализуется региональная программа "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014 - 2043 годы", утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области 06.02.2014 N 27-П (далее - региональная программа капитального ремонта).

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту определен в ч. 1 ст. 166 ЖК РФ, дополнен Законом Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области" и включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома;

7) разработку проектной документации для капитального ремонта и проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;

8) установку пандусов для перемещения инвалидных колясок;

9) реконструкцию многоквартирного дома;

10) усиление несущих и ненесущих строительных конструкций, включая несущие и ненесущие стены, плиты перекрытий, несущие колонны, промежуточные и поэтажные лестничные площадки, лестничные марши, ступени, косоуры;

11) капитальный ремонт выходов из подъездов здания (крыльца), из подвалов и цокольных этажей;

12) капитальный ремонт системы мусороудаления;

13) капитальный ремонт иных объектов, предназначенных для обслуживания и эксплуатации многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;

14) капитальный ремонт отмостки здания в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;

15) ремонт подъездов;

16) утепление фасада;

17) переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу;

18) устройство выходов на кровлю;

19) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

В соответствии с ч. 1, 2 статьи 189 ЖК РФ проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которое может быть принято в любое время.

Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.

В соответствии с ЖК РФ минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт ежегодно устанавливается Правительством Астраханской области.

На 2014 год минимальный размер взноса на капитальный ремонт определен в размере 4.0 руб. на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику такого помещения (Постановление Правительства Астраханской области 18.11.2013 N 454-П).

В соответствии с ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе формировать фонд капитального ремонта одним из следующих способов:

- перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет, предназначенный для перечисления средств на проведение капитального ремонта и открытый в кредитной организации (далее - специальный счет) в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

- перечисление взносов на капитальный ремонт на счет специализированной некоммерческой организации, которая осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор) в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Владельцем специального счета может быть:

- товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;

- осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети "Интернет".

При этом в случае определения владельцем специального счета регионального оператора выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в предыдущем абзаце, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ) и реализовано до 01.08.2014 (в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы.)

При этом орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания данного срока (до 1 июля 2014 года), если в течение этого периода собственниками помещений в многоквартирном доме не принято указанное решение, созывает общее собрание таких собственников для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

Если собственники помещений в многоквартирном доме в срок до 01.08.2014 не выберут способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не будет реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом (ч. 3 ст. 169 ЖК РФ).

В Астраханской области обязанность по уплате первого взноса на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирных домах в ноябре 2014 года и подлежит оплате до 10 декабря 2014 года.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).

2. Процедура принятия решения о способе формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме

Для принятия и реализации решения о формировании фонда капитального ремонта собственникам необходимо осуществить следующие действия.

1. Инициирование общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Инициатором собрания вправе быть любой собственник, который обязан оповестить других собственников о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Следует обратить внимание, что в случае если в многоквартирном доме имеются квартиры, находящиеся в собственности муниципального образования или любого другого лица, не проживающего в доме, их также необходимо уведомить о сроках и месте проведения собрания.

Требования к сообщению о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме установлены ч. 5 ст. 45 ЖК РФ, согласно которой в нем должны быть указаны:

- сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

- форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

- дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

- повестка дня данного собрания;

- порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Примерные формы сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах приведены в приложениях N 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

2. Провести общее собрание в многоквартирном доме по выбору способа формирования фонда капитального ремонта

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

При этом решение общего собрания о выборе способа формирования фонда капитального ремонта принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов (а не принимающих участие в голосовании) собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»